Кровь из носа, отклонения в анализах

Добрый день! В последнее время начала беспокоить кровь из носа(когда душно или во время купания в горячей воде ,может начаться) , решила сдать кровь , пришел анализ и там есть отклонения , скажите пожалуйста что это и что нужно делать ? Я мнительная и в последнее время раздражительная , может это как то влиять на показатели ? Так же ещё часто беспокоит сердце ( у меня пролапс минтрального клапана 1 степени и остеохондроз шейного отдела 2 степени )

ПМК 1 ст ,остеохондроз
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лера!

▫️В биохимическом анализе крови снижен ферритин. В норме он должен быть 40-60. Снижение ферритина является признаком латентного железодефицита - состояния, когда запасы железа истощены и требуется их восполнение препаратами железа, уровень гемоглобина при этом чаще всего нормальный. В таких случаях назначают такие препараты, как, например, Феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 2-3 месяцев во время или сразу же после приема пищи, чтобы снизить риск нежелательных побочных эффектов (тошноты, дискомфорта в животе).

В динамике рекомендуют следующие анализы, чтобы оценить эффективность терапии: общий анализ крови, ферритин, через 2 недели после окончания курса препаратов железа.

В рационе так же следует увеличить продукты, в которых содержится большое количество железа. К таким продуктам относятся : печень, почки, крупа гречневая, чечевица, фасоль, горох, соя, арахис, миндаль, черника, говядина, баранина, яйца, креветки, язык свиной, овсяная крупа, пшено, шпинат, фундук, грецкий орех, кешью, бобовые и др.

▫️В общем анализе крови увеличение лимфоцитов, снижение нейтрофилов - такое может быть при перенесенном вирусном заболевании.

Уточните, не болели в течение месяца?

Если симптомов не было, то речь может идти о бессимптомной форме, или контакте с вирусоносителем. Как правило, такие изменения в общем анализе крови не требуют дополнительной диагностики, и проходят самостоятельно в течение 2-3 недель.

Раздражительность может быть одним из симптомов железодефицита, так как недостаток железа приводит к снижению кислородного снабжения мозга, что влияет на когнитивные функции, настроение и поведение.

Поэтому в подобной ситуации важно начать терапию железосодержащими препаратами 🙏🏼

Маловероятно, что подобные изменения могут провоцировать кровотечения из носа, поэтому в такой ситуации я бы рекомендовала очный осмотр ЛОР-врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение RDW не имеет диагностической ценности при нормальных других показателях эритроцитарных индексов
Повышение уровня лимфоцитов и снижение уровня нейтрофилов в % обычно возникает на фоне перенесенной вирусной инфекции или контакта с вирусом
Подскажите,не болели орви последние недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ксения Андреевна, нет не болела,но год назад сдавала несколько раз анализ крови и там тоже были лимфоциты повышены ,а нейтрофилы понижены,но тогда я болела простудой и сейчас уже год прошел показатели в норму не пришли.

Вероятно что был в этот раз контакт с вирусом
Сейчас сезон орви,много людей болеет в легких формах или бессимптомно
Подскажите,к лору обращались на консультацию по поводу носовых кровотечений?

Так же по результатам снижен уровень ферритина

Ферритин является белком ,который связывает железо и обеспечивает его «депо» в тканях
При отдельных формах патологии ферритин также выступает как белок острой фазы.
Согласно клиническим рекомендациям уровень ферритина в норме должен быть более 40
Снижение ферритина при нормальном уровне гемоглобина называется латентным дефицитом железа
Данное состояние может сопровождаться такими симптомами как :

Слабость
Головокружение
Сонливость
Шум в ушах
Ломко сть ногтей
Выпадение волос

В качестве лечения латентного дефицита железа используются препараты железа курсом на 3 месяца и более,до восполнения запасов железа
Мальтофер 1 таб в сутки или Сорбифер 1 таб в сутки,либо прием препаратов через день по 1 таблетки
Чтобы минимизировать побочные действия со стороны жкт,препараты железа рекомендуется принимать во время или сразу после еды запивая стаканом воды,а так же в течение дня рекомендуется соблюдать питьевой режим ( 30 мл на килограмм массы тела в сутки)
Контроль уровня ферритина через 2 мес
За 2 недели до сдачи крови отменить прием препаратов железа

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Ксения Андреевна, нет не обращалась

Я бы рекомендовала обратиться на очный осмотр к ЛОРу ,чтобы оценить состояние слизистой носа

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

Изменение, а именно снижение индекса эритроцита чаще говорит о скрытом дефиците железа.

Скрытом, так как уровень гемоглобина без отклонений.

Ферритин менее 40 обычно подтверждает скрытый дефицит железа. При снижении обычно показан прием препаратов железа, например Мальтофер или Тотема.

Согласно инструкции для взрослого доза составляет 80-100 мг. В среднем курс не менее 1 месяца с повторный контролем показателя после полного курса на фоне отмены в течение 14 дней.

Не переживайте, обычно изменение относительных значениях в % не имеют клинической значимости при нормальных абсолютных показателях и говорят лишь о перераспределении клеток крови по отношению друг к другу.
Могут быть следствием перенесенной вирусной инфекции либо контакта с вирусом, даже бессимптомного.

❗️Для оценки свертываемости крови обычно рекомендуют коагулограмму и осмотр ЛОР врачом для оценки состояния слизистой носоглотки.

Уточните, не болели недавно? Капли в нос не используете?

Принятый ответ

Валерия, здравствуйте!

В клиническом анализе крови снижение нейтрофилов и повышение моноцитов в % соотношении чаще всего указывает на перенесенную ранее вирусную инфекцию, в том числе и бессимптомно. При отсутствии симптомов простуды с данными изменениями обычно ничего не требуется делать, они самостоятельно придут к нормальным значением в течение 2-4 недель.

RDW - это ширина распределения эритроцитов. При нормальном количестве эритроцитов данный показатель не имеет клинической значимости и никак не оценивается.

Во втором файле все показатели, кроме ферритина, в норме, что может говорит об их достаточном количестве.

А вот ферритин снижен. При нормальном уровне гемоглобина такое изменение расценивается как дефицит железа. В таких случаях обычно рекомендуют курсовой прием препаратов железа в дозировке 60-100мг в сутки курсом 3 месяца с оценкой ферритина повторно. Согласно клиническим рекомендациям цель Ферритина 40-60 нг/мл.

Мнительность и раздражительность обычно не влияют на показатели крови.

Касательно носовых кровотечений. Чаще всего они обусловлены тонкостью и хрупкостью сосудистой стенки слизистых оболочек носа.

Уточните, пожалуйста, нет ли десневых кровотечений, спонтанных синяков без причины? Кровь из носа с одной стороны или из обеих ноздрей? Нет ли в полости носа каких-нибудь язвочек, корочек, ощущения сухости в носу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Наталия Игоревна, кровь с носа с одной только ноздри , язвочек ,ничего такого нет ,год назад делала МРТ головного мозга,там в заключении написали,что есть незначительное утолщение слизистой оболочки клеток решетчатых лабиринтов с обеих сторон и признаки образования в верхнечелюстной пазухе ,( вероятнее полип) с правой стороны и вот как раз с правой ноздри у меня кровь всегда, может это как то влияет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лера
Клиент

Наталия Игоревна, скажите пожалуйста если показатель магния в крови в норме можно ли пропить магний в6 ?или не стоит ?

Благодарю за уточнение.

Да, полип в правой верхнечелюстной пазухе и утолщение слизистой решётчатых лабиринтов могут вызывать повышенную ломкость сосудов слизистой носа, хронический отек и раздражение слизистой оболочки носа, а также механическое давление и травматизацию сосудов при изменении температуры, влажности или во время купания.

В таких случаях рекомендуют консультацию ЛОР-врача для полноценного осмотра полости носа. Далее доктор сможет оптимально подобрать рекомендации и дообследование при необходимости.

Касательно анализа на магний.

Дело в том, что он частично информативен. Это потому что большая его часть находится именно внутри клеток, а малая - в крови. Поэтому даже при дефиците магния в тканях уровень в крови может оставаться нормальным.

И в случае если есть сведение конечностей судорогой, нарушение ритма сердца, раздражительность, то его прием все же рекомендуют.

Поэтому если есть раздражительность, то несмотря на нормальный уровень магния в крови, его прием может быть рекомендован и полезен.