Расшифровка анализов

Здравствуйте! На протяжении 9 месяцев принимаю линдинет 20, цикл был как по часам , в этом цикле начались коричневые выделения на 11 день цикла. Была у врача, сделали узи, эндометриоз . Врач взяла мазки, лечение не назначила, сказала, если по анализам воспаление, то свечи полижинакс, не могли бы посмотреть результаты анализов? Есть ли воспаление ? Какое лечение нужно?И расшифруйте пожалуйста онкоцитологию.

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Надежда Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! В плане выделений надо смотреть как долго и будет ли такая ситуация на следующей упаковке. По цитологии нет признаков атипии, но есть признаки воспаления. Учитывая и немного повышенное количество лейкоцитов в мазке на флору свечи стоит проставить и сделать в следующем цикле кольпоскопию. Как вариант макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила еще результаты узи. Выделения не заканчиваются до сих пор, сегодня 22 день цикла , уже 11 дней мажет. Может ли это быть на фоне эндометриоза? Никаких симптомов, болей нет. Свечи ставить для того, чтобы воспаление снять и выделения прекратятся?

Если 22 день цикла, то сегодня Вы таблетку получается не принимали. У вас может быть сейчас продолжение выделений или немного усиление в 7 дневный перерыв. Главное , что бы на следующей упаковке прекратились. Вряд ли причина непосредственно эндометриоз. ПО одному циклу ориентироваться не стоит. В дальнейшем надо смотреть, если будет опять такая ситуация в следующем цикле, то стоит поменять кок. Как вариант при эндометриозе клайра, жанин, силуэт. Если они не подойдут , то стоит рассмотреть линденет 30..Выделения с признаками воспаления не связаны. Свечи надо проставить по результату мазков..и посмотреть кс. Лучше уже попозже, на следующей упаковке, если нет зуда, жжения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег Владимирович, спасибо, все поняла

Мазок на онкоцитологию нормальный, атипичных клеток нет. Есть гиперкератоз - это если по простому сказать избыточный на рост клеток, процесс доброкачественный, в качестве дообследования желательно пройти кольпоскопию. Воспаление в данном мазке - это реакция клеток на методику взятия данного анализа. В мазке на степень чистоты данное количество лейкоцитов допустимо, но так предстоит кольпоскопия лучше лечение пройти можно проставить назначенные свечи, 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. По цитологии - норма: нет атипичных или злокачественных клеток. гиперкератоз возможен на фоне приема кок.
если у Вас нет никаких жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом - лечение мазка на флору не требуется.
если выделения повторятся мажущие и в следующем цикле- нужно заменить препарат на линдинет 30. хотя при аденомиозе назначают жанин/силует/клайру - они с диеногестом - он сдерживает аденомиоз. это препараты выбора

Принятый ответ

Юлия , мазок не однозначный . Есть смысл через три месяца повторить , пролечив ванинит . Также сдать пцр на впч .
Кровить на КОК можете , это не патология, так бывает . Наблюдаем , если повторяется , то меняем препарат.
По мазкам рекомендую сдать фемофлор 16 + иппп.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено. Гиперкератоз клеток - это ороговение клеток плоского эпителия , утолщение слоя, возможно, на фоне приема кок. Сдайте планово пцр на впч. Воспаление по цитологии не оценивают, при наличии жалоб можете использовать св Полижинакс 6 дней вагинально.
На следующей упаковке приема препарата можете оценить состояние, если выделения повторятся, стоит решить вопросом смене кок.