Прошу помочь расшифровать анализы крови - повышено железо, % насыщения трансферрина и понижено ЛЖС
Добрый день! Мужчина 44г, рост 192см, вес 93кг. Железо 35,7 (11.6 - 31.3) Латентная железосвязочная способность 12,0 (12.4 - 43) Общая железосвязочная способность 47,7 (44.8 - 76.3) Трансферрин 2,23 (2.15 - 3.66) % насыщения трансферрина 63,7 (16 - 50 %) Ферритин 96 (22 - 275) Как это расшифровать и нужны ли еще дополнительные анализы? железо в динамике ежегодно растет
Здравствуйте . прикрепите анализы ,пожалуйста.
По тому ,что вы написали железодефицита нет. Железо может быть повышено за счет употребления продуктов ,содержащих железо
Здравствуйте
Мужчина курит?
Сдавали полный анализ крови?
Евгения Сергеевна, Добрый день! нет, не курю, анализы прикрепил
Принятый ответ
Критичных изменений по результатам нет.
Железо- очень изменчивый показатель, поэтому на него не ориентируемся( он может изменяться даже от пищи)
Ферритин у вас в норме - он должен быть равен массе тела.
Полный анализ крови тоже хороший, есть признак вирусной инфекции, но данный показатель придёт в норму самостоятельно.
Здравствуйте
прикрепите бланк анализов пожалуйста
Александр Юрьевич, Добрый день! прикрепил
По общему анализу крови есть признаки перенесённой вирусной инфекции , возможно контактировали с вирусом бессимптомно.
Ферритин у Вас в пределах нормы , в целом анализы крови хорошие.
Добрый день.
На повышение/снижение сывороточного железа не смотрим, это лабильный изменчивый показатель, он меняется в течении суток, зависит от употребленной накануне пищи, богатой железом.
Как железо из сыворотки уходит в ткани- в сыворотке снижается уровень железа.
Нужно смотреть именно показатель ферритина.
Ферритин у вас в норме, отличного значения. Норма ферритина от 30 нг/мл.
Гематологи дают норму ферритина от 30 нг/мл как минимум.
Даже если общепринятая норма 10-120 нг/мл.
Сейчас в новых анализах под значением ферритина даже приписывают лаборатории, что <30 нг/мл может говорить о дефиците железа.
Лимфоциты повышены в процентном соотношении, это говорит о перенесенной ранее вирусной инфекции, может болели недавно простудой или бессимптомно перенесли.
Сафия Ринатовна, Добрый день! понял, спасибо!
Алексей,будьте здоровы ?
Здравствуйте, железодефицита нет, сывороточное железо очень лабильный показатель, зависит от питания, мясо покушали побольше - и поднялось, пока транспортные системы его не развезут по клеткам. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.