Консультация лора /

Опять ангина? — вопрос №2046431

Добрый вечер,2 недели назад проболел ангиной пропил курс антибиотиков (Аугментин) 5 дней, все прошло.
Теперь снова появился налет на горле (не пробки) и горло немного болит третий день, чувствую что немного тяжелее глотать пищу , температуры нет. Боль легкая. Сегодня делал тест на Стрептококк - отрицательный.

Что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: хронический тонзиллит

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, начните полоскание с водным раствором Хлоргексидина 50 мл*3 р.д. 7 дней после еды.
Рассасывать Лизобакт.
Орошать ротоглотку стопангин по 2 впр*2 р.д. 7 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото признаки острого тонзиллофарингита

При отрицательном стрептатесте- тонзиллит наиболее вероятно вирусный и не требует приема антибиотиков

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Клиент
Анна Юрьевна, я 2 дня полоскаю ромашкой и брызгаю ангидак утром и вечером, пока изменений никаких
Детский ЛОР, ЛОР
Вам необходимо сдать анализы для понимания причины воспаления в горле, наиболее вероятно у вас вирусный тонзиллофарингит, который лечится исключительно симптоматически
Клиент
Анна Юрьевна, если показатели будут не в номер то что делать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нужно смотреть конкретные показатели, если в крови признаки вирусной инфекции- она проходит самостоятельно

Клиент
Анна Юрьевна, завтра на утро записался на анализы, можно будет сюда их прислать?
Детский ЛОР, ЛОР
Да прикрепите к вопросу
Клиент
Анна Юрьевна, Добрый день. прикрепил анализы, все ли нормально? особенно беспокоит что написан положительный у Эпштейна-Барр
Детский ЛОР, ЛОР
В анализах крови нет признаков острого воспаления

Положительный иммуноглобулин G при отрицательном М говорит от том что вы ранее перенесли ВЭБ инфекцию, а сейчас у вас нет признаков острого ВЭБ процесса
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ыото признаки острого тонзиллофарингита
Если стрептотест отрицательный, то тонзиллофарингит вирусный
Учитывая стрептотест и картину в горле рекомендую сдать кровь на иммуноглобулин M,G к ВЭБ.
В любом случае лечение местное,симптоматическое.Как дышит у вас нос?
Местно: Полоскания глотки раствором Кетопрофен лор до 4 раз в день,7 дней
Спркй Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5-7 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат септолетте тотал или стрепсилс интенсив по 1т каждые 3часа, 7 дней
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо за ответ, нос дышит как обычно, с утра бывает немного заложен но в течении дня проблем нет.
Детский ЛОР, ЛОР
Если вам комфортно,то можно конечно ничего не делать
Если какой то дискомфорт испытываете,то желательно пролечить нос так как свободное носовое дыхание - минимизировать проблемы с горлом
В нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
При положительном тесте или бактериальной крови антибиотик нужно пить строго 10 дней

Препарат выбора Супракс/Панцеф 400 мг 1 раз в день - 10 дней

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, по-моему вы даже текст не прочитали мой в шапке, особенно про тест
Детский ЛОР, ЛОР
Отрицательный тест не исключает наличие пиогенного стрептококка
Нужно дополнительно сдать кровь
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день сдал кровь, прикрепил анализы
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM - антитела острой фазы не обнаружены
Есть антитела IgG к ВЭБ, это антитела памяти - значит что ранее был контакт с этой инфекцией

Это может быть ВЭБ, так как антитела IgM вырабатываются не сразу
Пересдайте IgG через 14 дней, нужно смотреть - не нарастает ли титр

Сейчас продолжайте местное лечение
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото явления острого тонзиллофарингита.
При отрицательном результате стрептотеста антибиотики не назначаются.

К лечению можно добавить рассасывание стрепсилс интенсив по 1 таб. до 5 раз в сутки не более 3х дней.
Для обезболивания дополнительно можно любые таблетки/пастилки/леденцы с анестетиком, если нет аллергии, например, доритрицин.
Удалось сдать анализы?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, добрый день, вот прикрепил анализы только что.
ЛОР, Детский ЛОР
ОАК и СРБ в пределах референсных значений.
Учитывая результат стрептатеста и анализов, вероятнее всего вирусное происхождение заболевания.

Результаты обследования к ВЭБ свидетельствуют об отсутствии острой инфекции. Наличие Ig VCA говорят о ранее перенесенной инфекции, по анализам признаков реактивации нет.