Укусила собака

Здравствуйте! Укусила собака в икру, внешне собака нормальная, погавкала на меня, и когда я обратила внимание на неё цапнула мне, собака была не одна, а в сопровождении еще одной собаки, думаю весенние гульки у них. Штаны не прокусила, задрав штанину увидела, что и кожа не прокушена, провела рукой, кожа сухая и крови нет. Но через несколько минут гематома на глазах надулась и как бы лопнула, пошла немного кровь. Через примерно 10 минут залила место укуса 70-ти процентным спиртом, а еще через 5 минут и перекисью. В травмпункте предложили привиться (всем предлагают), а уже в кабинете прививочном медсестра сказала, что городу сказали бешенства нет и вообще заражение в моем случае маловероятно. Прививки делать не стала, но беспокойство осталось, что сквозь штаны (плотные леггинсы) могло все-таки пройти немного слюны, которая могла попасть на кожу. Могла ли я заразиться бешенством?

Гастрит
35 лет

Анна, здравствуйте! Если есть даже небольшое повреждение кожи (осаднение) в месте укуса, то это контакт 2 категории, есть небольшие риски, рекомендована вакцинация.