Консультация ветеринара /

Стул с кровью, задние лапы — вопрос №2046633

здравствуйте! Буду очень благодарен если дадите мне совет. Пёс 5.5 лет не кастрирован. На натуралке, индейка + рис гречка. Перед тем как все приключилась кушал + свежую морковку и бывало со стола иногда что нибудь урывал. Аллергик на уши и живот, как только начиналась аллергия в уши капли отоксолан. Не привитый последние пару лет тк очень нервный в вет клинике не знаю как его успокоить даже уши не могли посмотреть нормально - обкакался на столе, не дал ничего сделать. На улице еду не подбирает но любит обнюхать всякие какашки и прочее. Месяц назад заболел живот я связал с тем что он последнее время много кушал думал может или перешёл или как раз оттаяло на улице поиграли палку нагрызся, не понятно. Вобщем покакал слизью вечером, на следующий день начались сильные колики, снял ношпой и эспумизаном. От еды сначала отказывался но как только сняли спазмы стал кушать. Я стал кормить про планом гастроинтенсиал несколько дней потом перетертой индейкой с гречкой. Глистогонили последний раз год назад. Поэтому хотел восстановить стул и по глистогонить. Стул вроде восстановился, я решил немного подождать пока нормализуется по дольше и вродде как все стало хорошо опять настроение хорошее стул не жидкий активный. И я по дури на радостях решил его порадовать сушеными лакомствами... Всякие лёгкие язык и прочее. На следующий день у него опять заболел живот, сидит трясётся как и первый раз, я опять дал эспумизан, от еды не отказывался колики вроде прошли (это было неделю назад) но стул стал опять не оформленный со слизью. Проплана я не нашёл купил бест диннер гастроинтенсиал смешивал с протертой индейкой и давал, стул вновь стал восстанавливаться. Я стал добавлять рис. Позавчера пришлось уйти из дома не как обычно, видимо он перенервничал или это рис так сыграл но опять вышла сначала плотная какашка а потом понос со слизью. Я купил Проплана нашёл стал опять его им кормить, вчера вечером сходил в туалет не поносом но с кровью немного. Я думал возможно сосудик лопнул он тужился. Вроде все это время он активный ест пьёт вчера играли с ним в фризби, но правда такое ощущение что немного устаёт быстрее. Сегодня опять кормил пропланом пошли играть в диск, сначала хорошо бегал ловил прыгал, а потом сел пока ждал я отойду чтобы бросить и когда начал вставать взвизгнул и не стал больше играть пришли домой а он боится залазить в ванну всмысле прыгать. На диван тоже ему трудно залазить. Ходит нормально не хромает а вот прогибать спину когда или запрыгнуть или залезть под диван поскуливает и когда спит у него любимая поза развалится с раскинутыми задними лапами, щас тоже видно что трудно. Пошли какать и он снова поскакал с кровью.. Не понос. При этом он чешется выкусывается но это давно так но щас слежу за какашкой в кале много шерсти.. Перед тем как первый раз поскакал кровью тоже играли с палкой. Извините может за каламбур мысли в разброс. Ни разу не рвало за все время. Нос влажный прохладный лапы не горячие. Может с лапами он неудачно прыгнул или связано с кишечником. Может энтерофурил стоит подавать. Ветклинику узи и прочее это очень проблематично, конечно повезу, правда незнаю что ему дать чтобы дал себя осмотреть. Но хотел услышать предположения что это такое, может ли так на лапы повлиять то что кровь в кале. Может нужно полглистогонить. Просто смущает то что впринципе состояние то не плохое влияет хвостом играет по крайнемере до того как с лапами что то случилось но и сейчас вроде пытается поиграть вкусняшка выпрашивает..
Я как бы конечно прочитал и про чумку и про парезы всякие но может это что нибудь полегче.. По спине глажу лапы трогаю молчит, живот трогаю тоже молчит. Когда подхожу хвостом повиливает... рентген, узи и прочее все это понятно, но если так пока навскидку?

Возраст: 5

Хронические болезни: аллергия , хронический отит

Ветеринар
Здравствуйте. Вы описываете проблемы, характерные для воспаления толстого отдела кишечника. В первую очередь, исключите простейших-это частая причина развития таких симптомов.

Если в клинику везти собаку не готовы, увезите кал его на исследование-ищем лямблии, криптоспоридии.

После того, как сдадите кал:
1. Тилозин 50 0.2 мл/кг-поить. Он инъекционный, но его можно выпаивать. Он горький, можно, немного, его развести водой, прямо в шприце. Курс 10 дней. Это универсальный антибиотик при проблемах с ЖКТ
2. Энтеросгель по столовой ложке, 3 раза в день, через 1 час, после еды и других препаратов. Абсорбент, помогает формировать кал
3. Псиллиум, длительно, 1-2 месяца, пока полностью не восстановится пищеварение. По столовой ложке в сутки, мешать с сухим кормом
4. Сейчас стоит придерживаться строгой диеты, только корм и вода. Мясо, рис-не даем. Корма выбираем линеек гастроинтестинал.
Принятый ответ
Ветеринар
По поводу лап. Скорее, болит живот, а не лапы, от этого тяжело запрыгивать, залезать в ванну, сгорбленная поза. Можно дать анальгин при болевом синдроме-10мг/кг каждые 12 часов.

Клиент
Софья Владимировна, здравствуйте! Большое спасибо за ответ. Дело в том что он на натуралке я ему до этого момента максимум давал баночные влажные премиум корма линейки гастроинтенсиал. Пробовал когда то мондж гипоаллергенный но там не помню либо сразу живот заболел либо аллергия ещё более выраженная стала. У него раньше были колики тоже помню про спину что да было ощущение что задние лапы бережёт, но обычно это было в острый период именно колик, когда после лекарств эспумизан и ношпы отпускало он спал и после сна нормально уже ходил, а сейчас уже и ношпу дал и эспумизан он просыпается видно что колики не беспокоят но всеравно с трудом ворочается.
Ветеринар
Если собака на натуралке, пусть на ней и останется. Корма-не обязательное условие при лечении жкт. Можно давать нежирное мясо, рис, тыкву, кабачок, морковь, брокколи.

Ношпа не очень хорошо у собак работает. При спазмах можно давать спазган-10мг/кг, 2-3 раза в день. Эспумизан можно оставить.
Ветеринар
Если спазган даете, анальгин, дополнительно, не нужен, спазган его, и так, содержит.
Клиент
Софья Владимировна, это получается спазган четверть таблетки, правильно? А оне не раздражает желудок ведь там анальгетик? Дома есть дюспаталин в таблетках и метеоспазмил в капсулах ими можно заменить? Ещё есть фортифлора. Заметил что на про плане гастро в прошлые разы хорошо восстанавливается но к сожалению гастро закончился и нет нигде, есть ренал можно им заменить пока щадащая диета или лучше сразу натуралку сейчас давать?

Сегодня сходили покакали уже вроде без крови, после опорожнения на несколько минут повеселее вроде хвост поднял потом опять прижал, пришли в ванну его поставил задние лапы трясутся. Покушал посидел потресся рядом со мной и спать пошёл. Всё равно видно что осторожно ходит и встаёт трудновато..
Клиент
Софья Владимировна, подскажите пожалуйста, сколько эспумизана можно в сутки? И пока не заменил ношпу, сколько ношпы можно? Он может быть вялый и сонный после неё?
Клиент
Софья Владимировна, забыл написать, у него ещё отрыжка сразу после еды и когда встаёт иногда. Прикрепил фото покака сегодняшнего, первое это вчерашнее с кровью.
Клиент
Софья Владимировна, прошу прощения ещё вопрос, можно вместо тизолина энтерофурил, так с ходу не нашёл его в городе говорят только под заказ
Ветеринар
Тилозин продается в ветклиниках. Энтерофурил можно, пока, он слабее, чем тилозин, но, возможно, остановит воспаление.
Ветеринар
Все-таки дефекация мягковато, это ненормально, хотя и хорошо, что без крови. Отрыжка, тоже, говорит о воспалении, проблемах с пищеварением. Скорее всего процесс хронический, стоит исключить простейших
Ветеринар
Какой вес питомца? Спазган, анальгин щадяще действуют на желудок.

Дюспаталин можно, он тоже хорошо от спазмов работает, дозировка 3.5мг/кг 2 раза в день.

Если с гастро кормами проблемы, можно давать диету при пищевой непереносимости, например роял канин сенситивити контроль, Хиллс ZD. Если все восстанавливается на диете, скорее всего, имеет место пищевая непереносимость. В таком случае, стоит рассмотреть вопрос о переходе на этот корм на постоянной основе.

Но-шпа может снижать давление, тогда питомец будет вялым. Если на него так действует но-шпа, ее следует убрать.

Если трясется-значит спазмы сохраняются

Фортифлору можно подавать курсом 10 дней

Эспумизан-дозы эмпирические, он не всасывается из кишечника и передозировать его нельзя. Начните с половинки чайной ложки перед каждым кормлением
Клиент
Софья Владимировна, вес 15-16 кг. То есть или спазган или мебеверин (у меня есть дюспаталин и мебеспалин ретард они подойдут? Таже дозировка?) и ещё подскажите пожалуйста дозировку энтерофурила в сиропе. То есть схема лечения получается таже только вместо тилозина (пока не нашёл) энтерофурил, а вместо спазгана мебеверин?
Ветеринар
Если вместо спазгана используете мебеверин, дополнительно обезболивайте анальгином. Да, получается по 1/4 таблетки анальгина или спазгана на Вашу собаку.

Тилозин заменяем на энтерофурил. Те, сейчас схема лечения:

1. Эспумизан половина чайной ложки перед каждым приемом пищи
2. Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 раза в день
3. Псиллиум по 1 столовой ложке в сутки
4. Мебеверин ( в любой форме) 50мг 2 раза в день
5. Анальгин по 1/4 таблетки 2-3 раза в день. Зависит от степени болезненности
6. Фортифлора-по 1 му пакетику в сутки
Ветеринар
7. Энтерофурил по 100мг 3 раза в день
Клиент
Софья Владимировна, простите пожплуйста, возник ещё один вопрос, сегодня по наблюдал за ним, видно что ему дискомфортно когда он встаёт с лежачего положения, когда протягивался взвизнул, пошли гулять писать встал лапу поднял, начал опускать тоже взвизнул. Может потянул мышцу, или еслиб так то при поощуповании он бы подал знак? Ещё момент сейчас слякоть и после пргнулки приходится мыть и живот вместе с лапами до конца вытереть не удаётся, там влажно у него на животе в паху он постоянно там вылизывается натер себе там красные пятна может там что то болит. Можно ли включить какой нибудь зиртек в схему? И ещё один момент последние пару недель он яростно наяривает подушку, и кошке попу нюхает бегает как ни в себя и постоянно лижет причинное место, он не кастрованый, дамы нет. Может там у него что нибудь случилось что больно ноги поднимать? Домой с прогулки приходит ложится и лежит, просто при коликах он обычно не ложился а сидел и трясся, а тут ложится и не встаёт, только покушать, сегодня вообще целый день спит, может быть от вчерашней ношпы, да?
Ветеринар
Можно предложить, что проблемы с мышцами, связками, суставами. Попробуйте не просто щупать, а сгибать и разгибать лапку. Осмотрите подушки, когти.

По поводу пятен-сделайте фото, пожалуйста.