Консультация психолога /

Как справиться с эмоциональным истощением — вопрос №2043831

Здравствуйте, я девушка мне 19 лет, учусь на 3 курсе юридического колледжа.
У меня есть такая проблема, которую я уже разобрала и поняла что с ней делать, но есть одно НО…
Рассказываю небольшую предысторию:
На втором курсе колледжа я поняла что это не мое, и учеба меня сильно тяготила, но я очень благодарна за развитие личности моему колледжу, то что он мне помог очень сильно в плане роста личности, но в то же время терпеть теперь не могу свою специальность юриста, так как делаю то что не хочу(
Далее уже на третьем курсе мой организм «дал о себе знать»-психосоматика(болезни проявлялись ни с того не с чего, очень внезапно, будто на пустом месте) Начались проблемы с жкт:( И сейчас я выпускаюсь (3 курс) и естественно я хочу закончить,так как очень обидно бросать то, что уже наработала, за эти года и уже скоро диплом защищать.
И я поняла, раз не могу поменять на данный момент ситуацию, нужно поменять своё отношение к ней, НО как бы я себя не уговаривала, какие бы не находила плюсы в моей учебе всё равно мне психологически очень плохо(на данный момент прохожу практику в организации- опять же там, где работа-противоположность моему характеру), истощение, выгорание и такое состояние будто я никак не могу выбраться, будто морально выхода нету.
Пожалуйста, скажите какие ещё есть «лайфхаки», советы чтобы поддержать себя в такой ситуации и смягчить психологическое давление, буду очень благодарна 🙏❤️

Возраст: 19

Психолог, Логопед
Добрый день, Виктория! Открою Вам секрет, что подобная борьба встречается у многих. Поступали по своему желанию в колледж?
Если хотите закончить, то Вам надо поработать с истощением, переключиться на физическую разгрузку, подобрать для себя комфортный вариант физической активности. После окончания тогда остановитесь, подумайте, что Вам интересно, в каком направлении хотели бы работать. В центрах по работе с молодёжью можно пройти разные тесты, определиться со своим направлением и, как выпускнице, Вам предложат посмотреть варианты работы на разных предприятиях. По городам также цент занятости проводит ярмарки вакансий, где помогают с направлением деятельности, учёбы, повышения квалификации.
Клиент
Ирина Владимировна, поступала по своему желанию, слишком романтизировала профессию, потом окунулась и поняла, что тут совсем все по другому, спортом занимаюсь, но будто даже из за истощения энергии иногда даже и на тренировки не хочется идти, хотя раньше с удовольствием ходила.
Спасибо?
Психолог, Логопед
Пожалуйста. Вы можете выбрать тогда вариант нагрузки не до истощения, а подобрать комфортный для себя вариант. Например, сегодня в состоянии, позанимались йогой минут 10, завтра медитация, просто прогулка, а после завтра появились силы и желание, можно сходить на тренировку. Упражнение и нагрузку рекомендуется менять ежедневневно.
Психолог
Здравствуйте, Виктория!
Насчёт симптомов важно очно обратиться к врачу. Также можно обратиться к психиатру очно. И подключайте работу с психотерапевтом или с психологом.
Вы написали, что скоро диплом, то есть всё уже почти позади, остался только лишь диплом, такой маленький шаг! Вы написали, как много Вам дал колледж - замечательно. Осталось совсем чуть-чуть и Вы получите диплом. Готовьтесь к диплому, но и об отдыхе не забывайте. После учёбы уделите время для себя, на хобби, погуляйте с подругой, займитесь йогой, медитацией с инструктором, рисуйте, лепите, послушайте успокаивающую музыку. Помните, что всё это временно и это пройдёт. Обращайте внимание, как к нам приходит весна, каждый день солнышко, птички, поют, деревья приобретают свою красоту. Каждый раз по дороге домой обращайте внимание на это.
Попробуйте завести дневник: "Счастье".
Дата.
1. Что такое счастье для меня?
Написать.
2. Какие дела, занятия приносят мне энергию, силы, вдохновение?
Написать.
3. Когда, где, с кем, в каких обстоятельствах я чувствую себя насыщенно, легко, ярко, теряю ощущение времени?
Написать.
4. За какие события и переживания в жизни я очень благодарна себе:
Написать.