Можно ли ставить брекеты, если...
Здравствуйте. Можно ли ставить брекеты, если у меня еще не прорезались два седьмых зуба снизу? Мне 18 лет, седьмые зубы в зачатке есть, нижние семерки прорезывались на протяжении 2 лет, с каждым годом мои зубы все сильнее и сильнее смещаются, я очень хочу поставить брекеты, но ортодонт в которому я обращалась, сказал, что пока не прорежутся нижние семерки нельзя ставить брекеты, но я не могу ждать еще 2 года(( Что делать? Ортодонт прав? Стоит ли сходить к другому специалисту?
Здравствуйте. Седьмые зубы не являются ключевыми для установки брекетов.
Можно спокойно начинать лечение, а при прорезывании седьмых просто подключить их общей дуге, что обычно и делают ортодонты.
В сша (на родине брекетов) лечение обычно начинают в 14-15 летнем возрасте.