Консультация терапевта /

Воспаление мозга? — вопрос №2044853

Здравствуйте. Вчера ходил в театр, и там работала эстественная вентиляция. Дул ветер, достаточно сильно. Я сначала не заметил, а потом уже обратил внимание. Дуло на всем ряду, си льготзадувало в область головы.

Уже вчера вечером у меня появилось ощущение, что нос с левой стороны и ухо немного заложены.

Знаете,а я теперь очень боюсь, что у меня будет минингит, начитался в интернете всякого. Потому что я сидел в театре 1,5 часа, а потом ушел, даже не стал досматривать спектакль.

Сейчас утром, с левой стороны головы где затылок есть давящее ощущение, нос и ухо немного по ощущениям заложены. Вчера было ощущение что левая половина мозга замерзла.

Но я очень нервный человек, об этом думал вчера. И очень переживал.

Скажите, какая вероятность есть? Может ли у меня быть такое страшное за одевание?

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма, аллергический пенит

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, менингит сопровождается сильнейшими головныии болями и температурой. А так скорее всего Вам продуло шею и обострился остеохондроз шейного отдела позвоночника. Рекомендую пор Дексалгин 2 раза в день 5 дн.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, даже не прошли сутки, сильных болей нет, температуру не мерил, но по ощущениям ее нет.

Сколько дней мне нудно быть на «готовке» и усиленно за собой следить, я очень переживаю.

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Всего 3 дня, наблюдательный срок. Если температура не подымется и не будет болей, все в порядке.
Терапевт
Здравствуйте!
Менингит развивается не от того, что продуло, это нужно заразиться менингкокком и др не так распространенными инфекциями.
По описанию - обычная вирусная инфекция начинается.
Лечение симптоматическое
По рекомендациям:
1)Промывайте нос как можно чаще физ раствором, лучше лейкой аквамарис или ирригатором назальным.

2)Полоскайте горло 3 раза в день раствором ОКИ и рассасывайте граммидин по 1 табл 3 раза в день 5 дней.
3)Проветривайте помещение, увлажняйте воздух 55-60%
4)Обильно пейте теплую жидкость (35 мл/кг в сутки)
5)Температуру выше 38,5 снижайте ибупрофеном 400 мг
6)Так же принимайте профилактическую дозировку витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

У менингита специфическая картина - невозможно наклонить подбородок к груди, тошнота и рвота и др.
Это точно не Ваша история, не переживайте, думаю, что у Вас выраженная тревожность на этом фоне.
Выздоравливайте!??

Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Для того,чтоб возник менингит бактерии должны током крови занестись в мозг
То есть он не может быть от холода
У вас банальное ОРЗ
Промывайте нос любым спреем с морской водой и пейте ингавирин 90 мг одна капсула в день
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Не переживайте.
У вас нет симптомов менингита.
Возможно, на фоне переохлаждения снизилась естественная защита организма, и на данный момент вы испытываете симптомы орз.
При заложенности носа используйте сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин , рино-стоп...) 2-3 р/д до 5 дней.
Промывайте нос физ.раствором (ларинорм, аквалор, долфин..).
Горло полощите раствором ротокана в течение дня.
Для поддержки иммунитета- витамин С500 мг- 2 р/д 7 дней, вит Д 2000ме 1 р/д по утрам.
Больше тёплого питья. Можете пить чай с ромашкой, мятой, мелиссой.
И избегайте переохлаждений.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Исходя из описания воспаления мозга, менингита - нет.
Наиболее вероятная причина симптомов - вирусная или бактериальная инфекция, для уточнения и подбора препаратов для лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.