Консультация эндокринолога /

Повысилась глюкоза после печенья до 8,9 — вопрос №2046260

Здравствуйте. Сдавала 2 месяца назад общие анализы для себя и в том числе на глюкозу и гликированный гемоглобин. Глюкоза на тощак была 5,8, гликированный 5. Напугало повышение 5,8.Месяц сидела на диете,со срывами,пересдала,глюкоза 5,1 пришла. Но все равно продолжаю дома контролировать сахар, какая то маниакальность уже. Последние 2 дня сильный стресс,утром натощак сегодня 5,8 показало. Обычно 5,3-5,5 показывает. И вот сегодня съела печенье одно( тук). Через минут 40-50 измерила ,показало 8,9, еще минут через 20 показало 6,7. Это слишком много? Вчера тоже очень нервничала , после еды через два часа показало 7,5 . Пытаюсь успокоится, пью валерианку. Может ли быть такое от стресса? И не страшно ли что через 50 минут после печеньки 8,9 показало, потом начало снижаться?

Возраст: 35

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

По глюкометру мы диагнозы не ставим, он имеет погрешность.
Гликированный гемоглобин и глюкоза у вас были в норме
Чтобы исключить нарушение углеводного обмена, можно сделать глюкозотолерантный тест с 75 гр глюкозы

Рост и вес у вас какой?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, рост 160,вес 66
Эндокринолог, Детский эндокринолог
ИМТ=25,7 есть небольшой избыток массы тела

Соблюдайте питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) пример тарелки можете посмотреть в интернете. Не забывайте про физическую активность: не менее 300 минут в неделю, дозированно, можно ежедневные прогулки не менее 8000-10000 шагов.

Дополнительно обязательно проверьте уровень ферритина, норма более 45 и витамин д3+норма более 30, если будут снижены, нужно будет пролечить. Эти показатели влияют на общее самочувствие.
Клиент
Ирина Валентиновна, феритин 65. Витамин д не сдавала, но пропиваю курс сейчас. Скажите пожалуйста 8,9 через 50 минут это очень плохо? Через 2 часа после реченьки сейчас померила 6,4. Впервые такую цифру высокую увидела за 2 месяца с глюкометром. И стресс сильный такой тоже за 2 месяца впервые.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Через 50 минут не нужно оценивать, это не точный результат ,если смотрите по глюкометру, то нужно смотреть через два часа после еды, норма не более 7,8ммоль/л , через два часа у вас норму показал
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Натощак у Вас норма
Через 40-50 минут норма до 11.1 - у вас норма.
через 2 часа после еды до 7,8 - норма.
У Вас нет нарушения углеводного обмена. Нет причин постоянно контролировать глюкозу крови.
Глюкозу крови измеряют либо натощак, либо через 2 часа! (не через 50 или 60 минут). Другие измерения в любое время дня не должны превышать 11,1
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое, успокоили немного)
Эндокринолог, Сомнолог
Будьте здоровы!