Подозрение на минингит

Добрый вечер, дочка 12 лет, сегодня первый день заболевания: температура 38,5, слабость, сонливость, болят мышцы шеи. Подскажите, это может быть минингит? Сыпи нет, рвоты, поноса тоже, голова немного болит в висках повышенной реакции на свет и звук нет.

Нет
12 лет

Здравствуйте, так можете проявляться интоксикация на фоне температуры. Вам нужен очный осмотр врача, нужно проверить менингиальные знаки, если они будут, то госпитализация, если нет, то лечимся дома

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, обычный терапевт, вызванный на дом, может определить это?

Да, должен уметь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, температура при минингите сбивается легко или это не показатель?

Принятый ответ

Это не показатель
Показатель- это нарастающая головная боль, сопровождающаяся рвотой/тошнотой, обезболивающие помогают плохо

Елена, здравствуйте! По Вашему описанию у ребёнка сейчас нет менингита, просто интоксикация на фоне высокой температуры тела.

Здравствуйте! Это проявления интоксикации. Менингеальный симптом складывается из сильной головнй боли, повторной рвоты и ригидности мышц затыка.
Нужен осмотр врача, но скрее всего это не менингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Владиславовна, подскажите, я правильно понимаю, что ригидность мышц - это не сама боль в них, а именно сильное напряжение, которое не даёт опустить подбородок к груди?

Да правильно. Это невозможность дотянуться подбородком до грудины из-за сильного напряжения в мышцах затылка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Также дочку периодически тошнит и у неё запор. Голова не болит. Сегодня температура пока 37,5. Она может привести подбородок к груди, но не до конца, так как ей больно. Это все не является настораживающими признаками?

Принятый ответ

Не вижу признаков подозрительных на менингит

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю!