Истерики у ребенка с аутизмом

Добрый день! Ребенок 8 лет, аутизм, невербальный. Всегда был относительно спокойный ребенок, немного тревожный по поводу самостоятельности, ходит за ручку, далеко от меня не отходит, часто просит помощи. В феврале на ровном месте случился психоз. Возможно накапливался какой то стресс. Кричал сутками, исключили любую физическую боль. Врач назначил риспиридон (торенто кутаб), 0,5 утром и 1 вечером. Эффект положительный был 2 недели, и началась агрессия, стал кидаться на меня и на детей. Решили отменить его плавно. 2 недели ничего не пили, поведение было не стабильно, то хорошо то плохо. Врач назначил антидепрессант серената, 25 - 4 дня, и 50 - месяц. Зашел хорошо, но примерно через неделю стал очень возбужденный, носится по дому, стал нервный, вроде как активный очень, не может сам себя успокоить. Заснуть не может, в течение дня беспричинные движения, окр, крики, и опять кидания. Возможно ли это усиление негатива на фоне привыкания к препарату? Стоит ли перетерпеть или чем то перекрыть? Сегодня 28 день, повеление и состояние не стабильное, агрессивное.

39 лет

Добрый вечер. 28 день сертралина сегодня?

Айше, простите опечатка 18 день. 4 дня по 25 мг и 14 дней по 50 мг. Из них последние 7 дней не мог заснуть вечером и появилось сильное возбуждение, последние 3 дня истерики, крики, снова стал кидаться.

Это действие золофта, он не подошëл.
Скорее всего гормональнве перестройки начинаются, другое объяснение в голову не приходит. Может и стресс накапливался... По докмеду вас полечили, будут пробовать теперь и другие варианты седации: неулептил, арипипразол, сонапакс, тиаприд, вальпроевая кислота, возможно.

А атаракс почему не назначили, про него не говорили? С целью снижения тревоги

Айше, атаракс пробывали пить с риспиридоном, но вообще эффекта не было. Подумала, что не подходит нам. Ранее как то пили фенибут - тоже обратная реакция была.
Ребенок всегда был очень спокойный, но пошли в школу, плюс много занятий - пока думаю, что стресс накопился. Он послушный, но не говорящий. Но с февраля начался какой то ад, нейролептики не очень хотелось бы подключать - мне кажется это хождение по кругу, они помогают, перестают, и будет нескончаемая смена препаратов.
Антидепрессант Серената в нашем случае - возможно ли продолжать до 4-6 недель? Может привыкание к нему идет, стоит пока перекрыть побочки и потом все наладится? Как вариант тералидженом? Или неулептилом?

Неулептил тоже НЛ. Действительно, может и стресс. Попробуйте все же добавить атаракс в схему, на ночь или в течение дня

Айше, в какой дозировке атаракс?

Начните с половинки на ночь и 1/4 утро, обед

Айше, кроме атаракса чем можно еще перекрыть? Ламотриджин не подойдет?

Принятый ответ

Ламотриджин не подойдёт. Тералиджен разве что

Если состояние терпимое, то конечно же подождите 4-6 гедель, вполне вероятно что ваши реакции согласятся или уйдут