Такихардия по утрам

Здравствуйте. Беспокоит частый пульс по утрам. Просыпаюсь, чувствую частое сердцебиение и начинаю волноваться, в пик бывает 120-150 ударов в секунду. Пол года назад была у кардиолога: Ритм: Синусовый правильныйЧСС:96Положение ЭОС:нормальное (N +30-69 град.)Длительность PQ:0,12QRS:0,09QT/QT корр.:0,34/0,43ЗАКЛЮЧЕНИЕ:Cинусовая тахикардия, ЧСС 96 в минуту. Нормальное положение ЭОС. Нарушение процессов реполяризации миокарда неспецифического диффузного характера по зз. Т ( сглажены в большинстве отведений) Прописал конкор 2.5 принимаю по утрам 5 месяцев. Такой пульс не каждое утро. Раньше было только после алкоголя на утро (даже от маленьких доз) алкоголь исключила. Получается он противопоказан совсем? Сегодня был такой "приступ" без причин. Днём давление в норме, днем пульс тоже 60-75. По вечерам иногда слышу как бьётся сердце громко. Волнуюсь за свое здоровье. Опасен ли такой пульс? Может ли он быть на фоне постоянного стресса? (очень мнительная и тревожусь по пустякам) Спасибо за ответ.

32 года

Анастасия, на фоне стресса активизируется симпато- адреналовая система. Поэтому, в принципе, тахикардия может быть

Наталья Викторовна, спасибо, опасен ли такой пульс?

Наверно 120-150 в минуту, а не секунду. Не опасен. Можно пройти холтер, посмотреть. Но скорее всего это синусовая тахикардия

Наталья Викторовна, а как лечить синусовую такихардию? Убрать симптомы..Конкор пью, когда "приступ " принимаю анаприлин

Обсудить с психотерапевтом вопрос по лечению тревожности, в том числе немедикаметозные варианты, отказ от курения, если нравится кофе- замените на цикорий, посетите лор врача для коррекции терапии, т к затруднение носового дыхания+ капли в нос тоже могут вызывать тахикардию. И тревожность

Наталья Викторовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Не за что, Анастасия! Здоровья вам!

Уточните, вы не курите? Как часто используются сосудосуживающие капли в нос, крепкий чай, кофе? Нет анемии, дисфункции щитовидной? Рост, вес какие?

Наталья Викторовна, курю айкос, кофе варёный раз в день, 2 раза растворимый. Каплями пользуюсь регулярно

Наталья Викторовна, анемии нет. Щетовидную железу проверяла 2 года назад-была в норме. Рост 160 вес 55

Какие капли, сколько раз в день? Взрослые?

Наталья Викторовна, конечно в минуту)) капли "ринза" для взрослых. 2--3 раза в день.