Висцеральный жир

Рост 186, вес 96, возраст 47, объём талии 102 см в самом толстом месте. Сказали что его можно убрать либо аземпиком либо тестостероном ( под контролем врачей естественно ), а теперь вопрос )) что безопаснее? повышенный плохой холестерин понижен хороший, зависимость от алк и нарк ( ремиссия более трех лет, последняя систем употр 9 лет назад, были разов употреб) принимаю лекарства ( Биктарви омегу 950 урсусан 500 панангин форте витамин д3 50000 мг раз в месяц, зеон 10/10

ВИЧ ( около 25 лет ) на терапии ( Биктарви ) про лечил гепатит с ( успешно )
47 лет
2 Января ·Просмотров: 4655·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Рассказали ли Вам про диету по поводу холестерина? Проводили ли УЗИ сосудов шеи?
По препаратам:
1. Аземпик- модифицированный фрагмент гормона роста, не зарегистрирован в большинстве стран, включая Россию, как лекарство. Есть ограниченные данные о снижении жировой массы, но не убедительные по сравнению с диетой + тренировками.
Поэтому , препарат небезопасен из-за отсутствия доказательной базы и регуляторного одобрения, особенно при ВИЧ и нарушениях метаболизма.
2. Тестостерон может быть оправдан, но только когда низкий общий или свободный тестостерон

Безопасные и доказанные методы снижения висцерального жира включают:
- Калорийный дефицит (умеренный 300-500 ккал/сут)
- Высокобелковое питание+ снижение простых углеводов и насыщенных жиров
- Силовые тренировки 2-3 раза в неделю-этль ключевой фактор против висцерального жира

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что оба эти препарата- не взаимозаменяемые средства для похудения. Это разные инструменты, и выбирают их под конкретную задачу. Сравнивать их по безопасности не очень корректно, так как тестостерон- это гормон, заместительная терапия. Его назначают, только если анализы покажут серьезный дефицит. Если его нет, а вы начнете прием, это может навредить сердцу, сгустить кровь и нарушить собственный гормональный фон и он не одобрен просто для снижения веса.
Аземпик- это препарат, как раз созданный и протестированный для контроля веса и снижения рисков, связанных с ожирением. При данных которые вы указали, объем талии 102 см + повышенный холестерин- он может быть более логичным и обоснованным вариантом. Но важно, что оба препарата требуют обязательного контроля эндокринолога, который учтет все нюансы: ваш анамнез, принимаемую терапию, историю зависимостей и полную картину анализов. Без этого ни один из вариантов нельзя считать безопасным.

Здоровья!

Здравствуйте. При ваших данных абдоминальный жир и нарушения холестерина чаще связаны с питанием, низкой активностью и инсулинорезистентностью.

В подобных случаях базой всегда остаются тренировки и еда.
Обычно рекомендуют силовые нагрузки 2-3 раза в неделю с акцентом на крупные группы мышц и регулярную ходьбу или кардио не менее 150 минут в неделю.
Питание с дефицитом калорий, ограничением сахара, алкоголя, с достаточным белком и клетчаткой часто уже уменьшает вес и улучшает показатели липидов.

Препараты для веса или гормоны применяются курсами и могут иметь побочные эффекты, поэтому рассматриваются только как временная мера под контролем врачей.
Очная консультация эндокринолога нужна планово для выбора стратегии.
Если есть вопросы, задавайте

5трениоовок в неделю с тренерами, 3 плавание и 2 бокс

Здравствуйте!

Агонисты ГПП-1 , как Оземпик, Семаглутид БЕЗОПАСНЕЕ и предпочтительнее

Это подтверждается рекомендациями кардиологов и эндокринологов для пациентов с метаболическим синдромом , высоким сердечно-сосудистым риском и дислипидемией

Семавик, Квинсента , Оземпик не только снижают вес, но и уменьшают системное воспаление сосудов. Препараты улучшают липидный профиль снижают плохой, могут немного поднять хороший

❗️Семаглутид не имеет взаимодействий с Биктарви. Метаболический синдром на фоне приема ингибиторов интегразы - это очень частое явление, и ГПП-1 отлично это компенсируют

Исследования показывают, что ГПП-1 снижают тягу не только к еде, но и к алкоголю и веществам, воздействуя на центры удовольствия в мозге

Тестостерон сгущает кровь , он повышает гематокрит , что опасно при наличии бляшек. Тестостерон часто снижает ЛПВП «хороший» холестеринс, а он и так понижен

Анаболические стероиды влияют на психику , может быть агрессия, что может привести к срыву

К тому же, ❗️тестостерон назначают ТОЛЬКО при доказанном гипогонадизме , когда низкий уровень в крови + симптомы, а не для сжигания жира

Жир скапливается не под кожей, а вокруг органов. Этот жир - это гормонально активная ткань . Он выделяет воспалительные цитокины, которые блокируют работу инсулина. Старые препараты от ВИЧ часто вызывали перераспределение жира. Биктарви безопасен, но ингибиторы интегразы могут способствовать общему набору массы

Для снижение инсулинорезистентности к счастью сейчас стали использовать агонисты ГПП-1 . Они заставляют организм тратить запасы висцерального жира и восстанавливают чувствительность к инсулину

Урсосан принимаете, это правильно, так как при похудении нагрузка на печень растет

Тестостерон добавляется в схему только если после снижения веса на 10-15% уровень собственного тестостерона не пришел в норму , хотя часто он восстанавливается сам, когда уходит живот, так как жировая ткань конвертирует тестостерон в эстроген

Сдавали ли вы анализ на общий тестостерон и ГСПГ, чтобы вообще рассматривать гормональную терапию? Делали УЗИ сосудов головы и шеи ?

Да все делал бляшки на шее 22 процента, в паху 44 процента, тестостерон сдавал, как у молодого показатели

Физическая нагрузка 5 тренировок с тренером в неделю, 3 плавания и 2 бокс, тренировки часовые по утрам (7-30 до 8-30) с питанием расширил и разнообразил рацион ( добавил авакодо, орехи, баклажаны, сыры ) убрал ( свинину ) ограничил ( баранина ), вот с питанием конечно сложновато, я много путешествую и особо могу не смотреть на цены, и есть что хочется

В таком случае про тестостерон вообще забываем нужно забыть

Раз свой уровень тестостерона «как у молодого», добавлять его извне - это не лечение, а создание неоправданного риска

При наличии бляшек 22% и 44% главное , чтобы кровь свободно текла

❗️Экзогенный тестостерон сгущает кровь , он повышает гематокрит. Густая кровь труднее проходит через суженные сосуды, что резко повышает риск отрыва бляшки закупорки артерий ног

Пьется Зенон, чтобы поднять «хороший» холестерин и снизить «плохой». Тестостерон делает ровно наоборот , он снижает хороший холестерин. Таблетки и гормон воюют друг с другом

Я бы еще дополнительно все то Оземпика рассмотрела Тирзепатид (Мунджаро)

Оземпик имитирует 1 гормон, а Тирзепатид сразу 2 (ГПП-1 и ГИП)

На Тирзепатиде люди теряют веса в среднем на 5-8% больше, чем на Семаглутиде. Тирзепатид показывает даже лучшие результаты в снижении триглицеридов и повышении «хорошего» холестерина

Оземпик дольше на рынке, и по нему завершены огромные исследования именно по снижению сердечно-сосудистых рисков .По Тирзепатиду такие масштабные «сердечные» данные еще в процессе сбора, хотя предварительные результаты отличные

Тирзепатид - лучший выбор для максимального сброса веса и улучшения жирового обмена. Он современнее

Оземпик в целом тоже прекрасно справится

После терапии вес возвращается?

Риск возврата веса очень высокий, если прекратить терапию и не контролировать питание

Препараты искусственно замедляют эвакуацию еды из желудка и блокируют сигналы голода в мозге. Как только убираете препарат, аппетит возвращается

Паписали, что добавили авокадо, орехи, сыры. Это отлично для сосудов, но это калорийно

❗️Горсть орехов , половина авокадо и сыр могут содержать больше калорий , чем стейк из свинины ( да, да, если все это за раз съесть)

Вы тренируетесь 5 раз в неделю , но талия 102 см. Это значит, что «наедаете» обратно все сожженные калории

Если сложно следить за питанием в поездках - Тирзепатид или Семаглутид решают именно эту проблему биохимически. Вы будете смотреть на меню в ресторане и искренне хотеть съесть половину порции или выбрать овощи вместо жирного, потому что мозг не будет требовать дофамина от еды

Если съедите лишнее на препарате, станет физически тяжело или некомфортно. Это вырабатывает рефлекс не переедать

Терапию назначают минимум на год, чтобы закрепить новый вес. Часто и дольше в поддерживающих дозах, так как ожирение признано хроническим рецидивирующим заболеванием

❗️На терапии аппетит упадет сильно. Есть риск потерять мышцы , которые качаете на боксе. Нужно следить, чтобы в том малом объеме еды был в основном белок - рыба, птица, морепродукты

Орехи и сыр -строго дозированно, даже если они дорогие и качественные

В целом, при уровне тренировок 5 раз в неделю добавление Тирзепатида даст замечательный эффект , он уберет висцеральный жир 🙏

Я через несколько часов в отель вернусь могу ли запросить у вас консультацию?

Видео консультации проводите?

Принятый ответ

Видео - к сожалению, нет. Но текстовые консультации доступны в профиле почти у каждого врача🙏

Ну так не очень комфортно конечно