КТ груди после пневмонии.
Сделала КТ груди после перенесенной пневмонии в заключении стоит Гидроперикард. Это могло возникнуть на фоне пневмонии? И можно ли посещать сауну и бассейн с таким заключением? Исследование: Компьютерная томография груди Описание: TSX-303B по программе непрерывного спирального сканирования с коллимацией 0.5мм, шагом спирали 0,3. Проведение контрастного усиления (КУ): нет ЛЕГКИЕ: без очаговых и инфильтративных изменений. Легочный рисунок обогащен по смешанному типу. Трахея и бронхи проходимы, просветы не деформированы. Плеврального выпота не выявлено. СРЕДОСТЕНИЕ: визуализируются неувеличенные лимфатические узлы. Сердце: не увеличено. Перикард неравномерно утолщен за счет наличия между листками жидости толщиной слоя до 8 мм. Аорта: расположена обычно, не расширена. Легочный ствол не расширен. КОСТНЫЙ СКЕЛЕТ: дегенеративные изменения позвоночника. МЯГКИЕ ТКАНИ: без патологических изменений. В обеих аксиллярных областях увеличенных лимфатических узлов не определяется. Заключение: Данных за очаговое и инфильтративное поражение легочной ткани не получено. Гидроперикард.
Здравствуйте. Пропейте Ибупрофен 1 т 2 р в день после еды 7 дней, Верошпирон 50 мг 1 т утром 1 р в день 10 дней.
Если нет одышки, температуры, посещать бассейн можно.
Для контроля сделайте ЭХО- КГ через 10-14 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за рекомендации.
Здравствуйте.
Гидроперикард это когда, в «сердечной сумке» скапливается жидкость. В норме от 10-50 мл, и толщина может достигать от 2 до 4 мм.
У вас 8мм. Необходимо принимать мочегонные препараты , для её выведения. Верошпирон 50 мг по одной таблетки в течение недели. Добавить противовоспалительный препарат ( ибупрофен, мелоксикам, найз) также по одной таблетки в течение недели.
Пройти узи сердца через две недели, потому что процесс выведения жидкости не быстрый.
Посещать бассейн можно. От сауны воздержаться, тепло может распространить воспламенение, если оно есть.
С уважением)
Екатерина Алексеевна, спасибо большое за рекомендации.