Задержка менструации

Здравствуйте! У меня задержка месячных на 5 дней… всегда все было день в день… очень странно, могу сразу сказать, было много стресса последние месяцы… но все же решила задать вопрос здесь.. стоит волноваться? Беременности не может быть. ПА был в январе

Нет
27 лет

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

До 10 дней задержка считается нормой. Цикл мог сместиться из-за стресса, это частый фактор. Пока ничего страшного, ожидайте менструацию. Если будет более 10 дней , можно сделать УЗИ, посмотреть, возможно был ановуляторный цикл или сформировалась функциональная киста

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, это опасно?? Функциональная киста

Нет, они могут формироваться иногда, проходят сами без лечения. Могут быть причиной задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, я прочла в интернете, что приводит к бесплодию..

Нет, это не так совершенно. Нет никакой связи, не волнуйтесь. И это лишь предположение, одна из возможных причин задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Лидия Владимировна, я же не могу быть беременна? Только что делала тест - отрицательный

Нет, беременности не может быть если последний половой акт был в январе

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне стресса менструация может задержаться. Цикл 38 дней считается нормой и не требует никаких врачебных действий

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна Сергеевна, я же не могу быть беременна? Только что делала тест - отрицательный

Нет, если не было половых контактов

Принятый ответ

Здравствуйте
Задержки до 7 дней считаются нормой
Если будет 7 дней и более, то можно сдать анализы
ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин

Узи малого таза выполнить, чтобы исключить кисту яичника, которая может дать задержку

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, а киста правда привозит к бесплодию?

Нет конечно, Вы что
Функиональная киста временное состояние, проходит самостоятельно без лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, я же не могу быть беременна? Только что делала тест - отрицательный

Дарья, нет
От января было бы уже 100% видно на узи+ тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, узи не делала конечно, была же менструация… спасибо большое за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Кристина Викторовна, узи я не делала естественно, ведь дважды месячные шли в срок, а тест сделала вечером сейчас… не мог быть ложно отрицательный?

Нет, не мог уже быть
С января времени много прошло

Принятый ответ

Здравствуйте! До 10
Дней в норме может быть задержка , тем более был стресс . Подождите еще 5 дней , если не начнутся , пройдите узи малого таза

Принятый ответ

Добрый день, Дарья! При исключение беременности данная ситуация связана с нарушением овуляции, что вполне может быть на фоне стресса! Подождать надо месячные ещё дней 7 и если не пойдут нормально, то сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, если ПА был в январе феврале, я же не могу быть беременна? Только что делала тест - отрицательный

Если тест отрицательный, то беременность нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Олег Владимирович, не мог быть вечером ложно отрицательный тест?

Тест может быть в 2=3% случаев ложноотрицательный. Но если половой акт был в январе и после этого месячные прошли как обычно в феврале и марте и при этом тест отрицательный, то беременность по логике не должно быть!. Но конечно аномалии всякие бывают)) Поэтому если сильно переживаете сдайте хгч и все..

Здравствуйте. Стресс вызывает нарушение гормонального фона , увеличивается кортизол и пролактин , пропадают овуляции. Сделайте узи малого таза для исключения кист на яичниках