Застой желчи у ребенка 6 лет

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, плохо набирает вес, сейчас вес 20кг, постоянно хочет кушать. Не проходит и пол часа как снова хочет кушать. Два года назад обнаружили застой желчи. Кожа иногда становится сухой, шершавой, склеры глаз и кожа немного желтая, может мне кажется, не знаю. Стул в основном колбаской комковатый или реже рыхлый рассыпчатый. Недавно сдали копрограмму есть отклонения, крахмал и жиры в кале. Пили Хофитол, фламин, микразим, необиотик. Сейчас пьем фламин 20 дней , Аципол 20 дней, эрмиталь, Урсофальк 60 дней. Но что то не особо помогает. Были уже у трёх гастроэнтерологов. Помогите!!!

37 лет

Принятый ответ

Добрый день, а на глистные инвазии обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, да. Несколько раз сдавали кал и кровь отрицательно.

Глистную инвазию зачастую сложно обнаружить.
Пролечитесь макмирором 15 мг/ кг в два приема в день (10 дней)
В кишечнике есть признаки нарушения кишечного пищеварения.
Данные изменения могут быть на фонедисбаланса кишечной микробиоты.
Данный препарат уберет патогенную флору, а так же активенв отношении некоторых видов простейших.
Он безопасен, это не антибиотик.
А билирубин никогда не повышался?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, Я сейчас загрузила ещё анализы 2022 года, когда все началось. Вроде в норме билирубин общий 9.3, прямой 3.7, непрямой 5.6. никогда не повышался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, и этого года билирубин общий 4.7 мкмоль/л

Пролеч тест макмирором, он безопасен, он наведет порядок в кишечнике.
По копрограмме действительно есть признаки нарушения пищеварения.
В таких случаях я бы рекомендовала начать с противомикробных.
Скажите, а во время приема желчегонных состояние менялось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, когда пили желчегонные состояние улучшалось. Ребенок иногда сильно желтел кожа на лице нос подбородок, Фламин пили до еды за 30 мин , после ферменты, кушала и желтушность резко проходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, но кал как был комками так и остаётся. Не меняется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, ещё у нее были синяки под глазами как только стали принимать желчегонные, ферменты и пробиотики, синяки ушли. Но все это не на долго. Фламин уже перестали пить пропили 20 дней. Урсофальк пьем 45 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, попробуем пропить макмирор

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, диету стараемся соблюдать. Мучное практически не кушает. В основном каши на воде, овощи, супы, рыба , курица, фрукты. Она сладкое очень редко кушает именно то что содержит сахар, так как если немного съест то начинает чесаться.

Доброе утро.
Понимаете, уже есть дисфункция билиарной системы и я все таки думаю, что при прекращении приема желчегонных конечно все будет возвращаться , поэтому для желчного только курсами прием урсамана и других желчегонных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо

Я Вам рекомендую нормафлорин Л , живые лактобактерии, хорошо при запорах, если найдете до месяца

А другие пробиотики не рекомендую, он крепят и смысла нет в них

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо. А можно совместно пить макмирор и Урсофальк? Я выше перепутала названия мы сейчас пьем не Урсосан , а Урсофальк суспензию.

Да, пожалуйста, можно конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Николаевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . Который возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Необходимо действительно просанировать кишечник , в этом возрасте препаратом выбора является макмирор , его назначение необходимо обговорить с педиатром , после него уже пропить аципол .
Кушать необходимо часто 4-5 раз в день, важно чтобы была сбалансированная тарелка , если ребенок кушает все постное , то он захочет часто кушать , рекомендую обратится к диетологу , чтобы расписали примерный план меню на день согласно весу и согласно продуктам , которые можно и на которые есть реакция . Например, если каша утором на воде , то добавить в нее сливочное масло , так же на завтрак должен быть белок - яйцо и овощной салат.
Так же важно чтобы ребенок достаточно пил воды , при застое желчи это очень важно, так же желательно чтобы пил теплую воду в течении дня .
Для нормализация стула так же можно пропить воду магний донат 50 мл 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо. Подскажите что лучше Аципол или какой нибудь пропить?

Мне нравится как работает максилак по 1 капс в день 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо