Планирование беременности

На протяжении 5 месяцев не могу забеременеть. Прикрепляю ниже анализы, пожалуйста, помогите. Хронических заболеваний нет. Ранее расшифровали и помогли здесь с анализами, а также спермограммой мужа, все отлично.

Нет
29 лет

Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста сами анализы

5 месяцев это совсем мало и это нормально.
По анализам ничего страшного нет.
Не видно сдавали ли вы прогестерон и пролактин.
Так же если не наступит беременность в течении полугода , то нужно будет проверить трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Алексей Сергеевич, прогестерон на 16.03.24- 30,37 мкг/л (3,34-26,72 референс значения).

И пролактин тоже выше чем референсные (110-555) - 700 мЕд/л это на 19.12.23

Здравствуйте.
Для зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Здоровым парам на планирование рекомендован год.
Если в течении этого времени беременность не наступает, нужно дообследование.
По УЗИ у вас овуляция зафиксирована.
По гормонам норма.
Пролактин повышен, но мономерный пролактин это активная фракция в норме.
В Узи описывают неоднородный миометрий, это признак эндометриоза тела матки.
Эндометриоз имеет свойство образовывать спайки. Если в течении 8 месяцев беременность не наступит, рекомендую проверить трубы на проходимость.
На данный момент половой акт каждые 2-3 дня. Сперматозоиды живут до 7 дней, яйцеклетка 24ч. Если препятствий нет они неминуемо встретятся. Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру на этапе планирования

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Екатерина Сергеевна, с пролактином не поняла ответ
Витамины принимаем оба. Что делать с эндометриозом?

Общий пролактин выше нормы, в этом случае смотрим его по фракциям.
Мономерный это активная фракция и макропролактин.
Если мономерный пролактин в норме, лечения повышение общего пролактина не требует.
На этапе планирования беременности с эндометриозом ничего делать не нужно.
Беременность это лучшее лечение эндометриоза

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Екатерина Сергеевна, правильно поняла, что нужно сдавать по фракциям пролактин? А как и когда это делать?

Вы уже сдали.
Общий пролактин 700,мономерный 200

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Екатерина Сергеевна, трубы проверять нужно на какой день цикла?

После месячных на 7-8 день

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Екатерина Сергеевна, фолиевая кислота по анализам не низкая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Екатерина Сергеевна, сейчас у меня 1 день мц, если проверю трубы в этот раз, то потом через какое время можно заниматься половым актом?

Фолиевая норма
Смотря каким способом проверять трубя на проходимость.
Если при помощи Ренген снимка, в следующем цикле можно планировать беременность.
Если при помощи УЗИ, в текущем цикле

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Екатерина Сергеевна, через УЗИ будет ли также информативно как рентген?
Дело в том, что муж работает вахтовым методом и не всегда попадается в мою овуляцию, а растягивать планирование уже не хочется

Да, по УЗИ так же информативно

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо!
Такой вопрос ещё, если есть эрозия, это снижает возможность забеременеть?

Нет, эрозия на зачатие и вынашивание не влияет

Здравствуйте!

По фолликулометрии овуляция у Вас происходит. Гормоны в норме, кроме пролактина, есть небольшое повышение. Нужно пересдать пролактин общий и мономерный. Накануне исключить нагрузки, половые акты, стрессы. В остальном в целом все хорошо.

Женщинам до 35 лет рекомендуется планировать беременность в течение года, если не получается начинаем обследовать. Вы совсем недолго планируйте беременность. Если цикл регулярный, все хорошо, пока надо продолжать планирование, половая жизнь 2-3 раза в неделю, не пытайтесь попасть в овуляцию, так шансы выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Лидия Владимировна, на какой день цикла нужно сдавать пролактин и мономерный?

Лучше на 2-5 день цикла

Язиля, здравствуйте
Проверяли Вам проходимость маточных труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Евгения Эдуардовна, нет, не делали

Анализы у Вас все в норме, чуть повышен общий пролактин, но мономерный в норме, а это главное. Это очень "подвижный" гормон, любая физ нагрузка накануне, стресс, недосып может его повышать.

Овуляция есть, нужно проверить трубы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Евгения Эдуардовна, УЗИ на проходимость на какой день цикла можно делать?

на 7-8 день цикла, как правило

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Евгения Эдуардовна, гинеколог говорит, что данную процедуру проводят если есть серьёзные причины воспалительного характера гинекологического уровня или были внематочная беременность или выкидыши

Да, и если не наступает беременность:) можно сколь угодно ее планировать, но если трубы не проходимы, все будет тщетно.
Если же проходимы, обследоваться дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Евгения Эдуардовна, через узи только можно сделать и будет ли также информативен как рентген?
и на какой день цикла делать?

На 7-8дц. Рентген это стандарт диагностики, предпочтильнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Евгения Эдуардовна, АМГ, ФСГ и ЛГ в норме? Посмотрите, пожалуйста

Да, они в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Евгения Эдуардовна, может мне еще прогестерон сдать?
И толщина эндометрия непонятно какая, т к один узист говорит, что толстая, другой - в пределах нормы, я в замешательстве.
17-он прогестерон тоже, посмотрите, пожалуйста.
В узи фолликулометрии количества фолликулов в норме, хватает их?
Заранее спасибо)

Прогестерон имеет смысл сдавать за 7дней до предполагаемой менструации, только чтобы проверить, была ли овуляция.

17он у Вас в норме, отклонение крайне незначительное.
Фолликулов достаточно:)
Все у Вас хорошо с эндометрием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо, успокоила по поводу эндометрия)

? пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Евгения Эдуардовна, и последний вопрос, если я сделаю еще один узи фоликуллометрии на 14-16 день (в эти дни обычно овуляция у меня), то на прогестерон не нужно сдавать?

Принятый ответ

Если овуляция подтвердится - не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Язиля
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо)

Здравствуйте! Приложенные анализы в норме, не увидела спермограммы с морфологией и мар-тест. Вы проходили процедуру проходимости маточных труб?