Консультация гастроэнтеролога /

Застой желчи у ребенка 6 лет — вопрос №2044318

Здравствуйте. Ребенку 6 лет, плохо набирает вес, сейчас вес 20кг, постоянно хочет кушать. Не проходит и пол часа как снова хочет кушать. Два года назад обнаружили застой желчи. Кожа иногда становится сухой, шершавой, склеры глаз и кожа немного желтая, может мне кажется, не знаю. Стул в основном колбаской комковатый или реже рыхлый рассыпчатый. Недавно сдали копрограмму есть отклонения, крахмал и жиры в кале. Пили Хофитол, фламин, микразим, необиотик. Сейчас пьем фламин 20 дней , Аципол 20 дней, эрмиталь, Урсофальк 60 дней. Но что то не особо помогает. Были уже у трёх гастроэнтерологов. Помогите!!!

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, а на глистные инвазии обследовались?
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, да. Несколько раз сдавали кал и кровь отрицательно.

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Глистную инвазию зачастую сложно обнаружить.
Пролечитесь макмирором 15 мг/ кг в два приема в день (10 дней)
В кишечнике есть признаки нарушения кишечного пищеварения.
Данные изменения могут быть на фонедисбаланса кишечной микробиоты.
Данный препарат уберет патогенную флору, а так же активенв отношении некоторых видов простейших.
Он безопасен, это не антибиотик.
А билирубин никогда не повышался?
Клиент
Елена Николаевна, Я сейчас загрузила ещё анализы 2022 года, когда все началось. Вроде в норме билирубин общий 9.3, прямой 3.7, непрямой 5.6. никогда не повышался.
Клиент
Елена Николаевна, и этого года билирубин общий 4.7 мкмоль/л
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Пролеч тест макмирором, он безопасен, он наведет порядок в кишечнике.
По копрограмме действительно есть признаки нарушения пищеварения.
В таких случаях я бы рекомендовала начать с противомикробных.
Скажите, а во время приема желчегонных состояние менялось?
Клиент
Елена Николаевна, когда пили желчегонные состояние улучшалось. Ребенок иногда сильно желтел кожа на лице нос подбородок, Фламин пили до еды за 30 мин , после ферменты, кушала и желтушность резко проходила.
Клиент
Елена Николаевна, но кал как был комками так и остаётся. Не меняется.
Клиент
Елена Николаевна, ещё у нее были синяки под глазами как только стали принимать желчегонные, ферменты и пробиотики, синяки ушли. Но все это не на долго. Фламин уже перестали пить пропили 20 дней. Урсофальк пьем 45 день.
Клиент
Елена Николаевна, попробуем пропить макмирор
Клиент
Елена Николаевна, диету стараемся соблюдать. Мучное практически не кушает. В основном каши на воде, овощи, супы, рыба , курица, фрукты. Она сладкое очень редко кушает именно то что содержит сахар, так как если немного съест то начинает чесаться.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Доброе утро.
Понимаете, уже есть дисфункция билиарной системы и я все таки думаю, что при прекращении приема желчегонных конечно все будет возвращаться , поэтому для желчного только курсами прием урсамана и других желчегонных.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Я Вам рекомендую нормафлорин Л , живые лактобактерии, хорошо при запорах, если найдете до месяца

А другие пробиотики не рекомендую, он крепят и смысла нет в них
Клиент
Елена Николаевна, спасибо. А можно совместно пить макмирор и Урсофальк? Я выше перепутала названия мы сейчас пьем не Урсосан , а Урсофальк суспензию.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, пожалуйста, можно конечно
Клиент
Елена Николаевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике . Который возникает на фоне нарушение оттока желчи .
Необходимо действительно просанировать кишечник , в этом возрасте препаратом выбора является макмирор , его назначение необходимо обговорить с педиатром , после него уже пропить аципол .
Кушать необходимо часто 4-5 раз в день, важно чтобы была сбалансированная тарелка , если ребенок кушает все постное , то он захочет часто кушать , рекомендую обратится к диетологу , чтобы расписали примерный план меню на день согласно весу и согласно продуктам , которые можно и на которые есть реакция . Например, если каша утором на воде , то добавить в нее сливочное масло , так же на завтрак должен быть белок - яйцо и овощной салат.
Так же важно чтобы ребенок достаточно пил воды , при застое желчи это очень важно, так же желательно чтобы пил теплую воду в течении дня .
Для нормализация стула так же можно пропить воду магний донат 50 мл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо. Подскажите что лучше Аципол или какой нибудь пропить?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мне нравится как работает максилак по 1 капс в день 10-14 дней
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо