Консультация терапевта /

Повышенный билирубин и креатинин — вопрос №2922228

Перед операцией по гинекологии (лапароскопия рассечение спаек) дали список анализов и исследований, даже не знала, что у меня повышенный уровень билирубина и креатинина, такого не помню вообще, чтобы было. Мне 36 лет, из вредных привычек кофе и айкос, питание обычное, фастфуд не ем, но мясо в духовке с сыром или шашлык люблю). По поводу алкоголя, не злоупотребляю, но винишко бокал вечерком нет, нет выпиваю. Что вообще делать с этими показателями?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,прикрепите пожалуйста результаты исследования,и когда была операция?
Клиент
Прикрепила, будет только 16 февраля

Врач УЗД, Терапевт
Креатинин повышен незначительно,если нет никаких патологий печении,то это может быть на фоне недостаточного употребления жидкости,много белка в рационе ,антибиотики.
На фоне повышенного билирубина рекомендую проведение УЗИ брюшной полости
Клиент
Спасибо за ответ
Терапевт
Здравствуйте
В общем анализе повышен уровень лимфоцитов, говорит о вирусной инфекции, есть жалобы ?
Показатели коагулограммы не разобрать
Креатинин повышен слегка, если заболеваний почек нет, то такое возможно,на фоне недостаточного употребления жидкости,в таких случаях рекомендуется 30 мл на 1 кг массы тела и пересдать
Ввиду повышения билирубина требуется проведение УЗИ печени желчного пузыря и поджелудочной железы, если все будет норма, то потребуется осомтр гастроэнтеролога на предмет выявления болезни Жильбера
В моче есть изменения, требуется в таких случаях сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей
Клиент
У мамы эта болезнь странная Жильбера
Клиент
По поводу вируса, переболела недавно
Терапевт
В таком случае изменения в анализа могли быть из-за этого, в таких случаях рекомендуется пересдать анализ через 2 нед после выздоровления
Терапевт
Если у мамы есть то и вам могло перейти , но для начала все же необходимо пройти обследование
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый вечер. Смотрю анализы, ответ дополню.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
креатинин может повышаться физиологически, если накануне сдачи анализов, например, мало пили воды, голодали (кушали 1 раз, например), или была выраженная физическая активность.

Это вряд ли проблема с почками, потому что второй показатель работы почек- мочевина - в норме.
Клиент
Спасибо за ответ!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в оак лейкоциты понижены, когда сдавали анализы - не болели?
по билирубину - есть повышение, скорее всего,у вас синдром Жильбера. Также узи внутренних органов рекомендуется сделать, чтобы посмотреть прежде всего желчный пузырь - нет ли застоя желчи (прямой билирубин может при застойных явлениях желчи подниматься)
Клиент
Болела в начале января, потом так легко недомогание
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
чтобы решить однозначно про синдром Жильбера - можно сдать ген.анализ в любой частной лаборатории на этот синдром.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Креатинин повышается при травмах, повышенной физической нагрузке, при гипертиреозе, запорах. Даже при массажах и внутримышечных инъекциях так как это травмирование мышц. Воды пьёте достаточно? В рационе присутствуют кисломолочные продукты, растительные волокна? Запоров нет? Если имеется Жильбера, то от этого и повышен билирубин это не страшно, здесь рекомендуется наблюдение. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Запоров нет, спорт профессиональный, воды мало пью, питаюсь правильно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
питьевой режим поддерживать на уровне 30 мл чистой воды на кг веса в сутки.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Креатинин модет повышаться по физиологическим причинам, может пили мало воды накануне, мало кушали, либо была интенсивная тренировка, маловероятно, что проблема в почках
По повышению билирубина нельзя исключить синдром Жильбера, если ранее не сдавали генетический анализ, то можно выполнить
Здоровья!