Сыпь у ребенка
Добрый вечер,ребенок пришел из сада появились точки над верхней губой,нажала стаканом она не проходит,похожа на точки не на сыпь фото прилагаю,боюсь это минингит
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, по фото можно предположить петехии
Но при менингите они располагаются по телу и выглядят совсем не так
Скорее всего ребёнок играл со стаканом, спросите, не создавал ли вакуум
Очень часто дети так играют, локализация типичная
Скажите,пожалуйста,ребенок 3 месяца с рождения на ив,стул всегда был 1 раз в день,смесь не меняли,нутрилон премиум,второй день беспокоит стул 3 раза в день и много пукает,может быть стоит подавать какие-то пробиотики или сдать анализы?
Здравствуйте
Если стул не как вода, то приём пробиотиков обвчно не показан
Возможно разжижение стула на фоне обильного слюноотделения
В подобных случаях рекомендуется по наблюдать, если будет учащение и разжижение - то назначают приём бак сет беби
просто корчится во время еды,плюет бутылочку,поджимает ножки,вся выкручивается,слюней много
Возможно на фоне изменения микрофлоры, слюноотделения
Скажите,а сколько раз в сутки должна есть малышка? Кушает 150 мл,6 раз в день иногда 7,ночью когда кушает когда спит до утра
Всё индивидуально
Зависит от аппетита
6-7 раз допустимо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить петехиальную сыпь.
Она может возникать, если ребенок плакал, тужился, была какая- то травматизация данной области.
Для менингита подобная сыпь не характерна.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если нет температуры, рвоты, вялости или жалоб на свет, то менингит маловероятен. Чаще всего такие точки над губой у ребенка после сада - это слюнное раздражение (облизывание губ на ветру или в сухом помещении), следы от расчесов (например, от зуда при заложенности носа) или контактный дерматит от еды/игрушек/салфеток.
Продолжайте наблюдать, спросите ребенка чешется ли высыпания, какие то есть беспокойства у него.
Менингококковая сыпь всегда не бледнеет при нажатии, но почти никогда не бывает без температуры и ухудшения самочувствия.
Если вы сильно тревожитесь покажитесь врачу для спокойствия, но экстренной госпитализации при полном здоровье и отсутствии других симптомов не требуется.
Ребенок чувствует себя хорошо ,как всегда
Значит, с большой вероятностью это не менингит. А почему вы подумали на него? Ребенок привит?
Не привит,нажала стаканом пятна не ушли
Ребенок облизывает губы?
был в саду,возможно иногда,стал грызть ногти
Скажите пожалуйста, ребенок тревожный?
скорее да ,чем нет
Если еще и с питанием есть сложности, то я бы рекомендовала показаться интегративному врачу, провериться на паразитов, дефициты цинк, ферритин, витамин Д, остальное в зависимости от данных осмотра и питания.
Спасибо большое
А сейчас следите за сыпью, раз ребенок грызет ногти, значит это может быть энтеровирусная инфекция (болезнь рука-нога-рот), как раз начинается сезон! При нем симптоматическое лечение, может появится кишечный синдром (понос, рвота, сыпь на ладонях и стопах)
Будьте здоровы
Скажите,а дома у меня 3х месячный малыш,как с ним быть если это энтеровирус
Не давайте контактировать, мойте руки перед каждым контактом с малышом, просто правила гигиены. Пока малыш маленький, источник может быть только болеющий или переносчик инфекции с грязными руками
Принятый ответ
Добрый вечер
При менингите будет выражена интоксикация организма , повышенная температура тела , сильная слабость и светобоязнь
Так же не типична локализация сыпи , при менингите она на туловище /ягодицах/конечночтях.
Подобная сыпь как на фото может так же являться петехиальной , бывает от механического воздействия, сдавливания , щипка , возможно ребенок ударился или прижимался этой областью , возможно надувал воздушный шарик и он лопнул
Уточните пожалуйста, более жалоб никаких нет? Самочувствие в норме?
Здравствуйте, стул может быть до 5 раз в сутки в три месяца, три раза в день не считается патологией
Для облегчения выведения газиков можно практиковать позу высаживания , использовать капельки на основе симетикона ( эспумизан/боботик)
Если нет в стуле прожилок крови, обилия пены , водянистого , который полностью впитывается в подгузник , то никакие анализы и препараты как правило , не нужны
Нет,такого ничего нет,просто корчится во время еды,плюет бутылочку,поджимает ножки,вся выкручивается
Тогда вероятнее всего течение младенческой колики/дисхезии , может быть на фоне ростового скачка , ложный отказ от питания.
При усилении симптоматики важен очный осмотр педиатра.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте !
По прикрепленным фото сыпь не характерна для менингита .
Вероятнее всего это контактно раздражительный дерматит
В таких случаях пройдут самостоятельно высыпания в течении нескольких дней
Здравствуйте
Петехии могут наблюдаться у детей в связи с особенностями строения сосудов, а также за счет рыхлой клетчатки либо слабости сосудистой стенки
В целом такие высыпания могут быть и в норме у детей, то есть не говорить о какой-либо патологии, но если высыпания будут увеличиваться в размерах, распространяться по телу, сливаться синяки по телу, появляются кровотечение – носовые, десневые, то в таких случаях обычно рекомендуется дообследования- сдавать коагулограмму для оценки свертывающей системы крови и общий анализ крови (уровень тромбоцитов)
Спасибо
Добрый день.
В целом такая частота стула у детей имеет место быть, не является отклонением и диареей.
Отмечается ли повышенное слюноотделение?
Спасибо за ответ ,да, слюней много ,кулаки во рту .Скажите,а сколько раз в сутки должна есть малышка? Кушает 150 мл,6 раз в день иногда 7,ночью когда кушает когда спит до утра