Проглотила коронку с культевой вкладкой

Здравствуйте. Почти три недели назад проглотила металлакерамическую коронку с культевой вкладкой ( даже не заметила). Старалась отслеживать выйдет или нет. Отследить не получилось. Никуда не обращалась. Через полторы недели заболело внизу живота . И стала болеть спина. В области поясницы, там у меня грыжа межпозвоночного диска L5-S1 и протрузия межпозвоночного диска L4-L5. Боль в животе ноющая, тянущая. Особенно к вечеру. В области желудка тоже немного тянет особенно когда сижу. У меня паника может зуб там, и все плохо. Температуры нет, стул нормальный, тошноты нет. Когда у меня было обострение грыжи, живот тоже болел. Но теперь мне кажется, что это все из-за зуба и все плохо. Думаю только об этом. Медицины в нашем посёлке нет от слова совсем. Ближайшая больница за 200км. К боле в спине привыкла, но очень пугает ноющая боль в животе, а особенно в области желудка. Если честно даже незнаю как болит желудок, поэтому что раньше такого не было. Может ли этому быть причина мой зуб

Грыжа позвоночника
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Маловероятно,что коронка с вкладкой могла где-то застрять,она не такая острая,чтобы сделать перфорацию,смешиваясь с комками пищи, она ,скорее всего, все же покинула естественным образом ваш организм в ближайшие дни от проглатывания
Чтобы понимать,есть ли коронка в кишечнике нужно делать рентгенограмму,там она точно будет видна

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Алексеевна, спасибо. Очень хочется надеяться, что она меня покинула.

Не переживайте
Если даже предположить,что она могла повредить стенку кишечика,то боль была бы острой и стул характерного цвета
Не накручивайте себя !

Принятый ответ

Здравствуйте, за три недели металлическая коронка абсолютно точно вышла естественным путём. Поэтому поводов для переживания у вас быть не должно. Если даже гипотетически предположить, что это коронка вызвала у вас проблемы, то жалобы бы были у вас на сильные боли в животе, повышение температуры.Вы однозначно поняли бы, что это боли в животе в следствии хирургической проблемы, а не от грыжи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вадим Вакилевич, спасибо. Только вот я и думаю, может болит от зуба, а не от грыжи. Настораживает то, что ноет весь живот и в области желудка.

Металические коронки могут вызвать одну проблему при самом плохом сценарии - проткнуть стенку полого органа и вызывать перитонит. Боль при этом не ноющая, а носит выраженный характер. Живот становится вздутым, напряженным, твёрдым,появляется температура. Вы такую картину не описываете, что очень хорошо. Поэтому я склонен полагать, что причина ваших болей в не коронке. Наверняка в вашем посёлке или совсем рядом с ним есть больница, где есть рентген аппарат, проведите исследование и убедитесь уже при помощи инструментальных методов обследования, что с вами всё в порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вадим Вакилевич, спасибо

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте ?
Не накручивайте себя ?
Коронка уже давным-давно бороздит просторы... галактики.
Имеющиеся боли не имеют никакой связи с зубом ?
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Коронка вероятнее всего в составе пищевого клика прошла через ЖКТ и вышла, она имеет маленькие размеры и нет там таких острых краев, чтобы что-то повредить, она давно покинула ваш организм. Боли ваши не связаны с инородным телом. Спина болит скорее всего от имеющихся грыж, а вот желудок и брюшную полость стоит дообследовать для выявления причин: выполнить ФГДС и УЗИ брюшной полости.
Здоровья вам!