Консультация терапевта /

Тошнота , бросает в жар — вопрос №2043979

Здравствуйте, уважаемые врачи, мне 35 лет, хронических заболеваний нет. Три дня назад прошла процедуру rsl аппаратного массажа. Суть массажа в лимфодренаже , выравнивании структуры кожи. Ранее проходила подобный массаж все было отлично. Но сейчас после первого сеанса через минут 20-30 сначала разболелась голова, потом бросило в жар в холод , далее начало тошнить. Мое нормальное давление 100/60, измерила после 127/80. В клинике сказали, что такое возможно, так как прогоняют из лимф накопившиеся шлаки и токсины . Посоветовали пропить энтеросгель или другой сорбент. После приема энетросгеля стало полегче. Но сегодня третий день после массажа и к вечеру снова появилась тошнота и бросает в жар, болит тело, ноги в икрах особенно , ощущение разбитости. Уважаемые врачи, скажите пожалуйста , возможна ли такая реакция на лимфодренажный массаж, или данная реакция не специфична? По гинекологии и гормонам проблем нет , прохожу обследования каждый год в апреле . Как раз на этой неделе иду сдавать анализы и записалась к гинекологу . По гастроэнтерологии проблем тоже не наблюдается, делаю чек ап каждый год и узи почек , печени , всей брюшной области. Завтра решила сдать анализы общие и на гормоны, посоветуйте пожалуйста , какие анализы следует пройти. Свекровь сказала готовится к климаксу😂 но Амг сдавала он был довольно внушительный . И интересует все таки , возможна ли такая реакция интоксикации от лимфодренажа?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, такая реакция возможна на лимфодреж. Так как с помощью массажа происходи разогревание мышц. Не переживайте. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо за ответ

Терапевт
Здравствуйте
Скажите температура тела в норме?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте , температуры нет
Клиент
Александр Юрьевич, но состояние будто после отравления ?
Терапевт
Такая реакция возможна на лимфодренажный массаж
Но дополнительно рекомендую сдать ещё следующие анализы:
- ТТГ , Т4 свободный , Т3
- Ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела
- Витамин Д
Клиент
Александр Юрьевич, от нехватки ферритина может быть тоже такие расстройства? Еще сверху сейчас наложился поллиноз( забыла написать про хроническое ), состояние ползать
Терапевт
Да , от нехватки ферритина могут быть такие симптомы
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое за ответ
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Терапевт
Здравствуйте!
Это сосудистая реакция на лимфодренажный массаж.
Не рекомендую продолжать процедуры, раз так переносите.
По поводу анализов - у Вас есть какие-то еще жалобы?
Как скрининг можно исключить дефициты, для этого сдайте:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 30 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 30 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, спасибо большое за развернутый ответ☺️
Терапевт
Пожалуйста ??
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Это не проявления интоксикации, а просто реакция на массаж, да такие симптомы возможны и должны пройти самостоятельно. Из общеклинических обследований рекомендую сдать ОАК, развернутую б/х, ферритин, В12, В9, витамин Д, ТТГ, Т4св.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо большое за ответ, в клинике ответили, что так как данный массаж довольно глубокий возможна и сосудистая реакция , так же и реакция выброса всего того, что накопилось в лимфах, может это и неправда , но от энтеросгеля серьезно становится легче и тошнота уходит??‍♀️
Нефролог, Терапевт
Если есть эффект, то можно продолжить прием до 5 дней.
Клиент
Оксана Викторовна, спасибо, сейчас прочитала про ферритин , у меня в последние недели , когда встаю каждый раз кружится голова секунд 5, а во время последних месячных так подержаться за стеночку надо было, чтоб встать , недостаточное питание и диета на 1000 ккал тоже наверно внесли свой вклад
Нефролог, Терапевт
1000 ккал это очень мало. Базовый обмен только 1200 ккал. Из-за сильного дефицита тоже могут быть такие симптомы.