Почему подергиваются мышцы

Здравствуйте. Около года назад, после череды стрессов, особенно, по ночам, но иногда и по утрам, беспокоил озноб, возникающий, абсолютно неожиданно и на ровном месте. Появлялась дрожь в ногах. Давление и температура были в норме. Озноб сопровождался страхом и паникой. Помогала таблетка Глицина и второе теплое одеяло. Озноб прошел. Но около полугода назад, началось сильное напряжение, в затылке и боль в шее, сдавленность головы, словно, сковало шлемом. Сдавленность головы прошла, и напряжение в затылке прошло, но иногда беспокоит сильная боль в области между шеей и головой, там где атлант, болит то с левой, то с правой стороны. В этот момент я даже ощущаю сокращение мышц шеи, и какую-то стянутость. Когда делаю упражнения для шеи, боль возвращается, сначала как ощущение легкой стянутости в мышцах, (которая не мешает вращать головой и поворачивать ее) , а потом и боль, которую я снимаю обезболивающим. Также, иногда беспокоят подергивания в мышцах затылка и головы, а также ощущение напряжения в мышцах шеи, и даже при легком повороте головы, ощущается повышенный тонус в мышцах. После подергиваний, обычно начинается болезненность в мышце. Подергивания бывают раз 5-7 в день. Бывает и при наклоне головы, и когда я лежу. Словно, некий импульс, некий толчок, а потом уже подергивание. Уважаемые врачи, подскажите, что это может быть и как убрать неприятные симптомы?

Здравствуйте. Рентген или МРТ шейного отдела позвоночника и головы, УЗДГ сосудов шеи делали? Возможны протрузии, нестабильность, подвивихи позвонков в шейном отделе. Травм, сотрясения не было? Пройдите курс остеопатии, иглорефлексотерапии, носите воротник Шанца. От панических атак попробуйте Валемидин 10- 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, спасибо за ваш ответ.
В конце июля, после сделанного замечания в ее адрес, меня схватила за шею, и немного придушила, оттащив назад, пьяная женщина в парке, на фестивале уличных театров. Где-то через полтора месяца началось напряжение и боль в затылке и чувство сдавленности в голове, потом уже через месяц, начались подергивания в мышцах. Обращалась в скорую, которая дежурила в парке в этот день, но уже было, достаточно, поздно, около 10-ти вечера, да и жалоб на дискомфорт и боль, в тот момент, не было. Фельдшеры дали Глицин, и на этом я бы забыла эту историю, если бы не подергивания и дискомфорт в мышцах, который беспокоит меня сейчас. Жалею, что не обратилась к врачу на следующий день. Скажите, пожалуйста, могла ли та ситуация, проявиться на моем здоровье через полтора месяца?

Могла да.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина, спасибо за консультацию.