Консультация педиатра /

Температура 39,9 — вопрос №2046632

Ребенок , 5,5 лет. Неделю назад начался кашель, не сильный. Четыре дня назад появилась температура, при 39,9 сбили Ибупрофеном 5мл (вес 15,5 кг у девочки), на следующий день так же сбивали температуру ибупрофеном, один раз днем и один уже к ночи. На третий день, днем поставили свечку 250млг парацетамола, к ночи сильно, очень сильно пропотела и температура держалась 36,2. Все это время был кашель. Сегодня 4 день, под вечер опять температура, скачет - 38,6-39, кашель уже до рвоты, глаза начали гноится. От кашля дали сироп солодки, чайная ложка. Температуру пока что не сбиваем. Сами тоже заболели, кашель.
Какие наши действия дальнейшие? Что с температурой? Что с глазами, с кашлем?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер, Анастасия . По клинике похоже на течение аденовирусной инфекции . Учитывая длительность заболевания . Рекомендую сдать ОАК с СРБ. Чтобы понять дальнейшую тактику . По лечению - солодку отменить . Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы пол таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости , в глаза тобродекс / витобакт 1 капли 3-4 раза в день на 5-7 дней, от кашля ингаляции с пульмикортом 0,25 мг 2 мл плюс 2 мл физ раствора, утром и вечером 5-7 дней . После ингаляции умыть лицо и пополоскать рот. Сделать дренажный массаж грудной клетки, спать с приподнятым головным концом. Обязательно осмотр очно , послушать ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте, мы в путешествии, с ингаляциями никак, и врача не знаем где вызвать

Педиатр
Я вам поняла . Вы в России ? Что есть с собой из лекарств? Можно ли сдать кровь?
Клиент
Дарья Сергеевна, мы в Росси, но в горах. Рядом есть аптека, еще успеваю сбегать. На руках есть парацетамол, ибупрофен, снуп, тамтум Верде спрей, отипакс. Анализы сдать буду узнавать завтра утром
Педиатр
От кашля попробуйте аскарил 5 мл 2 раза в день на 5-7 дней . Антибиотик пока тогда не рекомендую, если ещё пару дней будет держаться такая температура , начните панцеф/ супракс - 8 мг/кг в сутки .
Педиатр
Здравствуйте. Вызов врача обязательно, послушать ребёнка. Сдать анализ крови. Ребёнок привит? В глаза окомистин по 2 кап 3 р в день. От кашля синекод на ночь. Ингаляции с физ р-ом 2 мл 3 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, здравствуйте. Мы находимся в путешествии и очень тяжело с вызовом врача.
У ребенка нет ни одной прививки. За 5,5 лет, если и болела, то 1 день температура и на следующий день никаких симптомов уже нет.
Первый раз сталкиваемся с таким
Педиатр
Кровь есть возможность сдать.? Если есть эпизоды кашля вплоть до рвоты и ребёнок не привит пцр к коклюшу, паракоклюшу сдать.
По клинике похоже на аденовирус
Клиент
Екатерина Юрьевна, нужно искать лаборатории, если они есть. Постараемся завтра найти. Чем снять сейчас кашель? Не может спать нормально. Рядом есть аптека, еще успеваю сбегать
Педиатр
Синекод возьмите. В горах, где именно?кашель сухой?
Клиент
Екатерина Юрьевна, в аптеке были только капли оку-оку подойдут?
Педиатр
Здравствуйте. Да подойдут.
Педиатр
Здравствуйте. От кашля не рекомендуется принимать препараты без осмотра, то есть ребенка нужно послушать.
прочитала ниже, что Вы в путешествии.

Желательно хотя бы сдать общий анализ крови. Нужно исключать и коклюш при такой симптоматике.

В глазки можно капать тобрекс по 1 капле 3-4 раза в день.

При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.