Мотает головой, ребенок 10 месяцев
На днях ребенку будет 10 месяцев. Родились в срок, вес 3800, однократное обвития, ООО, в месяц по НСГ выявили гипоксию, пили глицин, в 6 месяцев по НСГ ЛДН по наружному типу, назначали курсом Элькар, Пантогам, в 9 месяцев ЛДН сохраняется, но есть улучшения назначили пить пикамилон сироп по 2 мл 2 раза в день месяц. В целом развитие соответствует нормам, но четверенек не было ползали только по пластунски, сейчас ползать не хочет , просит чтоб ее водили под мышки, садимся из положения русалки, но правая сторона более активна чем левая. На дня стала мотать головой, может ли это быть побочный эффект пикамилона или с чем связано?
Принятый ответ
Здравствуйте
Ноотропы, которые вам назначили не оправданы с точки зрения доказательной медицины
К приему не рекомендую
Последствия гипоксии проходят самостоятельно ( у детей мозг нейропластичен )
Движения головой по типу нет-нет или да да чаще в период дентации
Алена Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Мотание головой часто возникает у детей до года , чаще это связано с перевозбуждением , ноотропы конечно тоже могут перевозбуждать , или с дентацией . В любом случае ничего страшного в этом нет , лечение не требуется . Соблюдайте режим , за два часа до сна исключите активные игры , приглушайте свет
Асият Физулиевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мотает головкой по типу "нет-нет"? Беспокойством сопровождается?
Ирина Анатольевна, здравствуйте, да по типу нет-нет
Особого беспокойства нет, помотает и дальше делами своими занимается
Это новая умелка у малыша. Не переживайте-все хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на норму, это касаемо нет нет, может усиливаться при прорезывании Зубов, касаемо ноотропов они не имеют доказанной эффективности и косвенно могут перевозбуждать.
Юлия Юрьевна, да зубы похоже движутся, слюни, все грызем
Скажите какая практика в целом лечения ЛДН если не ноотпопы?
Все зависит от динамики и размеров, но в вашем случае не вижу показаний к препаратам.