Синдром ранней реполяризации
Сегодня сделала екг и она показало синусовый ритм и синдром ранней реполяризации. Опасно ли это? Пульс 61 . Эл. ось 24 градуса горизонтальная. Инд. Сок. =23.1 PQ=0.120c P=0.095c QRS=0.076c QT=0.376c QTд=0.370с СП=+1% QT(B) =0.379c
Здравствуйте.
По описанию норма.
Феномен ранней реполяризации может возникать у вполне здорового человека.
Сама пленка экг у вас имеется?
Алексей, да, попыталась загрузить, но пишет слишком большой файл.
Алексей, вот то что получилось прикрепить.
У вас не все отведения попали в кадр на фото, но по тому что смог увидеть - все хорошо.
Алексей, полностью не получается загрузить.... Спасибо!!!!
Пожалуйста. Здоровья!
Здравствуйте.
Синдром ранней реполяризации желудочков это вариант нормы.
Лечение и обследование не требуется.
Желаю вам здоровья.
Елена, спасибо большое, очень переживаю, так как прочитала что может быть остановка сердца......
Нет, это не такой синдром.
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
По имеющимся данным ЭКГ- значимых патологических отклонений нет
Синдром ранней реполяризации желудочков без наличия патологических аритмий не имеет клинического значения и не приводит к осложнениям. Не переживайте!
Какие-либо жалобы со стороны сердца есть?
Анастасия, здравствуйте, бывает режет, давит, но я думаю это неврология.... Бывает ощущение замирания сердца, но редко... В роду у нас сердечников нет.... Делала год назад УЗИ сердца, но с собой нету, врач сказал ничего страшного, есть возрастные только изменения.... Ничего критичного....
Анастасия, пью таблетки от давления и канкор 5 , уже лет 8 . Порекомендовали пропить панангин.
Принятый ответ
Добрый день, да, на ЭКГ феномен ранней реполяризации. Если у вас нет нарушений ритма сердца, эпизодов потери сознания,то ничего опасного нет в ранней реполяризации.
Елена, спасибо за ответ
Здравствуйте
По экг феномен ранней реполяризации
Синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Вариант физиологической нормы.
Хайшат, спасибо!!!
Здравствуйте не переживайте это вариант нормы
Гульнара, благодарю!!!