Консультация инфекциониста /

Подозрение на минингит — вопрос №1527451

Добрый вечер, дочка 12 лет, сегодня первый день заболевания: температура 38,5, слабость, сонливость, болят мышцы шеи. Подскажите, это может быть минингит? Сыпи нет, рвоты, поноса тоже, голова немного болит в висках повышенной реакции на свет и звук нет.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, так можете проявляться интоксикация на фоне температуры. Вам нужен очный осмотр врача, нужно проверить менингиальные знаки, если они будут, то госпитализация, если нет, то лечимся дома
Клиент
Ирина Владимировна, обычный терапевт, вызванный на дом, может определить это?

Инфекционист, Гепатолог
Да, должен уметь
Клиент
Ирина Владимировна, подскажите, температура при минингите сбивается легко или это не показатель?
Инфекционист, Гепатолог
Это не показатель
Показатель- это нарастающая головная боль, сопровождающаяся рвотой/тошнотой, обезболивающие помогают плохо
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Елена, здравствуйте! По Вашему описанию у ребёнка сейчас нет менингита, просто интоксикация на фоне высокой температуры тела.
Инфекционист
Здравствуйте! Это проявления интоксикации. Менингеальный симптом складывается из сильной головнй боли, повторной рвоты и ригидности мышц затыка.
Нужен осмотр врача, но скрее всего это не менингит
Клиент
Нина Владиславовна, подскажите, я правильно понимаю, что ригидность мышц - это не сама боль в них, а именно сильное напряжение, которое не даёт опустить подбородок к груди?
Инфекционист
Да правильно. Это невозможность дотянуться подбородком до грудины из-за сильного напряжения в мышцах затылка
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ. Также дочку периодически тошнит и у неё запор. Голова не болит. Сегодня температура пока 37,5. Она может привести подбородок к груди, но не до конца, так как ей больно. Это все не является настораживающими признаками?
Инфекционист
Не вижу признаков подозрительных на менингит
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю!