Консультация лора /

Средний катаральный отит — вопрос №2046624

Добрый вечер. Была у лора, поставили средний катаральный отит. Сильно стреляло ухо и был небольшой насморк (у меня обычно из носа ничего не течет, только по задней стенке в горло). Выписали нормакс на 5 дней, полидексу в нос на 7 д. Потом на месяц дезринит. Нормакс и полидексу прокапала, стало значительно легче по насморку, поэтому дезринит решила не капать, так и лежит у меня. Прошло 7-10 дней, ухо издалека так и стреляет болью, но боль не сильная, вернулся насморк (только стекает по задней стенке). Подскажите, пожалуйста, чем теперь лечить? Можно ли использовать дезринит сейчас или нужны сосудосуживающие сначала? И можно ли спустя неделю снова сосудосуживающие, боюсь привыкания..

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Есть ли заложенность, шум в ухе? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, изначально была заложенность, но еще и пробка была в ухе. Врач её вымыла, теперь хорошо слышу. Вот в этом ухе как раз средний отит, со вторым врач сказала, что все хорошо. Перепонка цела, шума нет. Ухо спокойно трогаю снаружи, не больно совсем, но вот сейчас его активно трогала и где-то изнутри уха ощущается какое-то поднывание. На козелок нажимаю спокойно.

Детский ЛОР, ЛОР
А ибупрофен купирует боль? Вам рекомендовали выполнять упражнения для слуховых труб?
Клиент
Анна Юрьевна, да оно вроде сейчас не настолько сильно болит, чтобы обезболивающие пить. Да и честно опасаюсь их теперь, ранее у меня абзусная головная боль была. Теперь к таким таблеткам с крайней осторожностью отношусь.. Никаких упражнений не рекомендовали. А проникают ли капли до среднего уха в моем случае?
Клиент
Анна Юрьевна, просто непонятно чем сейчас лечить нужно.. Боль не сильная, но она же есть и насморк вот этот, который по задней стенке течет, появился снова.. Я прочитала, что при среднем отите надо лечить нос сосудосуживающими, но я же их капала неделю назад. Надо ли мне снова их капать или что-то другое капать? Лечить только через нос уши или капли в уши нужны? Нужен ли будет дезринит?
Детский ЛОР, ЛОР
Если у вас действительно явления катарального среднего отита- никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем через 10 минут в чистый нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Пользуйтесь устройством Отовент: надувайте шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.
Клиент
Анна Юрьевна, поняла вас. Спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Ника,здравствуйте
Да,в лечении отита очень важно делать упор именно на нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Капли в уши капать нет смысла так как отёк в носу распространяется на носоглотку и устья слуховых труб и соответственно это и является причиной боли в ушах
К сосудосуживающим привыкания не будет в вашем случае не переживайте,5 дней это минимальный курс. Они очень важны в данном случае. Дезринит препарат важный,он хорошо снимает воспаление,разрешен к длительном применению,его обязательно тоже.Курсы его могут составлять 2-3 мес и более в определенных ситуациях
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, одним дезринитом не обойтись, все равно и тизин подключить надо?
Детский ЛОР, ЛОР
Коротким курсом да,так как Дезринит не даёт эффект сразу,он накапливается
Клиент
Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, а сколько нужно лежать после впрыскивания этих препаратов? Минут 5 хватит?
Детский ЛОР, ЛОР
Лежать не надо...в том и смысл,спрей мелкодисперстный, он проходит и осаждается где нужно
Клиент
Марина Гергардовна, поняла, спасибо)
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!!!)
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При катаральном среднем отите нужно снимать отек в среднем ухе через нос
В уши нет смысла капать лекарства, так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, сосудосуживающие будет все же опасно сейчас капать, может быть привыкание?
Детский ЛОР, ЛОР
Вы можете повторить сосудосуживающие коротким курсом в течение 5 дней
Клиент
Маргарита Александровна, поняла, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как слышит ухо, есть ощущение заложенности в ухе?
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день 3-4 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер