Редкий пульс

Здравствуйте,беспокоят скачки пульса.Спортом не занимаюсь.В состоянии покоя менее 60 ,бывает падает до 46.При этом дыхание замедляется,это прям чувствуется.Как только встаю и двигаюсь пульс учащенный.Так же часто бывают чувствую перебои.Делала ЭКГ Ставят тахикардию (всегда волнуюсь при исследовании).Холтер год назад зафксировал мин.47 во сне. УЗИ ,щитовидка ,холестерин норма.Что делать в таком случае?Боюсь что во сне сердце остановится

Шейно-грудиной остеохондроз,тревожное расстройство
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае рекомендуют контрольный холтер , снижение пульса в ночные часы вариант нормы , важно ,чтобы не было пауз более 3 секунд и ав-блокад 2-3 ст , симптомов головокружения и потери сознания в дневные часы ;

Принятый ответ

Здравствуйте, ночь пульс урежается, это нормально и так и должно быть. Норма ЧСС ночью 35-45. Если нет по холтеру пауз, блокад - то нет никаких причин для остановки сердца.
Как считаете пульс днем? По час или вручную?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пульс смотрю по часам или тонометром.Год назад обращалась к врачам с этим вопросом,но ситуация никак не изменилась.Прописывают бисопролол(потому что на приеме и на ЭКГ пульс зашкаливает) не принимала ни разу.

На часах и тонометре чсс считается за 10-15 сек, это не всегда достоверно. Пересчитывайте самостоятельно ЧСС за полную минуту по пульсу, либо контроль холтера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Хорошо,спасибо большое

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Снижение пульса считается не опасным, если ночью он не опускается ниже 36 и нет длительных пауз более 2 секунд по ХОЛТЕРу. Хорошим прогностическим признаком также считается то, что во время нагрузки сердце может подстроиться и увеличить пульс более 90 в минуту. Это говорит о хорошей работе синусового узла.

Понимаю, что ситуация с редким пульсом может тревожить, но важно понимать, что если все эти критерии соблюдаются, это не опасно. Если сильно переживайте, можно повторить ХОЛТЕР-ЭКГ, посмотреть не изменилось ли что-то за это время.

Поиск дополнительных причин включает в себя - общий анализ крови, ферритин, ТТГ, калий, магний.
Если Вы уже все сдавали и там все в порядке, скорее всего ничего страшного в низком пульсе нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Пульс поднимается прилично.Допустим если из положения лежа встать и начать двигаться то с 55 поднимается до 100.Приходит в норму быстро (пару мин) При подьеме по лестнице примерно 130-140

Повышение пульса наоборот говорит о том, что брадикардия не опасна. То есть сердце адаптируется к разным условиям Вашей жизни. Может работать с разной частотой, а не только с низкой.

Другой вопрос, что повышение пульса, может Вас беспокоить. Если все анализы в норме, то это наиболее вероятно связано с нарушением нервной системы по типу тревожности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Повышенный пульс мне не мешает,пугает именно урежение днем

При отсутствии пауз, блокад на ХОЛТЕРе, отличном приросте пульса на нагрузку и отсутствии обмороков- никаких поводов для переживаний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть несколько наиболее частых причин снижения пульса:
- снижение функции щитовидной железы, тогда проверяется уровень гормонов ТТГ, т4 свободный
- снижение функции почек, сдаётся креатинин, мочевина,калий
- избыток препаратов, которые пульс могут понижать
- при патологии ЖКТ, идёт возбуждение блуждающего нерва, который снижает пульс
-ваша врождённая особенность
-у профессиональных спортсменов

Сам по себе днем пульс может опускаться до 45, а ночью до 35. При отсутствии потерь сознания, нормального самочувствия, это является нормой. Опасны именно блокады, при которых пауза составляет более 3 сек.
Не занимались спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Нет,спортом не занималась никогда.Шитовидка в норме,почки тоже.Лекарства никакие не принимаю

А нет обострения проблем по ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

По ЖКТ тоже проблем нет особых

А чем измеряете пульс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Смарт часы и тонометр,везде одинаковые цифры

В таких случаях исключительно для успокоения и оценки динамики пульса обычно рекомендуется холтер

Принятый ответ

Здравствуйте, пульс вы мерите вручную или аппаратом? Если по Холтеру нет блокад и значимой менее 40 ударов брадикардии, то опасности нет, если по узи сердца норма, то нет опасности остановки сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Меряю тонометром или смарт часами.Как только лягу пульс опускается до 47-55,встаю тут же 100.По холтеру год назад ничего страшного не обнаружили,толерантность к нагрузке высокая.Но там мин ночью был пульс 48.Может ли быть такое состояние из-за обострения тревожного расстройства или невроза?