Консультация гинеколога /

Задержка менструации — вопрос №2046367

Здравствуйте! У меня задержка месячных на 5 дней… всегда все было день в день… очень странно, могу сразу сказать, было много стресса последние месяцы… но все же решила задать вопрос здесь.. стоит волноваться? Беременности не может быть. ПА был в январе

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дарья, здравствуйте!

До 10 дней задержка считается нормой. Цикл мог сместиться из-за стресса, это частый фактор. Пока ничего страшного, ожидайте менструацию. Если будет более 10 дней , можно сделать УЗИ, посмотреть, возможно был ановуляторный цикл или сформировалась функциональная киста
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, это опасно?? Функциональная киста

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, они могут формироваться иногда, проходят сами без лечения. Могут быть причиной задержки
Клиент
Лидия Владимировна, я прочла в интернете, что приводит к бесплодию..
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, это не так совершенно. Нет никакой связи, не волнуйтесь. И это лишь предположение, одна из возможных причин задержки
Клиент
Лидия Владимировна, я же не могу быть беременна? Только что делала тест - отрицательный
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Нет, беременности не может быть если последний половой акт был в январе
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! На фоне стресса менструация может задержаться. Цикл 38 дней считается нормой и не требует никаких врачебных действий
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, я же не могу быть беременна? Только что делала тест - отрицательный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, если не было половых контактов
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Задержки до 7 дней считаются нормой
Если будет 7 дней и более, то можно сдать анализы
ТТГ, Т4
Пролактин
Ферритин

Узи малого таза выполнить, чтобы исключить кисту яичника, которая может дать задержку
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а киста правда привозит к бесплодию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно, Вы что
Функиональная киста временное состояние, проходит самостоятельно без лечения
Клиент
Кристина Викторовна, я же не могу быть беременна? Только что делала тест - отрицательный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дарья, нет
От января было бы уже 100% видно на узи+ тест
Клиент
Кристина Викторовна, узи не делала конечно, была же менструация… спасибо большое за ответ!
Клиент
Кристина Викторовна, узи я не делала естественно, ведь дважды месячные шли в срок, а тест сделала вечером сейчас… не мог быть ложно отрицательный?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не мог уже быть
С января времени много прошло
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! До 10
Дней в норме может быть задержка , тем более был стресс . Подождите еще 5 дней , если не начнутся , пройдите узи малого таза
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Дарья! При исключение беременности данная ситуация связана с нарушением овуляции, что вполне может быть на фоне стресса! Подождать надо месячные ещё дней 7 и если не пойдут нормально, то сделать УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, если ПА был в январе феврале, я же не могу быть беременна? Только что делала тест - отрицательный
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Если тест отрицательный, то беременность нет.
Клиент
Олег Владимирович, не мог быть вечером ложно отрицательный тест?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Тест может быть в 2=3% случаев ложноотрицательный. Но если половой акт был в январе и после этого месячные прошли как обычно в феврале и марте и при этом тест отрицательный, то беременность по логике не должно быть!. Но конечно аномалии всякие бывают)) Поэтому если сильно переживаете сдайте хгч и все..
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Стресс вызывает нарушение гормонального фона , увеличивается кортизол и пролактин , пропадают овуляции. Сделайте узи малого таза для исключения кист на яичниках