Аденома представленной железы
Добрый день, папе 70 лет, аденома уже много лет, обследовал её лет 15-20 назад. Последние 2-3 года пил глансин 0.4. В феврале 2024 произошла острая задержка мочи, не мог мочится 1.5 суток, откачивали катетором, моча снова не отходила, увезли в стационар, поставили катетор, к вечеру он выпал, папа промолчал, утром снова скопилось моча, врач не смог поставить катетор, сделали трубку в живот. Меняет её каждый месяц в больнице, сам промывает дома хлоргекседином 1р в неделю. Назначин омник , к урологу не обращался. Последнее 1-2 неделю стало понижать АД 70/40, прежде такого не наблюдалось. Отменил омник, вроде АД пришло в норму. Может ли это быть от омника? Чем можно заменить? Уважаемые врачи пожалуйста есть ли возможность убрать трубку, поможет ли операция? Стоит ли её делать в 70л?Папа пережимает трубку ару раз сходит сам, на 3й позыв есть, а сходить не может.
Доброго времени суток. Тут возраст не имеет значения, главное чтобы из-за сопутствующих заболеваний не было противопоказаний к операции. Омник по большому счёту на фоне цистостомы не особо и нужен. Можно заменить его на Алфупрост МР по 10 мг утром после еды
Владимир Александрович, спасибо, этот препарат не влияет на давление? Правильно я понимаю, что без операции трубку не уберут? И какой %, что после операции будет самостоятельное мочеиспускание?
Операцию и делают именно для того, чтобы восстановить мочеиспускание.
Владимир Александрович, какие виды операции есть? Более щидящие?
Владимир Александрович, пока он не решился на операцию, что необходимо принимать?
Аводарт по 1 капсуле в день
Владимир Александрович, алфупрост не нужно?
Принятый ответ
По большому счёту нет
Здравствуйте. Кончено, надо делать эндоскопическую операцию - лазерную энуклеацию аденомы простаты. Только тогда он избавится от трубки. Ему всего 70 лет, если нет противопоказаний со стороны остальных органов, препятствий не вижу.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ. Операция 100% поможет? Бывает ли такое что после операции не удаётся человеку самому мочится? Какие препараты ему принимать, пока он не решится на операцию?
Всё может быть. Для этого надо тренировать мочевой пузырь - днём перекрывать трубку, обязательно сливать каждые 2 часа! На ночь подключать мочеприемник. Принимать канефрон по 2 табл 3 раза в день, 3 месяца. И финастерид 5 мг по 1 табл 1 раз в день, 1 год.
Дмитрий Валерьевич, канефрон нужно повторять? Через сколько? Получается на 2 часа трубку передать, 2 часа перерыв, потом снова на 2ч передать? Финастерид это гормональный препарат?
На 2 часа перекрыть, потом слить за 2-3 минуты и снова на 2 часа закрыть и так целый день. Финастерид не гормональный, он уменьшает объем прсотаты.
Дмитрий Валерьевич, а самому можно писать? Когда пережимаешь на 2 часа, если есть позыв
Да, самому можно писать, но обязательно после этого сливать остатки через трубочку.
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Пожалуйста
Здравствуйте. Рекомендую заменить Омник на урорек 8 мг по одной капсуле один раз в день в течение одного месяца пока. По УЗИ совсем не опорожнился, острая задержка, устанавливается при этом эпицистостома. Как вторым этапом - хирургическое лечение по поводу гиперплазии предстательной железы. Пса сейчас в норме.