Повышенный ТТГ
Доброго времени суток. Постараюсь кратко. В анамнезе послеоперацонный гипотиреоз, тотальная резекция щ/ж, аденома. Приём згт 300 мкг, ввиду особенностей организма. Последние несколько дней ухудшение состояния, головокружение, холод в конечностях, тошнота, тремор. Результаты анализов : ттг в ноябре 2019 г. - 4,17, т4св-23,2. В январе 2020 г. - 112,7 ттг, т4св-0,3. Вопрос заключается в следующем, запись к участковому эндокринологу назначена на 2 февраля 2020г. Насколько опасно данное состояние на сегодняшний день, учитывая что ттг практически повышен в 28 раз.
Здравствуйте. Какой препарат получаете? Не меняли на тироксин другой фирмы? Возможно попалась подделка. Какие еще получаете препараты, напишите все. Такое состояние опасно развитием гипотиреоидной комы. Развивается она постепенно, но все равно опасность есть. Очень уж низкий св. Т4., а это как раз тот гормон, который вы получаете и который должен быть в крови.
Наталия, здравствуйте. Принимаю метформин, эутирокс 300 мкг, лориста, индапамид, аторвастатин.
принимаете препарат строго натощак, за 40 мин до еды, после приема не лежите?
Наталия, да, натощак. Нет, не лежу, в садик детей веду обычно
мысли только о поддельном препарате или о полной нечувствительности вашего организма к тироксину. Скажите, получаете такую большую дозу потому, что ТТГ никак не снижался?
Наталия, да, вы знаете, буквально с первого же года после резекции организм плохо усваивает тироксин. Одно время был скачок ттг до 40,2. По этой причине дозировку часто повышали и остановились на 300 мкг.
Анемии нет? Ваш вес?
Наталия, гемоглобин 144, вес 96 (поправилась), рост 173
У Вас, я думаю, не происходит превращение неактивного гормона (эутирокса - Т4), в активный гормон (Т3). Поэтому такая ситуация. Есть препараты Т3, но в России они не зарегистрированы. Трийодтиронин есть в Турции, Германии, в любой стране Европы. К нам привозят из других стран. Обещают, что будет и у нас, но когда, неизвестно. Еще привозят для себя люди, занимающиеся накачкой мышц - бодибилдеры.
Наталия, от души Вас благодарю за консультацию. Я понимаю о чём вы говорите. Постараюсь как-то решить этот вопрос. Спасибо вам
Здоровья Вам.