Мазок из горла при беременности

Здравствуйте! Переболела ОРВИ где-то месяц назад. Быстро выздоровела, а вот горло все не проходило. Не болело, но был дискомфорт. Сдала мазок из зева: neisseria spp 10^3 кое/мл , streptococcus viridans grupp 10^3 кое/мл. В период ожидания результата анализа стала полоскать хлоргексидином и боль практически ушла. Сейчас на 7 неделе беременности. Нужно ли принимать антибиотики?

30 лет

Здравствуйте. Нет никакой необходимости в применении антибиотиков. В мазке нормальная флора, не требует лечения. Сейчас ничего не беспокоит вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Татьяна Владимировна, не беспокоит, я переживаю из-за того, что результат анализа он как бы для всех людей, а для беременных нет ли каких-то исключений? И вообще у меня ГЭРБ, возможно, это из-за него...

Это не опасные бактерии ни для беременных ни для детей ни для кого. Конечно боль в горле может быть и из-за ГЭРБа. Во время беременности вам можно при необходимости рассасывать гевискон, пепсан-Р.

Здравствуйте

А мазке у вас нормальная Флора, которая в норме живет в горле. Ее лечить не нужно.

Какие сейчас симптомы у вас со стороны уха, горла и носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Юрьевна, да вроде никаких симптомов нет... А моя беременность не делает результат этих мазков опасными? Не отразятся ли они на ребенке? Переживаю больше всего за это. И вообще, у кого-нибудь бывает стерильным мазок из зева?

Принятый ответ

Стерильным мазок очень редко бывает, так как носо и ротоглотка в норме всегда контактирует с окружающей средой и обильно заселена различными микроорганизмами. Вам не следует переживать, скорее наоборот выделенная Флора является бактериями защитниками которые предохраняют вашу глотку от заселения патогенными бактериями.

Принятый ответ

Здравствуйте
В посеве нормальная флора,переживать не нужно
Она высеваться может у любого человека,при любых обстоятельствах и не будет вызывать никаких проблем
Антибиотик принимать не нужно.
Горло,нос заселены бактериями в норме и стерильных мазков практически не бывает.Лично у меня мазок чистый вызывает наоборот вопросы.
Не переживайте

Здравствуйте
Какие у вас сейчас симптомы?
В мазке у вас нормальная микрофлора, лечить ее не надо