Консультация кардиолога /

Гипертрофическая кардиомиопатия — вопрос №204410

Здравствуйте!
Умер мужчина 48лет. Диагноз при вскрытии-гипертрофическая кардиомиопатия. За 15 мин до смерти дали препарат анаприлин, и Капотен 1 табл., они снижает давление. Вопрос 1: могло ли это усугубить состояние и повлиять на исход? До момента принятия лекарства человек был в агонии (не на что не реагировал), кололи пальцы иголками - кровь не шла, судя по всему развивался отёк легких. К сожалению, в это время (6 дней) он находился в запое. Окружающие люди подумали, что это сильное опьянение. У него на роду были подобные смерти в более раннем возрасте. Заболевание генетическое. Вопрос 2: Каковы были шансы спасти человека в данном случае? Находящиеся рядом люди, при остановке дыхания начали делать искусственное дыхание (но уже выливались рвотные массы) и делали массаж сердца. Скорая приехала, сделала укол внутривенно и зафиксировала смерть. Но, похоже, действовать надо было намного раньше. Погибший с утра пожаловался на боль в области сердца. После чего выпил спиртное. Истории болезни нет. человек, который был рядом впал в глубокую депрессию и винит себя, что дал таблетки. Но все понимают, что они не могли убить за 10 минут. Было уже поздно.
Благодарю за ответ.

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте!
1. Нет, так как эти препараты могли бы наоборот помочь.
2. Шансы были высоки если во время диагностировали ГКМП (могли сделать операцию и открыть выходной отдел из левого желудка), если там уже обструкция случилась то к сожалению без операции бы не помогли.
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Анастасия. В таком состоянии в тот момент времени уже ничего нельзя было сделать. Тем более, что боль в сердце началась с утра и пациент 6 дней находился в запое
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! Сочувствую, но это фатальное заболевание,когда спасти уже никак нельзя( причина смерти- аритмии,препараты никак на нее не повлияли)
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Таблетки принятые внутрь действуют намного позже наступления смерти вашего знакомого. Если не проводилась аутопсия, то можно предположить декомпенсацию основного заболевания, послужившей остановке сердца.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нет препараты не усугубили бы состояние