Консультация педиатра /

Тошнота и расстройство стула у ребенка — вопрос №2046531

Здравствуйте. В субботу дочка 10 лет приболела, один день температура 37.5, немного болело горло, за 2 дня вроде все прошло. На 5й день к вечеру сказала, что тошнит, отказывалась от еды, стул был нормальный. На 6й день стул участился и стал кашицеобразной, периодически тошнота отказ от еды. Сегодня утром 2 раза сильно жидкий стул, живот не болит, периодически тошнота не сильная, отказывается есть. С сегодня начала активированный уголь по 3 таблетки 2 раза в день, Бифидум бактерин по 5 доз 3 раза в день. Креон 10 тысяч во время приема пищи. К вечеру стул стал более оформленный. Температуры нет, днём вроде бодрая, к вечеру обычно не уложить спать, а тут быстро засыпает. Переживаю, что не хочет ничего есть. ...Сейчас второй день убрала молочку, свежие фрукты и овощи. Ела сегодня бульон куриный, пару кусочков мяса, сушки, но без особого энтузиазма. Что это может быть, инфекция? Правильно ли я начала лечить?

Возраст: 10

Педиатр
Здравствуйте
Вы все делаете правильно!
Вероятно вирусная кишечная инфекция

Продолжить диету с ограничением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов. Можно все на пару, вареное .

Активированный уголь не рекомендуется давать детям, заменить на смекту, даём до закрепления стула

Пробиотик продолжаем принимать, курс 14 дней

Рвоты обильной и диареи нет, поэтому достаточно обильное питье, без солевых растворов (Регидрон био)

Кормим по аппетиту, не настаиваем.
По выздоравлению все восстанавливается и приходит в норму

Температуры сейчас нет?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, температуры нет. Но ужасно переживаю, что есть вообще не хочет. Раньше бывали расстройства и частенько, и тошнота, но, чтобы так не хотеть есть - не было(( Это может быть продолжение инфекции, которая началась в субботу или уже что-то новое?

Педиатр
Точно сказать не возможно, это может быть продолжение инфекции с кишечным синдромом

Отсутствие аппетита и отказ от еды, быстрая утомляемость и постоянная сонливость -проявления - астено-вегетативного синдрома . Он может быть на протяжении 2-3 недель, организм восстанавливается
Клиент
Алёна Валерьевна, я поняла спасибо. Просто думается, если ребенок не ест, не получает необходимых веществ, чтобы бороться с другими встречающимися инфекциями..очень надеюсь, что это скоро пройдет!
Педиатр
Кормить можно безмолочной кашей ( рис, греча, кукурузная ), овощные пюре, овощной супчик на бульоне индейки, паровые котлетки из фарша индейки, картофельное пюре на воде, сухари и крепкий сладкий чай

Скорейшего выздоровления ❤️
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте.Думаю это функциональное кишечное расстройство.
Лечение рекомендую симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, працетамол 15 мг на кг массы тела, Ибупрофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч.
3. Сорбент: полисорб 5 дней.
4.Пробиотик : баксет форте 1
, нормобккт л, 10 - 14 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, вероятнее кишечная инфекция.
Активированный уголь у детей не используем, креон не нужен.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.( или смекту, полисорб)
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).можно продолжить бифидумбактерин
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, пожалуйста, а активированный уголь почему нельзя? Ребенку врач всегда прописывал именно уголь
Педиатр
Он агрессивен для слизистой кишечника, особенно во время воспаления, и может её травмироаать.
Можно дать однократно, когда под рукой ничего нет, но в качестве лечения курсом не применяется.

Да и для взрослых лучше использовать другие сорбенты
Педиатр
Здравствуйте. Уголь у детей не используется, замените на смекту.

Вы все верно делаете, часто и дробно даем пить воду, ограничение в питании, исключить молочное и свежие овощи и фрукты.

Аппетит во время инфекции может быть снижен, это абсолютно нормально, главное, чтобы ребенок достаточно пил воды.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Юлия, по описанию у ребенка проявление кишечной инфекции , ваши действия правильные, единственное активированный уголь замените на энтеросгель или смекту, обильное теплое питье обязательно чтобы восполнить потерянную жидкость из расчета 50мл/кг массы тела в сут, также соблюдайте щадящую диету, бифидум бактерин продолжайте курс 10-14дн. Будьте здоровы!