Стул с кровью

Добрый день Мы на СВ. Нам 5 недель Сегодня было 3 стула. Крайний стул с прожилками крови. Фото прикрепляю Что это может быть? Сегодня ела куриное и перепелиное яйцо, свеку, два раза кофе с молоком, говядину вареную, семгу Может я что-то не то съела?? До этого все было в норме, и два стула были нормальные. Вчера стул отсутствовал. И вопрос по прививкам. Можно ди совмещать 2 прививку гепатита и капли от ротавируса? И распишите пожалуйста, по какой схеме ставить ротовирус?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прожилки крови могут быть проявлением пищевой аллергии, чаще всего у детей аллерген это белок коровьего молока.
Вам необходимо убрать цельное молоко из своего рациона и понаблюдать в динамике за стулом будут ли появляться еще прожилки крови. Убрать молоко минимум на 2 недели. И в идеале вести пищевой дневник, записывая продукты, которые вы кушали, чтоб можно было отследить примерный аллерген, тк молоко главный подозреваемый, но могут быть и другие продукты.

По вакцинации от ротавируса.
Первую вакцину необходимо провести до 12 недель, можно совместить с вакциной от гепатита.
Вторая доза от ротавируса через 4 недель минимальный интервал, можно совместить с вакцинацией от дифтерии, столбняка, коклюша, полиомиелита, гемофильной инфекции (Пентаксим).
Третья доза так же минимум через 4 недели, но можно так же сделать со вторым пентаксимом, чтобы было меньше посещений больницы (ниже риск заболеть орви).

Все три дозы вакцины от ротавируса важно сделать до возраста 8 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, а может быть такой стул из за смеси?
Даем Нитрожен комфорт.
Или я сегодня не то поела?
Куриное яйцо съела впервые за за все время

Конечно проявления аллергии могут быть и из-за смеси, и из за того, что вы скушали больше молоченых продуктов (яйцо маловероятно). В смеси белок молока, вы кушаете белок молока и его в итоге слишком много и кишечник ребёнока не справляется.

В идеале, если вы готовы, можно выместить смесь грудным молоком, усилить лактацию, если есть причины для СВ, то попробовать с вашей диеты - исключить белок молока и посмотреть на смеси и ГВ будет ли еще продолжаться подобное со стулом.

Какие прибавки у ребёнка? Смесь это докорм? Какой был вес при рождении, какие прибавки сейчас ? Смесь как давно начали давать и в каком объеме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, при рождении 3300. Прибавка 300 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, Из-за низкой прибавки веса, нам назначили смесь. 5 дней давала вечером по 60 мл. А три дня докармливаю каждое кормление по 90 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, молока моего мало, и ребенок не особо рассасывает. Смесь 90 мл есть в среднем 50-60 минут
Думала может проблемы с уздечкой, но педиатр в поликлинике не осматривая ребенка, говорит, что такого быть не может, если бы были проблемы с уздечкой, ребенок бы срыгивал и не захватывал грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, ребенок не особо капризничает, сон стабильный. Узи все в норме

То есть сейчас ребёнок весит 3600?
Докорм мы считаем на вес 50-100 мл на килограмм.
Начинаем с 50 мл/кг. То есть 50*3,6 = 180 мл за день количество докорма.

Делим на 6 кормлений по 30 мл за раз. Кормите не из бутылки(ложка, шприц без иглы). Можете давать грудь, чтобы сосал малыш и из шприца «подливать» аккуратно смесь.
Сначала даете грудь, потом докорм либо как выше написала. Между кормлением смесью 3 часа выдерживать. Грудь давать по требованию. Стимулировать грудь молокоотсосом между кормлениями, вызывать спрос. Обязательно ночные кормления 2-3 раза.
Я думаю у вас получится наладить ГВ.

Взвешивать раз в неделю, можно раз в 3 дня первую неделю докорма. Прибавки за день около 20-30 грамм, то есть за неделю около 150-200 грамм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, у меня мало молока. Вечером вообще нет. Иногда не могу сцедить даже 30 мл
Я думаю, из за этого маленький набор веса. И ребенок постоянно засыпает на груди и слабо сосет

Вы никогда не сцедите столько сколько высосет ребёнок, но молокоотсос прекрасно стимулирует лактацию помимо ребёнка.
Не думайте про мало молока, ваш мозг из-за нервов и мыслей будет блокировать нужные позитивные гормоны, просто стимулируйте лактацию, давайте ребёнку висеть на груди, не давайте пустышку сейчас, если вдруг сосет.
Перед кормлением горячий чай, чтоб в жар бросало, горячее усиливает приход молока.
Докорм ваша палочка выручалочка на время установки лактации, но если будет развиваться аллергия, то придется менять смесь на гидролизат или аминокислотные, а они очень не вкусные для ребёнка.
Уздечку языка посмотрите в интернете как выглядит, и загляните малышу в ротик, или сходите у стоматологу в месяц по приказу 514 Н по диспансеризации детей, осмотр стоматолога стоит, как обязательный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, когда была на только на ГВ, ела много сливочного масла, говядины и тд, все было в норме с калом, были проблемы только с набором веса.
Такая реакция возможна быть накопительной на молочку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, а могло такое произойти от натуживания? Вчера не было стула, сегодня на третий стул, произошли выделения с кровью.

От натуживания может быть, но тогда должны быть микротрещинки.
Скорее всего от введения смеси. Белок коровьего молока крупный и не все дети справляются с ним(
Поэтому некоторым детям требуется смесь с ращепленным белком (гидролизат или аминокислотная), либо скорое возвращение полного ГВ, потому что там можно контролировать мамину диету и ребёнку вкусно и полезно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, скажите пожалуйста, а нужно допаивать водой пот смешанном питании? Если да, то в каком количестве и как часто
Спасибо)

Нет, сейчас не рекомендуют допаивать водичкой, ни на ГВ ни на ИВ, ни на СВ, если правильно рассчитан объем питания

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, , я прошу прощения, вот только что сходили в туалет, кровь не вижу.
Если что-то не так кровь при каждом стуле?
Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста

Нормальный стул сейчас.
Если были прожилки, то необязательно, что будут каждый раз. За этим нужно следить теперь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое за ответ.
Я правильно поняла, что если все таки аллергия, то прожилки могут быть не при каждом стуле!?

Да, не обязательно при каждом.
Могут появляться периодически. Мне очень хочется, чтобы вы восстановили ГВ, я в вас верю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ирина Михайловна, я стараюсь и в итоге у ребенка маленький привес ..

Все наберется. Из личного для вашей мотивации) тоже был докорм у дочки большая потеря в роддоме была веса, отстояла ГВ, в ход шло все горячий чай, молокоотсос, горячий душ и массаж, но самое главное очень часто предлагала малышке и все, в течение 1,5 недель убрала докорм.
Все получится, главное немного усилий и терпения, ну и контроль веса обязательно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Первую дозу вакцины против ротавируса нужно получить обязательно до окончания 12 недель. Вакцина от ротавируса живая, а против гепатита В инактивированная, поэтому их можно ставить в один день.
Вводится ротавейд с интервалами между введением очередной дозы не менее 4‑х недель, начиная с 6‑недельного возраста.

Кровь в Кале может быть причиной АБКМ у ребёнка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, смесь Нистожен комфорт.
Даю в течении 3 дней. Это может быть такая реакция на смесь? Или я не то поела?

А до этого какая была смесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, до этого было только ГВ.
Из-за низкой прибавки веса, нам назначили смесь. Если точно, то 5 дней давала вечером по 60 мл. А три дня докармливаю каждое кормление по 90 мл.
Скажите пожалуйста, через сколько времени обновляется молоко? Сегодня сорвалась и съела шоколадное мороженое ??‍♀️

Не нужно сейчас сцеживать или не кормить из-за того, что вы съели мороженое.
Если у ребёнка АБКМ (аллергия на белок коровьего молока) - то будет эффект от элиминационной диеты. Полностью уберите из своего рациона: молоко, молочные и кисломолочные продукты, яйца куриные, курица, говядина, соя, читайте состав мучных продуктов, там тоже не должно быть белка. На 4 недели такая диета. Если за это время крови не будет - это АБКМ, придется такую диету соблюдать длительно, потом будет постепенно по продукту вводить и смотреть реакцию. Это все должно проводиться совместно с вашим педиатром.
Кстати на время диеты смесь тоже стоит либо вообще убрать, либо заменить на смесь гидролизат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, а как понять есть аллергия или нет?
Только наблюдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, с педиатром не повезло.
Ребенок слабо сосет и грудь и бутылочку. Подумала проблемы уздечкой, но педиатр в поликлинике не осматривая ребенка, говорит, что такого быть не может, если бы были проблемы с уздечкой, ребенок бы срыгивал и не захватывал грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, сцеживаю, так как боюсь, что мороженое было лишним сегодня

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, а вот я смесь развожу, пока ребенок ест. Она остывает, можно давать смесь с пониженной температурой?

Да, лучшая диагностика - это исключение к возможных аллергенов и наблюдение за реакцикй.

Главное чтобы не холодная была. Комнатной температуры можно

Вяло сосать может при анемии. Уздечку тоже нужно смотреть. И сдать ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, по время чистого ГВ я ела молочку без проблем (кроме молока) стул был в норме, но были проблемы с набором веса.
Скажите пожалуйста, молока выпила в течении дня где-то 100 мл, могла быть такая реакция на молоко, или накопительная реакция могла быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, а могло такое произойти от натуживания? Вчера не было стула, сегодня на третий стул, произошли выделения с кровью.

АБКМ часто проявляется вообще после 3 месяцев. Не с рождения.

Да, при натуживаетесь такое может быть, если у мамы трещины сосков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, нам всего пять недель…
Что же это может быть ;(((

Я помню про возраст, АБКМ и сейчас может проявляться. Просто я про 3 месяца написала, чтобы вы поняли, что такой диагноз и позже мог проявиться, он не с рождения.
Сдайте ОАК и копрограмму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Камиля Ильдусовна, я прошу прощения, вот только что сходили в туалет, кровь не вижу.
Фото прилагаю, посмотрите пожалуйста

Я тоже не вижу) если больше кровь появляться не будет - отлично. Достаточно щадящей диеты с исключением или ограничением явных аллергенов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя. Рекомендую маме исключить молоко, свеклу, яйцо . Ребёнок отреагировал на один из этих продуктов или несколько. Совмещать вакцины можно. Ротавирус до 12 недели первая и далее с интервалом 4 недели в итоге трижды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.