Французский бульдог (муж., 3,5 г.) медленно идет, волочит задние лапы

Здравствуйте. Французский бульдог внезапно начал медленно ходить, лапы воолчит за собой, на поргулке не может сходить в туалет подняв лапу, сесть покакать (все делает в стоячем положении), отказывается от еды, сильно и быстро дышит. Были у невролога, сделали рентген, сдали кровь, нам сказали, что боли в спине, отсюда проблемы с задними лапами. Анализы и снимки во вложении. Нужна консультация как дальше действовать, с чем и к кому обращаться. Такое состояние два дня. Планируем сходить к кардиологу и сделать после МРТ позвоночника

нет
37 лет

Здравствуйте, Игорь!
Проблема с позвоночником и спинальная боль возникают очень часто у фр бульдожек.
По общему анализу крови есть небольшое сгущение красной крови на фоне недостаточного потребления воды (очень вероятно).
По биохимии есть незначительное изменение печеночных показателей, которые не нужно лечить если у питомца нет рвоты/диареи/снижения аппетита.
По рентгену можно предполагать проблему в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Но для оценки требуется и прямая проекция рентгена.
Сейчас Вам нужно записаться к кардиологу на обследование и после этого провести МРТ, чтобы понимать есть ли сдавление спинного мозга и нужна ли операция или достаточно медикаментозной терапии.
До постановки диагноза рекомендуется назначение НПВС + центральные миорелаксанты.
Невролог Вам назначил терапию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Igor
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ!
Добавил выписки во вложение к вопросу, это выписки с приемов врачами, в т.ч. невролога
Снижение аппетита у нас есть, терапевт посоветовала в этом случае сделать еще УЗИ, что бы исключить проблемы с желудком и тд, что может вызвать отказ от еды

Принятый ответ

Игорь, назначения адекватные. Если на данной терапии лучше, то больше добавлять препаратов не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптомов и результатам диагностики , учитывая породную предрасположенность наиболее вероятная причина проблемы- дископатия. Рекомендации даны адекватные, для определения тактики дальнейших действий рекомендуется МРТ для уточнения степени повреждения и локализации. В зависимости от этого можно будет определиться с выбором лечения- понадобится хирургическое лечение или достаточно будет консервативной терапии.
Сейчас для облегчения состояния нужно применять ветеринарные НПВС и обязательно ограничить подвижность, избегать резких движений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленной информации в общем анализе крови отмечается гемоконцентрация (повышение показателей красной крови - гемоглобина, гематокрита, на верхней границе нормы эритроциты). Постарайтесь нормализовать режим водопотребления (норма в среднем 40-50 мл/кг веса в сутки). В биохимисческом исследовании явных отклорнений нет, только умеренно повышен показатель АСТ.
Описанная картина характерна для таковой при патологических изменениях в позвоночнике (спондилёш, дископатии).
Уточните, пожалуйста, после применения НПВС и габапентина наблюдалось улучшение состояния?