Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, боли внизу живота — вопрос №204659

Добрый день. Хронические болезни язва 12 дпк(рубец), геморрой, киста правого яичника 3 см функциональная.
На данный момент беспокоят боли в верхнем отделе живота, внизу живота, иногда режущие посередине и отдающие в задний проход. Так же боли справа и слева при резких движениях. Вздутия сильные, до колик, особенно в положении сидя. Стул коричневато-желтого цвета, 1 раз в 2 дня или каждый день.Постоянное обострение геморроя.
Соблюдаю диету, не пью,не курю, очень тянет на сладкое.
Хочется сделать колоноскопию, но очень боюсь а во сне дорого. Стоит ли делать ее по таким жалобам? Какие показания к колоноскопии.

Педиатр
Здравствуйте кал сдавали на дисбактериоз?
Клиент
Елена, нет, не сдавала.

Педиатр
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Гастроэнтеролог
Детралекс по поводу чего принимаете? Давно?
Клиент
Марина, геморрой и варикозная болезнь, принимаю в течении 2 месяцев
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмму сделайте,УЗИ обп надо посмотреть. Пока пейте эспумизан 2*3 РД 10-12 дн. Исключите из рациона питания холодное газообразующее газированное цельное молоко
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Когда последний раз делали ФГДС?
Гастроэнтеролог
Какие лекарственные препараты сейчас постоянно принимаете? Обострения язвенной болезни в том числе могут провоцировать симптомы нарушения стула и боли в том числе в нижних отделах живота.
Клиент
Марина, последний раз делала в октябре( ставили бульбит).
Принимаю только детралекс.
Меня вздутие сопровождает с момента когда бросила принимать все препараты, т.е нексиум, де-нол, иберогаст.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для начала Вам желательно выполнить узи органов брюшной полости, биохимию крови, копрограмму общую и кал на скрытую кровь. Показания к колоноскопии это как правило наличие крови в стуле, хронические запоры, ощущение инородного тела, кишечная непроходимость. Пока можно принимать метеоспазмил по 1 т 3 р/сутки для устранения болевого синдрома и повышенного газообразования в кишечнике, соблюдать диету.
Инфекционист
Здравствуйте! Начните обследования с анализа кала на копрограмму и дисбактериоз, сделайте УЗИ органов брюшной полости
Клиент
Нина, копрограмма может исключить заболевание кишечника, такие как крон или колит?
Инфекционист
Копрограммы покажет есть ли отклонения в процессе переваривания пищи.Длч уточнения по поводу воспаления Сдайте кал на кальпротектин
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Сдайте копрограмму и кал на дисбактериоз кишечника и чувствительность к антибиотикам , УЗИ брюшной полости