Консультация терапевта /

Высокое АД до 200 не сбивается — вопрос №204581

Маме 58. Весит около 60. Конечно очень Нервная и пережиаательная.
Давление поднимается до 200, получается сбить до 160_140 и опять в верх растёт. Каптоприлы, Магнезия не помогают, врач руками разводит, мы живём в деревне. На ночь элзипам , она много лет принимает фенозимап. Что нам делать мы не знаем! Помогите, что обследовать или может препарат есть какой-то современный.

Пульмонолог
Здравствуйте. Нужен комплексный препарат, например Ко- дальнева или Триплексам. Ведите дневник давления и пульса. При скачках АД - Моксинидин 20 мг однократно. Какие анализы делали- ЭКГ, ЭХО кардиографию, УЗИ почек, УЗДГ сосудов шеи, биохимию, липидограмму?
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. ЭКГ в норме, а вот УЗИ почек мы не делали.

Клиент
Екатерина, моксинидин ночью не помог, правда мы его делили на две части, одну и через время другую пили.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Причиной является эссенциальная гипертоническая болезнь или вторичная артериальная гипертензия. Это следует уточнить по комплексу диагностических процедур, которыми должен заняться амбулаторный терапевт.
В любом случае, оба этих состояний требует подбора постоянной гипотензивной терапии, с приемом лекарств ежедневно в определенное время. Каптоприл препарат короткого и экстренного назначения, и не используется для базовой гипотензивной терапии.
Его принимать в случае срочного снижения давления при гипертонических кризах.
Из базовых препаратов для стартовой терапии можно рассмотреть прием Лозап-плюс 100/25 мг, начиная с ½ таб ежедневно по утрам. Далее, через неделю, дозу можно титровать до 1 таб/сут, а при необходимости добавить второй гипотензивный препарат.
После обследования, по возможности полечить заболевание, ставшее причиной гипертензии, в случае вторичного повышения давления.
Маме ограничить прием поваренной соли и продуктов, ее содержащих.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Препарат который она пьёт регулярно есть. Но как видно он не помогает.
Терапевт, Нефролог
Надо увеличить дозу вдвое
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, необходимо комплексное обследование - общий анализ крови, мочи, липидограмму, узи сердца, почек, надпочечников, щитовидной железы, уздс брахиоцефальных сосудов. Нужно искать проблему - либо это какая-то внутренняя патология, либо недостаточная эффективность антигипертензивной терапии.
Необходимо скорректировать антигипертензивную терапию - попробуйте препарат Вамлосет 10+160 мг 1 т утром, придерживайтесь диеты с ограничением поваренной соли до 1-3 г/сутки, при повышении давления физиотенс 0,4 мг под язык.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте,каптоприл препарат экстренной помощи,на постоянной основе он не используется. При высоком давлении можно принимать под язык моксонидин или Нифедипин,или каптоприл. На постоянной основе необходимо подбирать препараты, начать также можно с моксонидинв он вполне подходит для длительного применения, остальные необходимо подбирать по результатам исследования. Обязательно выполнить суточное мониторирование АД, общий анализ мочи, крови, кровь на креатинин, мочевину, глюкозу, холестерин, ЭКГ, УЗИ почек и почечных сосудов
Клиент
Мария, эти два препарата не помогли
Терапевт
Амлодипин принимали? Есть ли отеки?
Клиент
Мария, амлодипил не принимали
Терапевт
Не рекомендую без ЭКГ и осмотра врача его использовать,но это препарат весьма эффективный, первой линии, начинать необходимо было с него
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте нужно дообследоваться выполнить общие анализы крови мочи, биохимия, узи брюшной полости, эхокг, узи щитовидной железы
Клиент
Иван, это всё в норме
Педиатр
Здравствуйте липидограмму сдавали?