Алкоголь при ГЭРБ или гастрите
Доброе утро! Хочу спросить у вас по поводу алкоголя , в арсенале имею ГЭРБ и слабовыраженный гастрит , сейчас вне обострения все , таблеток никаких не принимаю , вчера решил попробовать пиво баночку , ощущение что не пошло , сначала будто вздуло верх живота , но сразу прошло , потом чуть чуть ощущал дискофорт в эпигастрии периодически , что мне можно вне обострения? Медовуху можно ли употреблять ? Крепкие напитки не знаю вообще можно или нет мне
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, на фоне ГЭРБ любой алкоголь может вызвать обострение, поскольку он воспаляет слизистую оболочку. Нужно избегать газированных напитков (пиво, шампанское, просекко и тд). Но если после употребления крепких напитков так же возникнет обострение, то лучше не употреблять. Можно попробовать с разбавлением водой, чтобы уменьшить концентрацию алкоголя.