Консультация стоматолога /

Пятна на языке — вопрос №2044145

Дня два назад ощутила на языке ближе к кончику жжение, посмотрела в зеркала увидела пятно красное, переодически во рту пощипывал языкСегодня пятна стали больше.... Решила пополоскать хлоргекседином... Очень сильно жгло после него, наверное час, а сейчас дискомфорт в этой облости.... Очень переживаю... Первый раз такое. Прям чувствую как при косание с небом язык пощипывает....

Возраст: 38

Хронические болезни: Есть

Стоматолог
Здравствуйте,
судя пт фото и описанию -
глоссит ,как самостоятельное заболевание он крайне редок.
есть связь с жкт , стресс на слизистую желудка влияет отрицательно,даже ,если желудок и не болит сейчас. После ОРВИ ,герпеса тоже на сниженном иммунитете-часто глоссит.При дефиците железа и витаминов гр.В, при проблемах со щитовидной железой.
Главное в лечении - лечение основного заболевания и диета(нераздражающая пища), желудочно-кишечный сбор, отвар эхинацеи. успокоительный сбор
Имудон /Бактоблис+для повышения местного иммунитета.
Внутрь хорошие витавинно- минеральные комплексы минимум месяц,
Местно-ротовые ванночки хлорофиллипт масляный, мазать витА+витЕ, винилин.
Если есть время-к терапевту-обследоваться посистемно (ФГДС, УЗИ брюшной полости, биохимия крови,кровь на ферритин,гормоны щитовидной железы).
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте, да я год назад делала ФГДС, у меня заброс, не помню как грамотно написано было. ... Просто именно с таким впервые сталкиваюсь..... Ещё я сначала подумала, что обожгла язык горячим чаем, так как иногда от кипятка у меня бывает болит кончик языка и на нижней губе от кипятка как пленочка слазит... И жжение было похоже сначала как будто я обожглась..... Спасибо за ответ.

Стоматолог
гастродуоденальный рефлюкс-наиболее частая причина глоссита
Стоматолог
Здравствуйте
Похоже на десквамативный глоссит
Прежде всего стоит обследовать жкт у гастроэнтеролога
Пока можно полоскать рот ромашкой/стоматофитом,на язык облепиховое масло,возможно будет получше
Надо искать основную причину-на языке следствие основного заболевания
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, здравствуйте, проходила ФГДС год назад... Есть заброс.... Но как сказала терапевт, что для моего возраста результат не плохой.... Гастрит он у всех есть.... Пропила таблетки и на этом всё.... Каждый день пью одну таблетку омепрозола.... Иначе изжога даже от воды. . Таких пятен никогда не было, сначала подумала обожгла чаем, часто сжигаю язык и нижнюю губу кипятком.... Но пятен таких у меня не было..... Спасибо за ответ...
Стоматолог
Заброс-это рефлюс,кислота из желудка забрасывается в полость рта,слизистая для этого не приспособлена
Всему есть свой предел,раньше слизистая боролась и не проявлялось,сейчас проявилось,ничего удивительного
На консультацию к гастроэнтерологу повторную вам надо и лечить рефлюкс,ничего другое не поможет языку,к сожалению
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего. Но,Язык, как зеркало, в котором отражаются процессы происходящие в организме, в частности в ЖКТ,с обменом веществ, печенью, поджелудочной железой.эндокринной системой ,иммунной Судя по фото ,язык покрыт белым налётом, это признак проблем ЖКТ,могут возникать симптомы глоссита, борозды на языке ,нарушение структуры десневых сосочков. Глоссит ,это собирательный диагноз , которым обозначают симптомы проявления на языке системных проблем организма. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом, занимается слизистыми, доктор все проверит, направит на соскоб с языка для определения бактериальной или грибковой составляющей, которая может давать подобные жалобы. По результату соскоба будут понятны дальнейшие действия.,Нужна консультация терапевта общего профиля, обследование организма, консультации узких специалистов ,в первую очередь, гастроэнтеролога, эндокринолога. Такие явления могут возникать на фоне аллергии.Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию .Хлоргексидин не используйте раз вызывает дискомфорт,а если имеется грибок то он вообще не показан .В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.До осмотра у пародонтолога ,лучше ни чем не обрабатывать язык ,чтоб не смазать картину происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.