Повышенная температура

Добрый вечер. Сыну 12 лет. За последний период болели в сентябре, в начале февраля, середина марта, сейчас болеем снова. Из симптомов, которые были - побаливает горло, насморк, чуть подкашливает. Температура во время болезни 37,5-максимум 38,1. Вообще на протяжении длительного времени(где-то год) температура повышена 37,1-37,4. Анализы, которые сдали в последнее время прикрепила. До этого сдавали в июле 2023 анализы "твой иммунитет", т. к. тоже беспокоила повышенная температура (родителей). Никаких высыпаний на коже ребёнка нет. В целом чувствует себя хорошо, особо не жалуется ни на что. Вопросы. Может же ли быть повышенная температура следствием повышенного имунноглобулина? Судя по анализам у нас аллергия на пшеничную муку и яичный белок. Что с этим делать, это лечится? Я правильно понимаю, что как минимум на полгода нужно отказаться от всего, что содержит эти вещества? Какие можно и нужно ли сдать дополнительные анализы, обследования? Ребёнок не ест мясо и рыбу вообще. Ни в каком виде (даже сосиски и колбасу).

12 лет

Принятый ответ

Екатерина, добрый день!

Посомтрела ваши анализы. У ребёнка дефицит вит Д, латентный железодефицит, все это надо корректировать для хорошей работы иммунитета.
Иммуноглобулин Е высокий, с учетом температуры обязательно делайте кал на паразитов методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога, инфекциониста очно.

Запишитесь очно к врачу аллергологу, педиатру на осмотр для оценки лимфатических узлов.

К диетологу, психологу для нормализации питания.

Екатерина Викторовна, добрый вечер. Имунноглобулин стал лучше по сравнению с прошлым годом, там вообще были показатели 1000+.подскажите, пожалуйста, а для чего сдавать кал, ведь вроде паразиты не обнаружены?

Если исключили паразитоз, тогда не нужно. Обычно паразитоз дает высокие уровни общего иммуноглобулина Е, больше чем при аллергии, поэтому.

Принятый ответ

Здравствуйте, все верно необходимо исключить пшеничную муку и яичный белок.
Также по анализам есть повышение гормона щитовидной железы Т3 - вот как раз проблемы со щитовидной могут давать и передние в горле и повышение температуры тела- обязательно консультация эндокринолога. По поводу ферритина консультация педиатра . И на счёт сниженного Вит Д - капли аквадетрим 2 кап 1 раз в день 1 мес. + Прогулки в солнечные дни.

Алена Игоревна, добрый вечер, пшеничную муку исключить совсем? Или можно какие - то продукты, содержащие ее, раз в неделю например? Это на всю жизнь или это лечится/проходит с возрастом. Витамин Д принимаем. Это результаты уже после приема, стал лучше.

Желательно исключить полностью , а скоро будет переходный возраст и аллергия вполне возможно что может уйти.