Проблемы со стулом
Добрый день . Нам скоро 3 месяца . С рождения были на hipp, но много срыгивал (больше двух столовых ложек ) Перевели его на малютку комфорт , т.к. она густая . На ней начались запоры , какашки как шарики . Далее нам педиатор посоветовала перейти на nan optipro. На ней мы уже больше месяца . В целом стул сразу пришел в норму , срыгивать он стал меньше (может потому что подрос или из-за смены смести)не понятно . Вопрос вот в чем : полторы недели назад начался более жидкий стул (раньше чаще ближе к кашице ) И переодически обьемные спрыгивание(срыгивать может и ночью и днем) , но не каждое кормление . И однажды даже было такое , что произошел понос , памперс поменяли минут через 10 и на коже появились красные пятна , как язвочки . Начала мазать судокремом , прошли быстро . Но стул в норму так и не приходит . Вес набирает хорошо , сейчас весим 5.550. Кормим по 120 мл Я думала это лаказная недостаточность , но я сдала калл на углеводы , все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кал на углеводы анализ не информативный
На него не ориентируемся
По описанию не исключено , что протекает лактазная недостаточность
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Я давала лактазар месяц, результата 0
Сейчас стул сколько раз в день ?
Стабильно через день или раз в два дня
Бывает в день сходит два раза , но это редко
Если стул раздражает попу малышу
Рекомендуют сменить фермент на Колиф или изикол
А посмотрите пожалуйста фото я прикрепили , разлажен не анус , а сами попка
Фото изучила
Такое возможно и при лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на углеводы не информативен
Диагноз ЛН выставляется по симптомам
Если есть эти симптомы
Жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление
То обычно при наличие таких симптомов рекомендуют принимать Лактозар по 1 капсуле при каждом кормление
Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели
Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночные
Принятый ответ
Здравствуйте, лактазная недостаточность можно заподозрить,
если стул полностью впитывается в подгузник , пенистый,
- раздражает перианальную область,
-есть бурление в животике ,
- иногда плохо набирает вес,но не всегда ;.
то это может быть проявлением лактазной недостаточности,
Если по клиническим симптомам можно предположить ЛН ,то обычно дополнительной диагностики не требуется, и в таких случаях назначается препараты фермента лактазы, длительно, в каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 14 дней, соответственно если данное лечение помогает, диагноз считается подтверждённым и дальше приём ферментов продолжают, обычно до нескольких месяцев .
Препараты( колиф /изикол/ лактазар/ лактаза бэби/бэбидок)
Диету маме в таких случаях соблюдать не нужно , это никак не влияет на течение ЛН.
А если стул не песнистый ? Это вариант нормы?
Если сочетается 2-3 симптома , то можно предполагать ЛН , не обязательно должен быть именно пенистый стул
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: если стул зелёный, очень жидкий, есть вкрапления крови в стуле, то нужно думать об аллергии на белок коровьего молока. Если стул пенистый, жидкий, то говорим о Лактазонедостаточности.
В любом случае, рекомендована смена смеси на лечебную в первом случае и безлактозную во втором.
Также, у детей возраста вашего ребенка, стул меняется довольно часто от жидкого до более твёрдого. И ваш вопрос, может быть вариантом нормы. Связано это с незрелрстью пищеварительных ферментов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лактазную недостаточность ставят на основании симптомов кал на углеводов в таких случаях не является информативным.
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение лактазной недостаточности, это временное физиологическое состояние, которое развивается вследствие незрелости ферментативной системы, если выражено беспокойство ребенка, жидкий стул раздражает попу, то в таких случаях может оказаться эффективным фермент лактазар/колиф/бэбдок и др. в каждое кормление (для лучшего переваривания лактозы), эффект может наступить не сразу, все зависит от индивидуальных особенностей организма, чаще всего через 7-14 дней.
Так же рекомендуют после каждого похода в туалет подмывать ребенка проточной водой, не использовать влажные салфетки, воздушные ванны по возможности как можно чаще, ночную смену подгузника через 1,5-2 часа,
кожу не тереть, а промакивать слегка, при раздражении кожи вокруг ануса рекомендуют наносить местно крем: Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.