Консультация педиатра /

Низкий ферритин — вопрос №2046641

Добрый вечер, ребенку 1 год и 1 месяц, с 5 месяцев очень плохо спит и днем и ночью, т.е. всегда спит чутко и поверхностно. Были у невролога, сдавали кучу анализов, у него к нам вопросов нет, сказал, что ребенок здоров. С животом уже давно все наладилось, в туалет ходит каждый день, газики не мучают.
Посоветовали нам сдать анализ на ферритин и ОАК, якобы из-за нехватки железа ребенок может беспокойно спать.
Подскажите пожалуйста по анализу на ферритин, это норма для ребенка или нет? И можно ещё подсказать по ОАК, много цифр выделено черным цветом, это что значит?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер , Анна . Ознакомилась с анамнезом , в общем анализе крови признаков воспаления нет, анемии нет , тромбоциты норма 150-500 у детей , лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет , есть небольшой моноцитоз в абсолютных значениях , возможно перебаливал орви или насморк был . Ферритин норма , дефицита железа у малыша нет . Перед сном , какие у вас ритуалы ? Активные игры не ведёте ? Пробывали переносить купания на утро , многих детей бодрит .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, я уже пробовала все, результат один и тот же (((ночью частотроосыпается, крутится постоянно, днем постоянно подкачиваю иначе проснется и уже не укачать.

Педиатр
Возможно , у вас просто такой ребёнок . Некоторые неврологи назначают атаракс . Но я бы не рекомендовала . Расскажите свой режим . Перешли на 1 дневной сон ?
Клиент
Дарья Сергеевна, подъем в 7 утра, кушаем, играем, первый сон в 10:30, спит до 12 с подкачками, потом кушает, гуляем, второй сон с 16 до 17, кушаем, гуляем, ночной сон в 21 ч.
Педиатр
График хороший . 2,5 часа дневного сна не плохо , плохо что с подкачками , есть такие дети . Может когда на один сон перейдёт , станет легче , но это не точно
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо за ответ, надеемся на улучшение!
Педиатр
Рада была помочь вам ❤️
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови в пределах возрастной нормы, дефицита запасов железа нет, ферритин в норме.
Подскажите, спит без храпа? Дышит через нос? Зубы сильно беспокоят при прорезывании?
Принятый ответ
Клиент
Мария Михайловна, спит без храпа, носик дышит. Я изначально списывала плохой сон на зубы, но он постоянно спит плохо, и в период прорезывания и в период затишья. Но зубы у нас лезут очень медленно, сейчас у нас всего 4 зуба
Педиатр
Здравствуйте, возможно есть сочетание нескольких факторов, сменяющих друг друга.
В 7-10 - регресс сна у ребёнка, выраженный скачок развития, затем прорезыванием зубов.
Синдром прорезывания зубов влияет на ночные просыпания- зубы "растут" ночью, и пик как раз на 3-5 часов приходится, может плакать, если очень чувствителен к боли.
Ещё мультики возбуждают нервную систему, до 1,5 лет лучше не смотреть, или не смотреть в периоды кризиса, или снизить время до 20 мин в день максимально.
Рекомендую ещё соблюдать питьевой режим, 40мл /кг сут
В 1 год 1 месяц до 1 года 5 месяцев у ребёнка идёт вытеснение одного дневного сна и переход на один сон днем. Вновь регресс и вновь скачок развития, что отражается на процессах возбуждения и торможения.
Клиент
Мария Михайловна, спасибо за ответ.
Педиатр
Здоровья вам и малышу ?
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы, признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.
- Тромбоциты в норме (от 150 до 500).
- Признаков воспаления нет, лейкоциты в норме
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
- моноциты могут повышаться, если организм встречался с вирусом.

Ферритин в норме.

Проблемы со сном чаще всего со здоровьем у малыша не связаны, главное это работа с режимом и уход от ассоциаций на сон (укачивание, грудь и тд).
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, буду разбираться.
Педиатр
Здоровья Вам!??