Средний катаральный отит

Добрый вечер. Была у лора, поставили средний катаральный отит. Сильно стреляло ухо и был небольшой насморк (у меня обычно из носа ничего не течет, только по задней стенке в горло). Выписали нормакс на 5 дней, полидексу в нос на 7 д. Потом на месяц дезринит. Нормакс и полидексу прокапала, стало значительно легче по насморку, поэтому дезринит решила не капать, так и лежит у меня. Прошло 7-10 дней, ухо издалека так и стреляет болью, но боль не сильная, вернулся насморк (только стекает по задней стенке). Подскажите, пожалуйста, чем теперь лечить? Можно ли использовать дезринит сейчас или нужны сосудосуживающие сначала? И можно ли спустя неделю снова сосудосуживающие, боюсь привыкания..

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли заложенность, шум в ухе? Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна Юрьевна, изначально была заложенность, но еще и пробка была в ухе. Врач её вымыла, теперь хорошо слышу. Вот в этом ухе как раз средний отит, со вторым врач сказала, что все хорошо. Перепонка цела, шума нет. Ухо спокойно трогаю снаружи, не больно совсем, но вот сейчас его активно трогала и где-то изнутри уха ощущается какое-то поднывание. На козелок нажимаю спокойно.

А ибупрофен купирует боль? Вам рекомендовали выполнять упражнения для слуховых труб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна Юрьевна, да оно вроде сейчас не настолько сильно болит, чтобы обезболивающие пить. Да и честно опасаюсь их теперь, ранее у меня абзусная головная боль была. Теперь к таким таблеткам с крайней осторожностью отношусь.. Никаких упражнений не рекомендовали. А проникают ли капли до среднего уха в моем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна Юрьевна, просто непонятно чем сейчас лечить нужно.. Боль не сильная, но она же есть и насморк вот этот, который по задней стенке течет, появился снова.. Я прочитала, что при среднем отите надо лечить нос сосудосуживающими, но я же их капала неделю назад. Надо ли мне снова их капать или что-то другое капать? Лечить только через нос уши или капли в уши нужны? Нужен ли будет дезринит?

Если у вас действительно явления катарального среднего отита- никакие капли в уши нет смысла капать, так как капли не попадут в среднее ухо через неповрежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите

Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке, препаратами указанными мною выше, для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.

Нос орошайте Аквамарисом стронг или Линаква форте растворами с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем через 10 минут в чистый нос используйте противоотечный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Пользуйтесь устройством Отовент: надувайте шарик носом- устройство можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Анна Юрьевна, поняла вас. Спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Ника,здравствуйте
Да,в лечении отита очень важно делать упор именно на нос
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
С чистым носом проводите продувание слузовых труб: наберите воздух ртом ,закройте нос и рот и выдыхайте как бы в уши, за один подход 5-8 раз,так 10 дней
Можно воспользоваться прибором Отовент- надувать шарики носом, также его можно сделать самому из крышки от долфина и обычного воздушного шарика.эти упражнения приводят в норму слуховые трубы,которые не выполняют правильно свою функцию на фоне воспаления в носоглотке
Капли в уши капать нет смысла так как отёк в носу распространяется на носоглотку и устья слуховых труб и соответственно это и является причиной боли в ушах
К сосудосуживающим привыкания не будет в вашем случае не переживайте,5 дней это минимальный курс. Они очень важны в данном случае. Дезринит препарат важный,он хорошо снимает воспаление,разрешен к длительном применению,его обязательно тоже.Курсы его могут составлять 2-3 мес и более в определенных ситуациях
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, одним дезринитом не обойтись, все равно и тизин подключить надо?

Коротким курсом да,так как Дезринит не даёт эффект сразу,он накапливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марина Гергардовна, подскажите, пожалуйста, а сколько нужно лежать после впрыскивания этих препаратов? Минут 5 хватит?

Лежать не надо...в том и смысл,спрей мелкодисперстный, он проходит и осаждается где нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Марина Гергардовна, поняла, спасибо)

Скорейшего выздоровления!!!)

Принятый ответ

Здравствуйте
Для уточнения диагноза вам нужно выполнить аудиограмму и тимпанометрию
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

При катаральном среднем отите нужно снимать отек в среднем ухе через нос
В уши нет смысла капать лекарства, так как они не приникнут через сохранную барабанную перепонку

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, пожалуйста, сосудосуживающие будет все же опасно сейчас капать, может быть привыкание?

Вы можете повторить сосудосуживающие коротким курсом в течение 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ника
Клиент

Маргарита Александровна, поняла, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как слышит ухо, есть ощущение заложенности в ухе?

Принятый ответ

Здравствуйте. Для устранения дискомфорта в ухе необходимо восстановить вентиляцию в слуховых трубах через нос, снять отек.. В таких случаях используется сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин или Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если нос дышит .
Через 15 мин Дезринит по 1 впр 2 раза в день 3-4 недели . Эффект накопительный, к 5-7 дню
Для снятия дискомфорта в ухе возможно закапывание Отипакса или Лоротокса 3 раза в день 7 дней ,если нет аллергии на лидокаин
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер