Консультация педиатра /

Плохие результаты анализов — вопрос №1406718

Добрый день! 10 месяцев назад ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз. Всегда увеличены лимфоузлы в районе шеи (один наиболее выражен, надувается, как шарик). Нам утверждают, что все в пределах нормы. Регулярно сдаём анализы. И в этот раз получили повышение относительного количества эозинофилов. Абсолютное количество нормобластов и Относительное количество нормобластов тоже выше нормы.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ полностью.

Ребенок не аллергик? На гельминтов обследовали?
Клиент
Яна, добрый день! Анализы прикрепила

Педиатр
Посмотрела. Абсолютное число эозинофилов в норме. Да и относительное повышено совсем немного.

Нормобласты имеют размер малого лимфоцита и соответствующий размер ядра, соответственно аппарат может подсчитать их неверно. В этих случаях необходима ручная микроскопия (дополнительный просмотр мазка глазом).

А лимфоциты могут активироваться при вирусных инфекциях. Лимфоузлы тоже могут реагировать на вирусы.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Катя, какие сейчас препараты принимает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, добрый день! В данный момент ребёнок подкашливал. Педиатр сказал, что красное горло. Неделю принимал тонзилгон по 10 кап 2 раза в день.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Признаки вирусной инфекции, препарат продолжать принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,по ОАК нет воспалительных изменений ,анемии нет,я вижу все показатели в пределах возрастной нормы.
Педиатр
Катя, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет .
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма до 500).
СОЭ в норме.
В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет. Гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы венгрией анемии нет. Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет вследствие первого перекреста крови.
Тромбоциты в норме 150-500.
Эозинофилы повышены, что может говорить об аллергической реакции, либо это признак вирусной инфекции. Так же нормобоасты могут увеличиваться на фоне анемии, но тут это исключено, либо как результат инфекционного процесса.
Ребёнок не болел?
Клиент
Анна, добрый день! Больше месяца подкашливал (и до сих пор). У аллерголога наблюдались в 1,5года и в 3 года (этой осенью (были подозрения на аллергию), но там ничего так и не нашли. 2 недели назад посещали педиатра (горло было не красное, легкие чистые). Через неделю ещё раз пришли с кашлем (увидели красное горло). Прописали тонзилгон. В понедельник были у педиатра ещё раз (опять сказали, что ребёнок здоров, не смотря на этот кашель) направили к физиотерапевту. Сегодня едем на приём.
Педиатр
Учитывая такой длительный кашель и оак, все таки нужно исключать аллергию в первую очередь, сдайте JgE. Если будет отрицательный, значит нужно сдать анализ крови на хламидии и микоплазму. По результатам анализа консультация инфекциониста.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Екатерина, здравствуйте! Все отклонения незначительные, в пределах аналитической погрешности. Анализ в норме.