Набор веса

Добрый вечер! У меня 30 неделя идет Вес на момент постановки на учет 60 кг 28 числа была на приеме-вес 69 Сегодня 71 кг Набирать начала после 18 недели Сейчас питаюсь более менее правильно,исключила любой хлеб ,сладкое почти не ем,иногда позволяю себе конфету или печенье с чаем,макароны тоже не ем,в основном ем яйца, творог, овощи ,фрукты, гречку В жк очень ругали,сказали что доведу себя до преждевременных родов,старения плаценты и тд😭😭 Иногда мучают запоры,но в целом стул почти регулярный Я в отчаянии,вроде питаюсь правильно,а вес идет Отеков нет,оам в норме,,гсд не выявлен Скажите ,что действительно так плохо?😭😭😔

26 лет

Анастасия, здравствуйте
Нет, не плохо. Набор веса не влияет на состояние плаценты.
При большом наборе веса прежде всего нужно исключить отеки, белок в моче.
Если у Вас этого нет - все нормально.
Старайтесь побольше гулять, дышать свежим воздухом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, сказали что доведу себя до преждевременных родов ,теперь вообще есть боюсь?

Если у Вас по узи все хорошо, кровотоки в норме, шейка матки более 25мм, зев закрыт, никакой угрозы преждевременных родов у Вас нет.

Мне, если честно, не совсем понятно, зачем так пугают беременных весом:)
Но это частая ситуация.
Вам нужен контроль белка в моче, контроль артериального давления, ограничить сладкое, мучное, соль.
и все)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Эдуардовна, мочу сдаю каждые две недели,АД в норме
Спасибо,вы меня успокоили!)

Принятый ответ

Не переживайте! Вам нужно кушать, полноценно и разнообразно!

Здравствуйте. По современным стандартам за набором веса строго уже не смотрят. Главное фетометрические показатели плода по УЗИ и ваши показатели сахара крови.

Ругают за большую прибавку не из-за того, что женщина много кушает (за счет прибавки жировой ткани), а боятся именно скрытых отеков. Поэтому принципиально важны темпы прибавки веса именно в 3м триместре. Желательно до 500 г в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анна Эдуардовна, спасибо за ответ
Скажите пожалуйста,то есть у меня скорее всего именно скрытые отеки ?причина набора веса в этом ?как это определить ?

Принятый ответ

Необходимо проконтролировать и сопоставить объем выпитой жидкости и объем мочи, чтобы исключить скрытые отеки.
Также контролировать уровень АД, и белка в моче.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ничего критичного не происходит, набор веса - это всегда очень индивидуально. Если вы хорошо себя чувствуете, ребенок развивается соответственно срокам, пренатальная диагностика в норме, не стоит переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Леонидовна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, померяйте суточный диурез - в течение суток считайте количество выпитой жидкости и количество выделенной мочи. Если выделяете примерно столько же, сколько и выпиваете - опасности нет. Если в организме задерживается 500мл и больше - возможно, есть скрытые отеки. Необходим контроль прибавки массы тела и контроль белка в моче тест-полосками хотя бы 1р/нед. Если белок в моче есть - то чаще. Контроль АД 3р/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталия Романовна, спасибо за развернутый ответ!