Консультация аллерголог-иммунолога /

Повышенная температура — вопрос №2046301

Добрый вечер. Сыну 12 лет. За последний период болели в сентябре, в начале февраля, середина марта, сейчас болеем снова. Из симптомов, которые были - побаливает горло, насморк, чуть подкашливает. Температура во время болезни 37,5-максимум 38,1. Вообще на протяжении длительного времени(где-то год) температура повышена 37,1-37,4. Анализы, которые сдали в последнее время прикрепила. До этого сдавали в июле 2023 анализы "твой иммунитет", т. к. тоже беспокоила повышенная температура (родителей). Никаких высыпаний на коже ребёнка нет. В целом чувствует себя хорошо, особо не жалуется ни на что.
Вопросы. Может же ли быть повышенная температура следствием повышенного имунноглобулина? Судя по анализам у нас аллергия на пшеничную муку и яичный белок. Что с этим делать, это лечится? Я правильно понимаю, что как минимум на полгода нужно отказаться от всего, что содержит эти вещества? Какие можно и нужно ли сдать дополнительные анализы, обследования?
Ребёнок не ест мясо и рыбу вообще. Ни в каком виде (даже сосиски и колбасу).

Возраст: 12

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Екатерина, добрый день!

Посомтрела ваши анализы. У ребёнка дефицит вит Д, латентный железодефицит, все это надо корректировать для хорошей работы иммунитета.
Иммуноглобулин Е высокий, с учетом температуры обязательно делайте кал на паразитов методом parasep трёхкратный сбор в пробирку с консервирующей жидкостью, УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, УЗИ щитовидной железы, консультация эндокринолога, инфекциониста очно.

Запишитесь очно к врачу аллергологу, педиатру на осмотр для оценки лимфатических узлов.

К диетологу, психологу для нормализации питания.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, добрый вечер. Имунноглобулин стал лучше по сравнению с прошлым годом, там вообще были показатели 1000+.подскажите, пожалуйста, а для чего сдавать кал, ведь вроде паразиты не обнаружены?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если исключили паразитоз, тогда не нужно. Обычно паразитоз дает высокие уровни общего иммуноглобулина Е, больше чем при аллергии, поэтому.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, все верно необходимо исключить пшеничную муку и яичный белок.
Также по анализам есть повышение гормона щитовидной железы Т3 - вот как раз проблемы со щитовидной могут давать и передние в горле и повышение температуры тела- обязательно консультация эндокринолога. По поводу ферритина консультация педиатра . И на счёт сниженного Вит Д - капли аквадетрим 2 кап 1 раз в день 1 мес. + Прогулки в солнечные дни.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, добрый вечер, пшеничную муку исключить совсем? Или можно какие - то продукты, содержащие ее, раз в неделю например? Это на всю жизнь или это лечится/проходит с возрастом. Витамин Д принимаем. Это результаты уже после приема, стал лучше.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Желательно исключить полностью , а скоро будет переходный возраст и аллергия вполне возможно что может уйти.