Панели аллергенов разница
Здравствуйте. Отличается ли атопическая аллергопанель от стандартной пищевой? Если в атопической все чисто, пищевая может показать что-то новое или нет?……………………………………………………………………………………………………………….::::
Здравствуйте! Давайте разберемся.
Атопическая аллергопанель и стандартная пищевая аллергопанель имеют разные цели и фокусы. Давайте рассмотрим их подробнее:
Атопическая аллергопанель:
Цель: Оценка атопических реакций и предрасположенности к аллергическим заболеваниям.
Что она включает: Обычно включает в себя тесты на антитела класса IgE (иммуноглобулин E), которые связаны с атопическими состояниями, такими как атопический дерматит, аллергическая астма, ринит и конъюнктивит.
Атопическая аллергопанель не обязательно включает тесты на пищевую аллергию.
Стандартная пищевая аллергопанель:
Цель: Определение реакции на конкретные пищевые продукты.
Что она включает: Тесты на антитела IgE, направленные на определенные пищевые компоненты (обычно белки). Это помогает выявить пищевую аллергию.
Стандартная пищевая аллергопанель может показать новые аллергены, даже если атопическая аллергопанель была чистой.
Вывод: Если атопическая аллергопанель была отрицательной, стандартная пищевая аллергопанель может выявить новые аллергены, на которые вы ранее не реагировали.
Алена Игоревна, спасибо. А кровь на респираторные аллергены лучше сдавать в период обострения или ремиссии? Поставили аллергический ринит.
Принятый ответ
Кровь Можно сдавать как в период обострения( он будет ярче) так и в период ремиссии. А вот кожные тесты противопоказаны в период обострения.
Алена Игоревна, а назонекс влияет на результаты? Или сдавать после того как перестанем использовать?
Вика, здравствуйте!
Отличия аллергопанелей в из составе. В пищевой аллергопанели имеются только продукты питания, а в атлетической самые распространенные грибковые и дыхательные аллергены, которые провоцирую развитие атопических заболеваний - атопического дерматита, ринита, астмы.
Пищевая аллергопанель может показать "что-то новое, если в ней больше тех продуктов, которые вы едите и этих продуктов не было в атопической аллергопанели.
С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет
Екатерина Викторовна, спасибо. А кровь на респираторные аллергены лучше сдавать в период обострения или ремиссии? Поставили аллергический ринит.
Виктория, если нет инфекционного процесса, то можно сдавать.
Екатерина Викторовна, а назонекс влияет на результаты? Или сдавать после того как перестанем использовать?
Вика, Назонекс не влияет на результат, можете сдавать анализ