Раздражительность вызывает кожные проблемы

Здравствуйте! Хотела бы получить помощь из-за замкнутого круга симптомов, причиной которых является моя раздражительность и чувствительность психики. Мне 25 лет. Из них лет 10-12 я борюсь с хроническими кожными заболеваниями. Моё детство было очень непростым, жила в стрессе с 12 до 20 лет. С 12 лет - себорея кожи головы, ближе к 18 - атопический дерматит. В целом я научилась с этим жить, понимаю что нужно делать, чтобы заглушить острый период, но в последний год - два добавилась экзема пальцев рук и нейрогенный зуд. Причиной всего этого я вижу повышенную раздражительность, меня очень раздражают люди даже по незначительным причинам, есть тревожность из-за каких-то предстоящих событий, тревожные мысли. Также лет с 13 страдаю мисофонией - не выношу до трясучки хлюпанья, чавканья, громкого смеха (визгливого), звука глотания жидкости. При этом другие звуки (например, скрежет вилки/мела по доске и др.) переношу спокойно. Но самое мучительное сейчас это зуд половых органов, который длится уже год. Он начался на фоне предстоящей сессии, внезапно. Плюс к этому работа достаточно стрессовая, и я непрерывно взаимодействую там с человеком, который очень сильно и громко издает все те звуки, что меня раздражают. Походы по врачам не дали результата: гинеколог - норма, дерматолог - ставит атопический дерматит. Мази, примочки, свечи, смена бытовых средств, диета, антигистаминные не помогают. Была консультация психотерапевта, вердикт - это просто особенность вашей психики. Все гормоны в норме, УЗИ щитовидки в норме. Есть повышение эозинофилов в крови, но этот показатель завышен который год, и я не связываю свои симптомы с аллергической реакцией. В наследственности есть аллергики, есть кошка. Бывают проявления аллергии. Единственное улучшение давал Атаракс, снижал эмоциональные реакции и зуд. Подскажите, как разорвать этот круг, к какому врачу еще обратиться, обсуждать ли уже антидепрессанты. Хочу не реагировать так сильно на окружающий мир.

Анемия в ремиссии, атопический дерматит
25 лет
16 Февраля ·Просмотров: 182·Елизавета

Здравствуйте, по моему мнению лучшем решением будет обратиться очно к психиатру или психотерапевту для более полноценной диагностики и выбора медицинской тактики , если психотерапии не будет достаточно , то действительно рассматривается вопрос о назначении антидепрессантов

Доброго времени суток.
Если органического ничего нет, значит похоже на психосоматическое.
Кожные заболевания в таком случае являются как неким панцирем, защитой, отстранением от людей. Здесь загнанность в угол людьми, желания, идущие вразрез с характером. Желать, но не разрешать себе реализовывать и тд.
Зуд половых органов-подавленные сексуальные желания, запрет на секс.
Попробуйте определить в теле, где скапливается напряжение и можно делать самомассажи и мышечную релаксацию. Напр. Руки сжимаете сильно в кулаки, держите напряжение сек 4-5 и далее резко отпускаете..и чувствуете, фиксируете в голове тепло и слабость в руках, что Вы напрягли и расслабили. Далее ноги, плечевой пояс, мышцы живота, шея, лицо и голова. Так Вы контроль над телом берете.
При страхе в животе (надуваете->держите сек 2-3->сдуваете). Глубокий плавный вдох через нос, плавный полный выдох. Отследите начало накатывающего состояния тревоги. Можно выпить воды прохладной, умыть лицо прохладной водой. Переключить внимание и делать что-то по дому, на улице погулять.
Тревога появляется от стрессоров, триггеров. Их либо убирать из жизни, либо тренировать навык иного восприятия..путем изменения конструкции мысли. Где-то идет искажение и затем реакция физиологическая.
Нужна проработка искажений когнитивных, выработка новых копинг-стратегий, изменение установок, проработка негативных ожиданий, стабилизация эмоцинального состояния.
Попробуйте найти онлайн специалиста по психосоматики..психолога, психотерапевта. Напряжение, раздражение, неприязнь уже вышло в тело, поэтому может понадобиться и работа с телом, самооценкой. Убирать нужно раздражители, работу менять, с людьми неприятными не контактировать и тд в идеале.

Здравствуйте,вам необходимо обратиться к психиатру для вашего очного осмотра,оценки психического состояния,а так же выписки лечения и его корректировки.
В данном случае можно принимать атаракс,но он будет давать эффект только на время его приема,так как он просто стирает симптоматику,но не лечит основное заболевание.
Скорее всего вам будет предложено назначение антидепрессантов,так как все соматические причины другие врачи уже исключили.
С началом приема,вы станете немного по другому реагировать на то,что происходит рядом с вами.

Принятый ответ

Елизавета, добрый день!
Ваш замкнутый круг, как мне кажется, классический пример психосоматической связи, где стресс, раздражительность и тревога усиливают кожные проявления (себорею, атопический дерматит, экзему, нейрогенный зуд), а зуд, в свою очередь, подпитывает эмоциональное напряжение. Положительный эффект от Атаракса подтверждает роль психики: он снижает тревогу и, как следствие, зуд.
Обратитесь к психиатру (не только психотерапевту) для оценки тревожного расстройства и возможного медикаментозного лечения - антидепрессанты часто эффективны при психосоматическом зуде и мисофонии, особенно если Атаракс помогал.
Также считаю, что КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) здесь очень нужна и будет особенно полезна. Она разрывает замкнутый круг «стресс → раздражение → зуд → ещё больший стресс», выявляя автоматические негативные мысли (например, «этот звук невыносим») и заменяя их рациональными. Она учит техникам релаксации и поведенческим экспериментам, снижая чувствительность к триггерам вроде чавканья или рабочих раздражителей.

Также смените рабочий контекст, если возможно (минимизируйте контакт с раздражающим коллегой, используйте наушники с шумоподавлением для мисофонии). Диета и уход уже опробованы - фокусируйтесь на стрессе: йога или прогулки помогут

Здравствуйте! Данные симптомы могут быть в рамках соматофорной дисфункции. Мисофония часто идет либо в рамках тревоги или окр , может Быть отдельным симптом у людей контролирующих.
Сейчас важно обратиться к врачу очно. Лечение может быть как медикаментозное, так и психотерапия КПТ (особенно для мимофонии, неплохо корректируется).
Сейчас до приема врача важно практиковать техники релаксации- например, Шульца , Джекобсона. Так же можно носить наушники с шумоподавлением.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета!

Если со стороны врачей все причины исключены, то тогда нужно очно обратиться к психиатру, врач назначит лечение. У Вас было лечение, которое Вам помогло, у Вас были снижены эмоциональные реакции и зуд, значит, лечение помогало, но психиатр подберёт именно лечение, не симптоматическое снятие тревоги. Самое важное нужно подключать психотерапию, можно онлайн.

У Вас есть реакции, тело реагирует на стресс, тревогу, раздражительность и с этим важно разбираться. Важно изменить своё отношение к ситуации, начать реагировать по-другому. Обязательно соблюдать режим труда и отдыха, высыпаться, минимизировать стрессы. Выполнять дыхательные техники, релаксации, медитировать с психотерапевтом. Есть техника "Заземление". Соблюдайте гигиену сна. Слушайте успокаивающую музыку.

Важно отслеживать свои мысли, изменить отношение к ситуации. В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что от меня зависит? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.

Здравствуйте.
Вы страдаете подтвержденным атопическим дерматитом. В вашем роду есть люди-аллергики. Дома у вас кошка.
Я не верю в психосоматику так как она абсолютно недоказана как явление.
В вашем случае мы скорее имеем дело с истинной аллергией, которая вас замучила до состояния «невроза».
Есть ли сухость кожи вокруг половых органов снаружи?
Атаракс еще раз подтверждает истинную аллергию. Так как атаракс не помогает при тревожных расстройствах, зато даёт снижение зуда у аллергиков на фоне приёма.
Я рекомендую вам провести эксперимент. Съехать на месяц в квартиру где нет и не было животных. Посмотреть будет ли улучшение.
Рассматривали ли вы приём монтелукаста у аллерголога?
Половые органы атопикам гинекологи рекомендуют мазать эмолентами с противозудным эффектом. Например xeracalm avene.
Сейчас у вас уже действительно присоединилась тревога и требуется очная консультация врача психиатра для возможности подбора терапии.
Что касается вашей восприимчивости к звукам, то нужна очная консультация у врача психиатра специализирующегося на РАС у взрослых. Это может быть высоко функциональный вариант. Также это может быть в рамках окр. Точно сложно сказать. Ответить на этот вопрос поможет врач психиатр.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать