Частый стул у ребёнка разного света

Ребёнок мальчик 10 месяцев вес 9600 после приёма антибиотика стал какать по пять-шесть раз в день и как то странно ( раньше 1-2 раза). Первый раз как и раньше по объёму и консистенции, последующие раза два зеленого цвета понемногу и жидко, потом (как поест овощное пюре с мясом) ещё раза два цвета как пюре, немного, но не жидко. Сдали копрограмму (результат прилагаю). Зиннат пили от клибсиеллы пневмония, выявленной в посеве мочи. Лечили пиелонефрит. Вместе с антибиотиком пили энтерол. По окончании а-ка пропили максилак беби в саше. После приёма антибиотика ввела творожок по 30-40 грамм через день. Ещё мы едим овсяную кашу. У старшей дочери и мужа целиакия. Врач сказала пропить креон. Может надо ещё что-то сдать? Смущают лейкоциты в скале и йодофильная флора. Раньше их не было по копрограмме. Достаточно ли одного креона? И по сколько его пить?

36 лет

Принятый ответ

Когда перестали пить антибиотики?

Дарья Вячеславовна, антибиотик закончили 02.10.24. Потом правда фурагин пили ещё 7 дней.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Ничего критичного по копрограмме нет, единичные лейкоциты могут быть в кале, после приёма антибиотиков микрофлора поменялась, поэтому йодофильная флора тоже может быть, частота стула также с этим связана. Креон не нужен, нет признаков ферментативной недостаточности.
На данный момент жалобы какие?

Наталия Юрьевна, только то что какает не так как раньше, зелёный стул бывает и со слизью и белыми прожилками/комочками. Антибиотик закончили 02.10.24. Потом правда фурагин пили ещё 7 дней.

На фоне приёма антибиотиков изменилась микрофлора, моторика, поэтому стул может быть чаще, нужно время,чтобы это всё пришло в норму. Цвет стула также может зависеть от пищи