Консультация инфекциониста /

Болезнь после пневмонии — вопрос №2699871

Здравствуйте!
Так случилось что болею с 10 октября. Сначала были признаки обычного орви (сильная головная боль сзади , горло,насморк и температура до 38) лечилась неделю ,вторую ,температура не прошла ,обратилась к Лору , назначили антибиотик асоксиклав 1000 . Пропила 5 дней лучше не стало,температура осталась. Понимаю что ,что -то не то, обращаюсь в лор клинику повторно (думала осложнение гайморит) сделали снимки ,все чисто. Лор экстренно отправил к пульмонологу с подозрением на пневмонию.

К пульмонологу сходила ,услышала хрипы в левом легком . На кт показало воспаление левого легкого. Пульмонолог ставит диагноз - метоплазменая пневмония. Назначает лефовлактоцин капельницы и таблетки по 500, проставляю их 10 дней,температура исчезла уже на второй день. Но самочувствие слабое ,горло побаливало ,и общая слабость. Закончила антибиотик ставить 1 ноября, стала легче чувствовать себя.
5 ноября с сыном начинаем болеть повторно и симптомы те же,очень испугалась что осложнение или что то еще. Только в этот раз температуры не было вообще,но сильная боль в горле ,голове, затылок и уши ( уши болят где то внутри головы)Сдала общий анализ крови и мазок на посев в горле. Анализ крови хороший, а вот в мазке нашли бактерии клебсиела пневмония 10 *6, церобактер фриунди 10*6.

По самочувствию чувствую себя ужасно ,слабость,головные боли,боль в горле,насморк. Такое чувство что пропадает слух.
Я уже болею третмй месяц и не понимаю что происходит со мной. Помогите пожалуйста 🙏все анализы прикрепляю.
Была уже у терапевта,Лора (4 раза) на данный момент сделала три кукушки , орошение горла в больнице. Все анализы и заключения врачей прикрепляю. Помогите пожалуйста

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
С 5.11 самочувствие никак не изменилось? Выделения из носа прозрачные?
По прикреплённым анализам каких-либо воспалительных изменений нет, в посеве из глотки нормальная условно-патогенная микрофлора.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, самочувствие плохое ,нет улучшений ((из носоглотки есть светлые и зеленые выделения

Инфекционист
Здравствуйте.
Давайте попробуем разобраться.
Для начала несколько уточняющих вопросов задам.
1. Не совсем поняла, когда вы от пневмонии поправились? С 1 по 5 ноября чувствовали себя нормально, а 5 заболели с ребенком повторно, верно?
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, здравствуйте. Пневмонией заболела с начала октября до 30 ноября . 1 ноября выпила последний антибиотик. Стало легче .
5 ноября опять заболела повторно ,те же симптомы ,только без температуры
Инфекционист
А какой-то просвет в вашем состоянии был? Вот вы пошли к пульмонологу, он назначил вам антибиотик и вам стало легче, верно? Температура прошла, кашель реже, так? А затем через какое-то время вы заболели вновь вместе с ребёнком?
Клиент
Оксана Александровна, да через 4 дня( я побежала вновь к пульмонологу , думала что опять легкие , так как симптомы те же , но температуры нет. Она послушала меня, сделали кт. Легкие слава богу лучше , очаги пневмонии ушли. Она объяснила , что скорее всего я подцепила новый вирус на осла ленный иммунитет . И вот вылечить его я до сих пор не могу
Инфекционист
А ребёнок уже выздоровел? У него какие симптомы были?
Клиент
Оксана Александровна, ребенку начали давать антибиотик и он сразу же через три дня стал чувствовать себя легче. Храпы в бронхах. Педиатр назначил сумомед на 4 дня
Инфекционист
Какие симптомы у вас и у ребенка сохраняются ещё сейчас?
Клиент
Оксана Александровна, у ребенка симптомов нет, он здоров. У меня насморк, горло сильно болит и головная боль, слабость
Клиент
Оксана Александровна, подскажите эти бактерии которые обнаружились у меня в зеве сильно плохие ?
Инфекционист
Добрый день, Елена.
Итак, мои впечатления и мысли по вашему поводу.
Бактерии, которые высеялись скорее всего отношения к вашей болезни не имеют, потому что
1.первые 2 условно-патогенные (т е могут иногда при определенных условиях вызывать болезнь),
2. вторые 2 вообще не патогенные, а нормальные представители флоры рото- и носоглотки
3. признаков бактериальной инфекции в анализах нет, там все довольно спокойно
4. клинически тоже на бактериальную инфекцию не тянет (нет температуры, гнойного отделяемого из носа как я поняла тоже нет).

В целом, складывается впечатление, что после перенесённой пневмонии вы "подхватили" какой-то вирус вдобавок, может ковид вообще, поэтому и течение такое затяжное.

Вы пишете, что горло болит. А какая картина в горле? Налёты есть или только покраснение?
Клиент
Оксана Александровна здравствуйте , была сегодня у Лора и делали кт пазух поставили острый гайморит слева и подострый тубоотит. Думаю что эти все таки бактерии привели к этим заболеваниям.
Сказали пить антибиотик Клацид 500 МГ 2 р в день.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если Нет эффекта от проводимого лечения, то стоит пролечить выявленные бактерии антибиотиком
Вероятно изначально и была микоплазма и на ослабленный иммунитет присоединилась новая инфекция
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Каким ?
Инфекционист, Гепатолог
По чувствительности ципрофлоксацин или цефалоспорины