Консультация гинеколога /

Расшифровка анализов — вопрос №2043952

Здравствуйте! На протяжении 9 месяцев принимаю линдинет 20, цикл был как по часам , в этом цикле начались коричневые выделения на 11 день цикла. Была у врача, сделали узи, эндометриоз . Врач взяла мазки, лечение не назначила, сказала, если по анализам воспаление, то свечи полижинакс, не могли бы посмотреть результаты анализов? Есть ли воспаление ? Какое лечение нужно?И расшифруйте пожалуйста онкоцитологию.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Юлия! В плане выделений надо смотреть как долго и будет ли такая ситуация на следующей упаковке. По цитологии нет признаков атипии, но есть признаки воспаления. Учитывая и немного повышенное количество лейкоцитов в мазке на флору свечи стоит проставить и сделать в следующем цикле кольпоскопию. Как вариант макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте, спасибо за ответ. Прикрепила еще результаты узи. Выделения не заканчиваются до сих пор, сегодня 22 день цикла , уже 11 дней мажет. Может ли это быть на фоне эндометриоза? Никаких симптомов, болей нет. Свечи ставить для того, чтобы воспаление снять и выделения прекратятся?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если 22 день цикла, то сегодня Вы таблетку получается не принимали. У вас может быть сейчас продолжение выделений или немного усиление в 7 дневный перерыв. Главное , что бы на следующей упаковке прекратились. Вряд ли причина непосредственно эндометриоз. ПО одному циклу ориентироваться не стоит. В дальнейшем надо смотреть, если будет опять такая ситуация в следующем цикле, то стоит поменять кок. Как вариант при эндометриозе клайра, жанин, силуэт. Если они не подойдут , то стоит рассмотреть линденет 30..Выделения с признаками воспаления не связаны. Свечи надо проставить по результату мазков..и посмотреть кс. Лучше уже попозже, на следующей упаковке, если нет зуда, жжения.
Клиент
Олег Владимирович, спасибо, все поняла
Акушер, Гинеколог
Мазок на онкоцитологию нормальный, атипичных клеток нет. Есть гиперкератоз - это если по простому сказать избыточный на рост клеток, процесс доброкачественный, в качестве дообследования желательно пройти кольпоскопию. Воспаление в данном мазке - это реакция клеток на методику взятия данного анализа. В мазке на степень чистоты данное количество лейкоцитов допустимо, но так предстоит кольпоскопия лучше лечение пройти можно проставить назначенные свечи, 6 дней.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По цитологии - норма: нет атипичных или злокачественных клеток. гиперкератоз возможен на фоне приема кок.
если у Вас нет никаких жалоб на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом - лечение мазка на флору не требуется.
если выделения повторятся мажущие и в следующем цикле- нужно заменить препарат на линдинет 30. хотя при аденомиозе назначают жанин/силует/клайру - они с диеногестом - он сдерживает аденомиоз. это препараты выбора
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , мазок не однозначный . Есть смысл через три месяца повторить , пролечив ванинит . Также сдать пцр на впч .
Кровить на КОК можете , это не патология, так бывает . Наблюдаем , если повторяется , то меняем препарат.
По мазкам рекомендую сдать фемофлор 16 + иппп.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату цитологии атипичных клеток не выявлено. Гиперкератоз клеток - это ороговение клеток плоского эпителия , утолщение слоя, возможно, на фоне приема кок. Сдайте планово пцр на впч. Воспаление по цитологии не оценивают, при наличии жалоб можете использовать св Полижинакс 6 дней вагинально.
На следующей упаковке приема препарата можете оценить состояние, если выделения повторятся, стоит решить вопросом смене кок.