Консультация эндокринолога /

Ставят диагноз сахарный диабет — вопрос №204641

Здравствуйте! У меня очень серьезная проблема.Ставят диагноз сахарный диабет.Кроме высокого сахара никаких симптомов нет. Сдавала анализы с-пептид 4.24 инсулин 25.16 Что это может быть? Может все таки не диабет? Подскажите еще что-то можно сдать для уточнения диагноза? Глюкометр показывает повышенный сахар.

Эндокринолог
Добрый день, для установки диагноза сахарный диабет, достаточно высокого сахара, но не по глюкометру, а в лаборатории, для подтверждения может проводиться тест с глюкозой и определение гликированного гемоглобина
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Симптомы диабета не всегда бывают. Для уточнения диабета нужно сдать гликированный гемоглобин, он точно покажет, какие сахара у Вас были последние 3 мес.
Принятый ответ

Клиент
Наталия, у меня с-пептид норма а инсулин повышен на 0.26 от нормы что это
Эндокринолог, Сомнолог
Для диагностики диабета это не имеет значение. Инсулин повышен бывает и без диабета, просто потому что есть лишний вес.
Клиент
Наталия, сдала анализы посмотрите пожалуйста. Это диабет? Если да то какого типа?
Клиент
Наталия, посмотрите пожалуйста анализы. Это диабет все да?
Эндокринолог, Сомнолог
Ответила ниже.
Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте жля уточнения диагноза гликированный гемоглобин, он точно покажет есть ли у вас диагноз или нет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам необходимо сдать гликозилированный гемоглобин. Можете уточнить какие сахара?
Клиент
Илона, сегодня утром в 9ч30 был 9.5 через 2 часа 8.2 вечером вчера после ужина 7.2 при этом с-пептид норма а инсулин на 0.26 выше нормы
Акушер, Гинеколог
Вы сдайте гликозилированный гемоглобин. Если он будет повышен, то однозначно сахарный диабет. Если норма, то, скорее всего нарушение усвоения организмом глюкозы. Инсулин не играет роли в установке диагноза «сахарный диабет», он может быть повышен при различных проблемах в организме
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Для уточнения диагноза Вам необходимо провести ОГТТ с 75гр сухой глюкозы с исследованием уровня сахара натощак и через 2 часа после приёма глюкозы. Так же сдайте кровь на гликированный гемоглобин. При сахаре натощак 9 уже ставится диагноз без дообследований. Но нельзя исключать неправильную сдачу анализа
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте! Вам необходимо сдать глюкозотолерантный тест и гликированный гемоглобин.
Клиент
Юлия, сахар у меня по глюкометру высокий а в лаборатории сдавала был 6.9 раньше проблем не было. Может быть это из-за неправильного питания и сдачи анализа?
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ранее получается, у вас тоже сахар был выше нормы.
Врач КДЛ
Анализ сдавали строго натощак?
Клиент
Юлия, сдавала на тощак, но ужинала поздно в 10 00 вечера, утром чистила зубы а это оказывается нельзя?
Врач КДЛ
Если речь идет о глюкозе, то да, чистить зубы, применяя зубную пасту, запрещено.
Пересдайте по всем правилам.
Клиент
Юлия, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте сдайте гликированный гемоглобин
Клиент
Елена, я могу отказаться от постановки диагноза? А после правильного питания и диеты пересдать анализы?
Педиатр
Сначала нужно его установить
Потом диета
Клиент
Елена, с-пептид у меня в норме а повышен только сахар ,это значит диабет или нет?
Педиатр
Нет ещё не значит сд
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог, Сомнолог
Вы поймите, от диагноза конечно можно отказаться, а от здоровья - нет. Возможно у Вас пока только преддиабет, о чем говорят повышенные сахара. В наше время это прекрасно лечится. И даже можно отсрочить наступление диабета при его первых признаках. Главное начать принимать меры уже сейчас. Временная диета для снижения сахара ничего не даст Гликированный гемоглобин и кровь из вены утром натощак приняты во всем мире, как главные критерии в постановке диагноза. Сдайте их и уже тогда принимайте решения.
Клиент
Наталия, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, у вас идет состояние гипотиреоза. Это один из симптомов. Сделать ТТГ, АТ к ТПО, УЗИ щитовидной железы. Результаты отправьте сюда.
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. последние года как правило при впервые выявленном сахарном диабете жалоб НИКАКИХ не предъявляют. Сдайте гликированный гемоглобин или глюкозотолерантный тест с 75,0г. глюкозы. И еще стандартный биохимический анализ
Клиент
Елена, можно ли навсегда вылечить диабет 2 типа?
Эндокринолог, Диетолог
Сахарный диабет - заболевание хроническое, Но с болезнью можно "договориться " - соблюдая диету, принимая постоянно сахароснижающие препараты, с физическими нагрузками, снизив вес.
Клиент
Елена,
Эндокринолог, Диетолог
Здоровья Вам!
Эндокринолог, Диетолог
И нет смысла пытаться уйти от диагноза, или бесконечно искать "откуда это у меня? Никто из родных этим не болеет..." Верно лишь одно - пересмотреть образ жизни, а не просто исключить сладкое и успокоиться.
Эндокринолог, Сомнолог
Гликированный гемоглобин повышен, что подтверждает, к сожалению, диагноз сахарного диабета инсулиннезависимого 2 типа. Нужно будет лечение: диета и препараты снижающие сахар. Начните Глюкофаж Лонг 750 мг 1 раз в день во время еды или сразу после еды. Нужно будет приобрести глюкометр и контролировать саха крови дома.