Низкий ферритин

здравствуйте, очень низкий ферритин, ОАК взять не смогли, не течет кровь из вены или сначала течет, а потом останавливается, но пробирку не смог врач набрать. Как восстановить норму? Анализ прикрепила.

гастрит
41 год

Здравствуйте, по приложенным данным только витамин Д пока. Можно принимать 5000 МЕ вигантол каждое утро 1 месяц в ранние часы с завтраком.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день, прикрепила ещё раз ферритин

Это глубокий железодефицит. Уже сейчас можно начинать ферротерапию. Например, мальтофер/тардиферон/Сорбифер или аналоги на выбор по 1табл 2 раза в день, вне еды. Усилить потребление легкоусвояемого белка, витамин С содержащих ягод и фруктов по сезону.
Сдайте капиллярную кровь для оценки гемоглобина из пальца. Чтобы определить более полно тактику ведения этой проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, часто гемоглобин был 107, но на ферритин не сдавала никогда. Прописывали для гемоглобина тотему, у меня ещё упаковка его осталась с прошлого раза (года 2 назад пила)

Важно принимать препараты железа адекватным курсом, не бросать после пары недель приема. Лечение , порой, доходит до полугода. При достижении гемоглобина 120, а ферритина 30- перейти на прием железа во время менструаций каждый месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, подскажите пожалуйста, мне надо вместе с тотемой принимать фолиевую кислоту, витами с и а для усвоения железа?

Этого не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, сдала только что ОАК (биохимию) и сывороточный белок железа, вечером подгружу результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, подкрепила ОАК

Выявлена анемия , достаточно глубокая. При гемоглобине такого уровня и плохом самочувствии может быть предложена терапевтом госпитализация. Показан прием препаратов железа и прохождение полного скрининга по железодефициту ( УЗИ брюшной полости, почек, ЭГДС, колоноскопия, осмотр гинеколога, обследование щитовидной железы).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, железо перрорально быстро не восстановит? капельницу нужно уже?

Принятый ответ

Можно внутривенные формы рассматривать , доза рассчитывается индивидуально по весу.
Введение строго в стационаре при врачебном контроле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Сергеевна, хорошо, спасибо за консультацию